обвинительный приговор в отношении Семенова В.И. по ч.2 ст.167 УК РФ.



Дело № 21081031; 1-33/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 14мая 2012 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Большемуртинского района Шукан А.Н,

подсудимого: Семенова В.И.,

защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семенова В. И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес> Большемуртинского района

Красноярского края, <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским райсудом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п.

«а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч1 ст.150, 69,70 УК РФ к 3 годам 6

мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

2) тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, 69,

73 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы условно, испытательный

срок 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ того же суда

испытательный срок продлен на 2 месяца;

3) тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ с присоединением

наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам;

4) апелляционным судом Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

года по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от

ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;.

под стражей по данному делу содержался с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов В.И. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу Семенов В.И. находился возле ограды <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, бросил не затушенный окурок сигареты внутрь гаража сквозь щель между воротами, тем самым совершив его поджог. В результате действий Семенова В.И., находившийся в гараже мотоцикл «Иж-Планета 5» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО4, был полностью уничтожен. Совершив поджог, Семенов В.И. с места преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в указанном размере, что для него является значительным, т.к. он нигде не работает, источника дохода не имеет.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П. и стороной обвинения. Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Семенов В.И. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поэтому суд полагает Семенова В.И. признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом путем поджога.

Гражданский иск не заявлен.

При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного – характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, у подсудимого Семенова В.И. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания, признание вины, раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ ( в редакции от 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на срок 2 ( два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Большемуртинского районного суда от 1 марта 2012 года и 29.02.2012 года. Суд учитывает, что наказание по приговору от 15.07.2011 года было присоединено к обоим указанным приговорам, в связи с чем полагает необходимым по приговору от 29.02.2012 года присоединить только наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, без учета сложения наказаний. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Семенова В.И. исчислять с 14 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с 20.12.2011 года по 14.05.2012 года.

Меру пресечения подсудимому Семенову В.И. - заключение под стражу- оставить без изменения и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат

Вещественные доказательства: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный Семенов В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению, о чем ему следует указать в жалобе.

Председательствующий Е.Ф. Кузнецова