дело 1-24/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Большая Мурта 15 мая 2012 г. Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Шукана А.Н., подсудимой Ксензюк Г. М., защитника Вольф Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Корольковой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ксензюк Г. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты><адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ксензюк Г.М. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на территории автовокзала, расположенного в <адрес> Красноярского края, <адрес> подсудимая Ксензюк Г.М., увидев у потерпевшей ФИО5 чемодан, подлежащий к сдаче в багажное отделение автобуса, решила его похитить. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут на остановке «<адрес>» Большемуртинского района автодороги Красноярск-Енисейск подсудимая Ксензюк Г.М., воспользовавшись тем, что потерпевшая за ее действиями не наблюдает, вышла из автобуса и тайно похитила из багажного отсека междугороднего автобуса марки «Гранд Бирд» гос. номер № чемодан стоимостью 2000 руб., принадлежащий ФИО5 с находившимся в нем имуществом : золотыми серьгами стоимостью 7000 руб., фотоаппаратом «Олимпус» серебристо-черного цвета стоимостью 11382 руб., флеш-картой для фотоаппарта стоимостью 1500 руб., чехлом для фотоаппарата черного цвета стоимостью 500 руб., кроссовками бежевого цвета марки «Рибок» стоимостью 6000 руб., женскими кожаными туфлями стоимостью 2900 руб., сапогами женскими замшевыми стоимостью 2100 руб., двумя парами капроновых колгот по цене 150 руб. на сумму 300 руб., платьем бархатным бордового цвета с парчовой отделкой и бантами стоимостью 3500 руб., двумя стрингами по цене 250 руб. на сумму 500 руб., кружевным бюстгальтером стоимостью 1000 руб., юбкой черного цвета с поперечными полосами розового и голубого цветов стоимостью 500 руб., блузкой женской белого цвета стоимостью 1900 руб., джинсами женскими черного цвета стоимостью 1300 руб., кофтой женской спортивной красного цвета стоимостью 600 руб., спортивными шортами красного цвета стоимостью 150 руб., футболкой-туникой серого цвета стоимостью 350 руб., кофтой-туникой темно-серого цвета стоимостью 300 руб., майкой стоимостью 300 руб., кружкой стоимостью 30 руб., феном марки «Скарлет» стоимостью 1500 руб., серьгами «гвоздиками»с камнем в виде кубика стоимостью 200 руб., серьгами «гвоздиками» серебряными в форме шаров стоимостью 1000 руб., термобигудями в количестве 10 штук стоимостью 300 руб., бигудями типа «липучка» в количестве 4 штук стоимостью 100 руб., зарядным устройством для телефона марки «Самсунг» стоимостью 150 руб., зарядным устройством для ноутбука марки «Тошиба» стоимостью 1290 руб., ремнем из кожзаменителя стоимостью 100 руб., косметичкой марки «Мэри Кэй» стоимостью 300 руб., косметичкой марки «Анитайм косметик» стоимостью 50 руб., тенями марки «Мэри Кэй» стоимостью 300 руб., тенями марки «Эйвон» стоимостью 200 руб., тональным кремом марки «Мэри Кэй» стоимостью 300 руб., дезодорантом-спреем для тела марки «Кензо» стоимостью 400 руб., кремом для лица марки «Чистая линия» стоимостью 50 руб., гелем для волос марки «Чистая линия» стоимостью 50 руб., диссертационной работой на имя ФИО5 стоимостью 2000 руб., учебным пособием на имя Черепановой и командировочным удостоверением, не представляющими для потерпевшей материальной ценности. Указанное имущество общей стоимостью 52402 руб. подсудимая Ксензюк Г.М. унесла для использования в личных нуждах, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 52402 руб., поскольку ежемесячный доход потерпевшей составляет 27000 руб. В судебном заседании подсудимая Ксензюк Г.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признала, пояснила, что она возвращалась из <адрес> домой. Денег на билет ей хватило только до <адрес>. В <адрес> она вышла из автобуса и взяла из багажного отделения чемодан оранжевого цвета, принадлежащий потерпевшей, в котором находилось вышеперечисленное имущество. Впоследствии все имущество ею возвращено следователю за исключением золотых сережек. Кроме показаний подсудимой Ксензюк Г.М. ее вина в совершении вышеуказанного преступления доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром на автовокзале <адрес> она заметила подсудимую, которая обращала на себя внимание беспокойством и суетливостью. Провожавший ее муж поставил ее чемодан в багажное отделение автобуса, следующего в <адрес>. Она села в этот же автобус, по пути в <адрес> спала. На автовокзале <адрес> обнаружила пропажу своего чемодана, в котором находилось вышеперечисленное имущество. Впоследствии имущество было ей возвращено за исключением флэш-карты и золотых сережек. Водитель автобуса сказал ей, что чемодан взяла девушка, вышедшая на остановке «<адрес>»; Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она ехала со своим сыном по автодороге Красноярск-Енисейск. Возле <адрес> недалеко от остановки на бетонном ограждении дороги она увидела белый пакет. В пакете оказались папки с работами. Она подумала, что пакет забыл кто-то из жителей <адрес> обучающихся в <адрес>. По номерам, записанным на бумагах имеющихся в папке, она стала искать владельца пакета. Ей ответили, что знают владельца работ, которые были украдены. Впоследствии пакет с работами забрала знакомая работника учебного заведения. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что подсудимая Ксензюк Г.М. была женой ее умершего сына. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ней домой в <адрес> Большемуртинского района пришла подсудимая Ксензюк, рассказала, что купила себе сумку на колесиках. В ДД.ММ.ГГГГ участковый полиции сказал ей, что подсудимая подозревается в краже сумки. После этого она спросила у подсудимой про сумку, рассказав про разговор с участковым. Подсудимая ответила ей, что она перепутала свою сумку с сумкой незнакомой женщины и взяла чужую сумку ; Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО10 - дочь подсудимой показала, что зимой, ее мать, вернувшись из <адрес>, привезла с собой чемодан оранжевого цвета, в котором находились вещи, которых она раньше не видела у матери – платье бордового цвета, сапоги на каблуках красного цвета, черные туфли, черную юбку, фотоаппарат, косметику, сержки-гвоздики, зарядное устройство от ноутбука.(л.д. 228-230 т. 1); Свидетель ФИО11 показал, что он работает продавцом-консультантом магазина «Позитроника» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО5 был продан ноутбук марки «Тошиба» в комплекте с зарядным устройством (л.д. 132-133 т. 1); Свидетель ФИО12 показал, что состоит с потерпевшей в фактически брачных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ утром он проводил потерпевшую Василистову в <адрес>, которая уехала на автобусе. В багажное отделение автобуса он поставил чемодан оранжевого цвета, принадлежавший Василистовой. В это же время в багажное отделение поставила два полиэтиленовых пакета темноволосая женщина. Через некоторое время Василистова позвонила ему и сообщила, что ее чемодан украла та женщина, которая ставила свои пакеты рядом с ее чемоданом (л.д. 152-154, 197-198 т. 1); Свидель ФИО13 показал, что он работает водителем автобуса ООО «Междугородние перевозки Енисейское АТП». ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 15 минут при посадке пассажиров в автобус подсудимая Ксензюк и потерпевшая ФИО5 поставили свой багаж в багажное отделение автобуса, он подумал, что они едут вместе. Во время остановки в <адрес> подсудимая Ксензюк просила его открыть багажное отделение автобуса, пояснив, что везет цветы, ей нужно посмотреть, не замерзли ли они. Он открыл багажный отсек, подсудимая подтянула к себе чемодан красно-оранжевого цвета, открыла замки, что-то посмотрела в нем. Вспомнив, что Ксензюк ставила в багаж другую сумку или пакеты, он сказал ей, что это не ее сумка. Она ответила, что это сумка «наша», едет она вместе с подругой, у нее там лежат цветы. Он ей поверил. Возле <адрес> подсудимая попросила высадить ее из автобуса. При этом из багажного отделения подсудимая забрала чемодан красно-оранжевого цвета. По приезду в <адрес> потерпевшая Василистова обнаружила пропажу чемодана красно-оранжевого цвета. Он сказал, что чемодан забрала ее подруга, которая вышла в <адрес>. На что потерпевшая ответила, что не знакома с подсудимой и ехала одна (л.д. 155-159, 160-161 т. 1); Протоколом обыска, в ходе которого изъяты чемодан красно-оранжевого цвета, зарядное устройство от ноутбука «Тошиба» из <адрес> и протоколом их осмотра (л.д. 52-54, 55-56); Проколами выемки у подсудимой Ксензюк имущества, в ходе которой подсудимая выдала фотоаппарат «Олимпус», сапоги, туфли, платье, джинсы, кроссовки и другое имущество (л.д. 5-6, 24-25 т. 2) и протоколами осмотра изъятого при выемках имущества (л.д. 7-8, 26-27 т. 2). Суд квалифицирует действия подсудимой Ксензюк Г.М. п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой Ксензюк суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Судом учитывается, что подсудимая Ксензюк по месту жительства администрацией Подсопочного сельсовета характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции – отрицательно. Также судом учитывается мнение потерпевшей ФИО5, которая просила о назначении подсудимой строгого наказания. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 подлежит оставлению без рассмотрения в связи с ее намерением увеличить исковые требования, с оставлением за ней права на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ксензюк Г. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Ксензюк Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: чемодан, зарядное устройство для ноутбука марки «Тошиба», зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», фотоаппарат «Олимпус», зарядное устройство к фотоаппарату и кабель для компьютера, флеш- карту на 16 гигобайт к фотоаппарату, чехол для фотоаппарата, сапоги замшевые бордового цвета, туфли черного цвета, 10 термобигудей, 4 бигуди «липучка», фен с насадкой «Скарлет», кофту-тунику серого цвета, спортивные шорты красного цвета, майку черного цвета, юбку черного цвета в полоску, джинсы, ремень из кожзаменителя, блузку белого цвета, стринги зеленого цвета, стринги розового цвета, бюстгалтер, кофту-тунику, спортивную кофту, платье бархатное, кроссовки марки «Рибок», 2 пары капроновых колготок, керамическую кружку, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг», косметичку розового цвета, серьги-гвоздики из серого металла с камнем в виде ромба, серьги-гвоздики из металла серого цвета с камнями круглой формы, гель для укладки волос «Чистая линия», крем для лица «Чистая линия», тени «МэриКэй», тени «Эйвон», тональный крем «Мэри Кэй», парфюмированный дезодорант-спрей для тела «Кензо» оставить по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд черз Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая