обвинительный приговор в отношении Петровой Л.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Большая Мурта 19 июня 2012 года

Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Большемуртинского района Шукан А.Н.,

потерпевшего – Сарычева А.В.,

подсудимой – Петровой Л.В.,

защитника – адвоката Красноярской коллегии адвокатов «Прецедент» Вольф Н.В., представившей удостоверение № 1591 и ордер № 357 от 18 июня 2012 года,

при секретаре – Харитошиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ПЕТРОВОЙ Л. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу: Красноярский край, Большемуртинский район, <адрес> несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Петрова Л.В. совершила кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Петрова Л.B., находясь в <адрес> Красноярского края, решила совершить хищение продуктов питания из <адрес>, расположенного по <адрес> Красноярского края. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Петрова JI.B. пришла к указанному дому, где имевшимися при себе ключами, открыла навесные замки входных дверей веранды и жилого помещения, и незаконно проникла в дом, после чего пройдя в кухню, похитила 2 бутылки пива «Сибирский Бочонок» объемом 1,5 литра каждая по цене 90 руб. за одну на сумму 180 руб.; 2 бутылки пива «Сибирская корона - Лайм» объемом 0,5 литра каждая по цене 40 руб. за одну на сумму 80 руб.; 2 бутылки пива «Клинское светлое» объемом 0,5 литра каждая по цене 39 руб. за одну на сумму 78 руб.; 1 бутылку подсолнечного масла «Злато» объемом 5 литров стоимостью 380 руб.; 1 пачку пакетированного чая «Принцесса Нури» стоимостью 110 руб.; 3 кг сахара по цене 60 руб. за 1 кг на сумму 180 руб.; 1 банку кофе «Нескафе» весом 100 гр. стоимостью 90 руб.; 2 кг печенья «Юбилейное» по цене 90 руб. за 1 кг на сумму 180 руб.; 1 кг печенья «Крекер» стоимостью 120 руб.; 1 упаковку сгущенного молока стоимостью 75 руб.; 5 пачек лапши «Ролтон» по цене 10 руб. за одну на сумму 50 руб.; 5 кг муки по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 150 руб.; 1 кг гречки стоимостью 80 руб.; 1 кг риса стоимостью 70 руб.; пачку черного молотого перца стоимостью 15 руб.; 1 банку тушеной свинины «ОВА» стоимостью 75 руб.; 2 банки консервы «Сайра» по цене 50 руб. за одну на сумму 100 руб.; приправу для маринада курицы стоимостью 40 руб.; 1 пачку сигарет «БОНД - синий» стоимостью 29 руб.; 10 коробков спичек по цене 1 руб. за один на сумму 10 руб. Сложив похищенное в полиэтиленовые пакеты, обнаруженные в кухне и не представляющие материальной ценности для потерпевшего, Петрова Л.B. вышла на веранду, откуда похитила 3 кг свежемороженых окорочков по цене 200 руб. за 1 кг на сумму 600 руб.; 400 гр. свежемороженой рыбы «Осетр» по цене 270 руб. за 1 кг на сумму 108 руб., а всего продуктов питания, принадлежащих потерпевшему ФИО8 на общую сумму 2800 рублей. С похищенным Петрова Л.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО8 в указанном размере.

В судебном заседании подсудимая Петрова Л.В. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, полностью признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом Петрова Л.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимой Вольф Н.В., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шукан А.Н., потерпевший ФИО8 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд считает предъявленное Петровой Л.В. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Петрова Л. В. виновна в совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимой в зале судебного заседания, ее подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что она на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное деяние.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает то, что она полностью признала вину и раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, принесла потерпевшему извинения в зале судебного заседания.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Петровой Л.В. не имеется.

Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие, то суд при назначении наказания Петровой Л.В. руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимой наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.5 ст.62 УК РФ).

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Шукана А.Н., полагавшего возможным назначить Петровой Л.В. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения по настоящему делу категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При этом изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда.

Помимо этого, учитывая отсутствие постоянного места работы у подсудимой, суд считает возможным не применять к Петровой Л.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Также суд полагает возможным не применять в отношении Петровой Л.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что исправление осужденной будет достигнуто путем отбытия ею основного вида наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВУ Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Петровой Л.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Петрову Л.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Петровой Л.В. – заключение под стражей в СИЗО-1 <адрес> отменить в зале суда, освободить ее из-под стражи немедленно.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Большемуртинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Балацкий

Копия верна:

Судья

Большемуртинского районного суда Е.В. Балацкий