Дело 1-43/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Большая Мурта 27 июня 2012 года Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Котенева В.И., подсудимого Чижова А. Н., законного представителя Хороших Е.Ю., защитника Вольф Н.В., представившего удостоверение № 1591, ордер № 359, при секретаре Корольковой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чижова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чижов А.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в п. Большая Мурта Большемуртинского района Красноярского края подсудимый Чижов, имея умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО7, расположенного по пе<адрес>, подойдя к дому, руками отогнул гвозди фиксирующие стекло в оконной раме веранды дома, достал стекло из оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Из дома подсудимый Чижов тайно похитил солнцезащитные очки стоимостью 500 руб., денежные средства в размере 150 руб., флеш-карту на 2 гигобайта стоимостью 350 руб., игральные карточки стоимостью 662 руб. 50 коп., дивиди диски в количестве 17 штук стоимостью 1700 руб., колбасу копченую «Деревенская» стоимостью 60 руб., конфеты стоимостью 50 руб., кофе стоимостью 50 руб., сахарный песок стоимостью 6 руб. 40 коп., а всего имущества стоимостью 3528 руб. 90 коп., которое унес для использования в личных нуждах, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб в размере 3528 руб. 90 коп. В судебном заседании подсудимый Чижов А.Н. вину в совершении указанного преступления признал, пояснил, что он примерно 4 года дружит с сыном потерпевшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома потерпевшей, увидел на двери дома замок, решил похитить из дома какое-либо ценное имущество. Зайдя в ограду, он отогнул гвозди на оконной раме веранды, выставил стекло. Через образовавшийся проем залез в дом, взял вышеуказанное имущество, которое сложил в свой школьный портфель и унес домой. Вина подсудимого Чижова А.Н. в совершении вышеуказанного преступления кроме его показаний доказана совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании: Свидетель ФИО8 – сын потерпевшей ФИО7 в судебном заседании показал, что с подсудимым Чижовым у него дружеские отношения, ранее Чижов бывал у него дома. В ноябре 2011 года из их дома пропали 14 дивиди дисков, 60 игральных карточек, флеш-карта, очки. На веранде дома было выставлено стекло. От матери ему стало известно, что имущество похитил подсудимый Чижов. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что подсудимый Чижов был его другом, встречались они в доме ФИО8 Примерно в ноябре 2011 г. Чижов приносил к нему домой игральные карточки. Он вспомнил, что такие карточки видел ранее у ФИО8 Он обменялся с Чижовым 7-8 карточками. Позже он рассказал ФИО8, что Чижов приносил к нему такие же как у ФИО8 карточки. Через некоторое время ФИО8 сказал ему, что у него действительно пропали карточки. Показаниями потерпевшей ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что до конца ноября 2011 г. к ее сыну приходил в гости Чижов А. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, придя домой, она увидела в ограде дома следы от мужских ботинок. Окно на пристройке к дому было не закреплено и выпало на снег. В доме она обнаружила пропажу солнцезащитных очков, денег разменной монетой в сумме 150 руб., флеш-карты на2 гигобайта стоимостью 350 руб., 53 карточек «Черепашки» стоимостью 662 руб. 50 коп., дивиди дисков, 300 граммов копченой колбасы «деревенская» по цене 180 руб. за кг. на сумму 60 руб., конфеты в ассортименте по цене 300 руб. за кг. на сумму 50 руб., пол банки кофе «Нескафе» стоимостью 50 руб., 200 гр. сахарного песка стоимостью 6 руб. 40 коп. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ее мать обнаружила, что в пристройке к дому кто-то находится. После этого мать ушла звать на помощь соседей, вернувшись, обнаружила, что стекло от окна пристройки стоит на снегу, рядом лежит большой гвоздь; Протоколом проверки показаний на месте подсудимого Чижова А.Н., где он показал, как прошел через ограду к окну веранды, выставил стекло из окна веранды, пролез через окно на веранду, зашел в дом, похитил из тумбочки солнцезащитные очки, взял флеш-карту с компьютерного стола, диски с играми из шкафа, дивиди диски из тумбы (л.д. 212-216 т. 1); Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> пе<адрес>, при котором на пристройке (веранде) в оконной раме отсутствует одно окно. Под окном на снегу обнаружены стекло и гвоздь. В сарае обнаружен мужской пуховик, в кармане которого имеются два диска с компьютерными играми. На снегу во дворе дома имеются многочисленные следы обуви (л.д. 36-39 т. 1); Протоколом обыска в доме подсудимого Чижова, при котором подсудимый Чижов добровольно выдал мужские солнцезащитные очки и протоколом их осмотра (л.д. 90-91, 102-103 т. 1); Протоколом осмотра оконного стекла размерами 29 на 30 см., изъятого с места происшествия, флеш-карты для компьютера с объемом памяти 2 гигобайта (л.д. 78-79 т. 1); Протоколом выемки у подсудимого Чижова А.Н. 11 дивиди дисков и 31 игральной карточки (л.д 237-240); Протоколом осмотра пуховика черного цвета с капюшоном, игральных карточек, 11 дивиди дисков (л.д. 56-59 т. 1). По заключению психолого-психиатрической экспертизы Чижов А.Н. выявляет признаки несоциализированного расстройства поведения. Отмеченные нарушения психики и поведения у Чижова А.Н. выражены не столь значительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 26-30 т. 2). Суд квалифицирует действия подсудимого Чижова А.Н. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу –тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому Чижову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чижову суд признает его несовершеннолетний возраст, явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Судом учитывается, что по месту жительства и учебы подсудимый Чижов характеризуется удовлетворительно. Также судом учитываются условия жизни подсудимого, который воспитывается в неполной, малообеспеченной семье, контроль матери над ним осуществляется не в полной мере. Поскольку подсудимый Чижов учится в школе, не имеет каких-либо доходов, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа. Учитывая, что подсудимый совершил преступление впервые, обучается в школе, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чижова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чижову А.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Чижова А.Н. продолжить обучение в школе. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чижову А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: солнцезащитные очки, оконное стекло, флеш-карту оставить по принадлежности ФИО7; пуховик черного цвета, два лазерных диска вернуть по принадлежности Хороших Е.Ю.; металлический гвоздь, 11 дивиди дисков, 31 игральную карточку вернуть по принадлежности ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая