обвинительный приговор в отношении Лосева Е.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 22081024; 1-29/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 15 мая 2012 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В.И.,

подсудимого: Лосева Е.В.,

защитника адвоката Вольф Н.В., предоставившей удостоверение № 1591 и ордер № 324,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лосева Е. В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лосев Е.В. совершил кражу- то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Лосев Е.В. пришел к дому <адрес> Большемуртинского района Красноярского края. Разбив рукой стекло окна веранды, вытащил раму и, через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь. Из дома тайно похитил электрический чайник фирмы «Браун» стоимостью 1100 рублей, и аудиомагнитофон «Панасоник» стоимостью 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 1600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО4 на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лосев Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Вольф Н.В. и стороной обвинения. Потерпевшая не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лосев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск не заявлен.

При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, размер и стоимость похищенного, данные о личности виновного – характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, у подсудимого Лосева Е.В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив.

Суд учитывает поведение осужденного в период отбытия условного наказания, - нарушение порядка отбывания наказания, совершение нового преступления, в силу чего суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лосева Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на срок 2 ( два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лосеву Е.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 ( три) года лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Лосева Е.В. исчислять с 15 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с 06.03.2012 года по 15.05.2012 года.

Меру пресечения подсудимому Лосеву Е.В. - заключение под стражу- оставить без изменения и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат

Вещественные доказательства: аудиомагнитофон, чайник - оставить у потерпевшей ФИО4, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный Лосев Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению, о чем ему следует указать в жалобе.

Председательствующий: Е.Ф. Кузнецова.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 26 июня 2012 года приговор Большемуртинского районного суда Красноярского края от 15 мая 2012 года в отношении Лосева Е. В. оставлен без изменения и кассационное представление государственного обвинителя Котенева В.И. без удовлетворения.