Приговор в отношении Шитько А.В. по п.п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ.



дело № 1- 49/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 25 июля 2012 г.

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Кириенкова В.Н.,

подсудимого Шитько А. В.,

защитника Вольф Н.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Михалевой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шитько А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в Большемуртинском районе по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 27 дней, постановлением Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, постановлено об исполнении оставшейся не отбытой части наказания в виде 11 месяцев 27 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шитько А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу на <адрес> в <адрес> Большемуртинского района на территории магазина «Манго», увидев спящих на траве ФИО5 и ФИО6, возле которых стоял мотоцикл «Восход 3 М», зная, что у них имеются в пользовании сотовые телефоны, подсудимый Шитко А.В. решил совершить хищение сотовых телефонов и мотоцикла.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Шитько, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана спортивных брюк, надетых на спящем ФИО5, сотовый телефон марки «Ростелеком» стоимостью 600 руб. принадлежащий ФИО8, затем из левого кармана куртки, надетой на спящем ФИО6 сотовый телефон марки «Моторолла» стоимостью 1000 руб., принадлежащий ФИО8 После этого подсудимый Шитько А.В. взял за руль и укатил с места происшествия мотоцикл «Восход 3М» стоимостью 4000 руб. также принадлежащий ФИО8, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 5600 руб., поскольку размер ее заработной платы составляет 10000 руб., на ее иждивении находятся ребенок и супруг, не имеющий источника дохода. Впоследствии похищенное имущество подсудимый Шитько А.В. продал.

В судебном заседании подсудимый Шитько А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Вольф Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кириенков В.Н. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шитько А.В. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шитько А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шитько А.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Судом учитывается, что по месту жительства подсудимый Шитько А.В. характеризуется отрицательно.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шитько А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шитько А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шитько А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Восход 3М» передать по принадлежности ФИО8; сотовый телефон «моторолла», коробку и гарантийную карту телефона марки «Ростелеком», паспорт на мотоцикл «Восход 3 М» оставить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шитько А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Шитько А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный Шитько А.В. вправе воспользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая