Приговор в отношении Пасечник Е.Н. по ч.3 ст. 159 УК РФ.



Дело № 21081235; 1-26 / 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 25 мая 2012 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Большемуртинского района Шукан А.Н.

подсудимой Пасечник Е.Н.,

защитника адвоката Мондровского В.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Пасечник Е. Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимой,

под стражей по данному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пасечник Е.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пасечник Е.Н., в период с сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, работала в должности бухгалтера 1 категории Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис», постоянно выполняя должностные обязанности бухгалтера по расчету и начислению заработной платы, ведению кассы, в силу исполнения которых имела доступ к первичным документам бухгалтерского и кассового учета, денежным средствам, находящимся в кассе и на расчетном счете филиала, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лично, исполняла временно обязанности главного бухгалтера.

Пасечник Е.Н., находясь в своем служебном кабинете по <адрес> Красноярского края, на закрепленном только за ней персональном компьютере, на котором установлена программа для начисления заработной платы, в период с сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, изготавливала документы, не соответствующие действительности, по которым производила начисление, а затем с рабочего места главного бухгалтера, с использованием электронного ключа – доступа к банку, направляла вышеуказанные документы в банк, для зачисления денежных средств на свой лицевой счет.

Так, согласно расчетным ведомостям ООО «КСК - сервис» Пасечник Е.Н. было начислено и подлежало выдаче из кассы ООО «КСК - сервис», с учетом удержанных денежных средств: за сентябрь 2010 г. в сумме 17.003,04 рублей; за октябрь 2010 г. в сумме 20.567,25 рублей; за ноябрь 2010 г. в сумме 22.052,07 рублей; за декабрь 2010 г. в сумме 27.846,42 рублей; за январь 2011 г. в сумме 36.019,89 рублей; за февраль 2011 г. в сумме 38.297,68 рублей; за март 2011 г. в сумме 31.533,99 рублей; за апрель 2011 г. в сумме 18.429,94 рублей, таким образом, общая сумма денежных средств начисленных (подлежащих выплате) Пасечник Е.Н. за период с сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ составила 211.750,28 рублей.

Достоверно зная, что заработная плата сотрудникам Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис» в период с сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ выдавалась, как наличными денежными средствами из кассы филиала, так и перечислением денежных средств на пластиковые карты работников, имея на свое имя пластиковую карту с номером лицевого счета 40817810831125304162/53 открытую в Сберегательном банке России, Пасечник Е.Н., в период с сентября 2010 г. по апрель 2011 г., получила из кассы Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис» денежные средства согласно ведомостям: от ДД.ММ.ГГГГ заработную плату за первую половину сентября в сумме 7.500,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ заработную плату за первую половину октября в сумме 7.500,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ за сентябрь 5.563,22 рубля; от ДД.ММ.ГГГГ заработную плату за 1 половину ноября в сумме 7.500,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь в сумме 12.027,62 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ аванс в сумме 7.500,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ ко Дню энергетика в сумме 4.683,00 рубля; от ДД.ММ.ГГГГ за ноябрь в сумме 15.705,62 рубля; от ДД.ММ.ГГГГ аванс за январь 2011 г. в сумме 7.500,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ за декабрь в сумме 18.220,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ аванс за февраль 2011 г. в сумме 10.000,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ за январь в сумме 25.100,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ за февраль в сумме 18.100,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ премия к 8 марта в сумме 3.000,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ аванс за апрель в сумме 10.000,00 рублей, а всего согласно документам филиала ООО «КСК - сервис» в сумме 159.899,46 рублей. При этом, необоснованно, по подложным документам, направляемым в банк, перечислила себе на пластиковую карту с лицевым номером 40817810831125304162/53 денежные средства согласно ведомостям: от ДД.ММ.ГГГГ заработную плату за декабрь 2010 г. в сумме 85.000,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ аванс за февраль 2011 г. в сумме 70.000,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ отпускные за март 2011 г. в сумме 45.000,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ заработную плату за февраль в сумме 100.000,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ аванс за март 2011 г. в сумме 10.000,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ аванс за март 2011 г. в сумме 100.000,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ заработную плату за март 2011 г. в сумме 100.000,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ заработную плату за март в сумме 29.668,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ заработную плату за март 2011 г. в сумме 100.000,00 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ аванс за апрель 2011 г. в сумме 50.000 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ аванс за апрель 2011 г. в сумме 50.000,00 рублей, а всего, незаконно, по подложным документам в период с сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, перечислила себе на лицевой счет денежные средства в сумме 739.668,00 рублей.

Таким образом, сумма полученных Пасечник Е.Н. денежных средств, в период с сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ составила 899.567,46 рублей, в том числе из кассы Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис» - 159.899,46 рублей, перечисленных на пластиковую карту – 739.668,00 рублей. Однако, согласно бухгалтерским документам Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис», сумма начисленных денежных средств (подлежащих выплате) Пасечник Е.Н. за период с сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ составила 211.750,28 рублей, а получено было за указанный период денежных средств в сумме 899.567,46 рублей. Разница между суммой начисленных (подлежащих выплате) денежных средств Пасечник Е.Н. и выданных ей за период с сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ составила 687.817,18 рублей, а именно та сумма, которую Пасечник Е.Н. незаконно похитила по подложным документам, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «КСК - сервис» в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Пасечник Е.Н. виновной себя в совершении мошенничества не признала полностью.

В судебном заседании подсудимая Пасечник Е.Н. показала, что она работала бухгалтером- расчетчиком. В период работы менялись главные бухгалтеры и она исполняла эти обязанности. Отношения с руководителем ФИО10 у нее не сложились. С сентября 2010 года была реорганизация предприятия, приняты новые работники, штат сильно увеличился. Они стали формировать базу, работы было много. Заработную плату выдавали вначале по ведомостям, наличными, затем перешли на карточки. За переработку людям не платили, они возмущались, но в вышестоящей организации им сказали выкручиваться самим. Тогда она стала начислять себе излишние суммы, получала их через банкомат, а затем отдавала Миронову, а он распределял между работниками. Она передавала деньги ФИО10 по расходному ордеру, через кассу не проводила. Куда делись потом расходные ордера, она не знает, хранила их в столе. Диплом о высшем образовании, представленный ею при поступлении на работу, она купила.

От дачи показаний на предварительном следствии Пасечник Е.Н., воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции, отказалась.

Несмотря на полное не признание вины подсудимой, суд полагает, что ее вина в совершении преступления установлена в ходе судебного разбирательства, доводы обвинения нашли свое подтверждение совокупностью представленных доказательств: путем показаний свидетелей, проведения экспертиз по делу, другими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показал, что с декабря 2010 г. в администрацию Общества стали поступать жалобы от сотрудников Большемуртинского филиала ООО «КСК-Сервис» на неправильный расчет и выдачу заработной платы со стороны бухгалтера Пасечник. В связи с этим было принято решение о проведении проверки деятельности Пасечник Е.Н. Он, в составе комиссии, состоящей из ревизора Поленок, главного бухгалтера Общества Красногоровой, помощника исполнительного директора по охране и безопасности Сморчкова выехал в <адрес>, где Поленок и Красногорова приступили к проверке бухгалтерских документов филиала, а он и Сморчков выехали в Сухобузимский участок филиала, где опрашивали сотрудников, обращавшихся с жалобами на деятельность Пасечник. В ходе своей работы они установили, что сотрудники жаловались на неправильное начисление заработной платы, что в «расчетках» они видели суммы к выдаче больше, нежели те, которые фактически получали на руки, а также на задержку заработной платы. По итогам проверки был составлен акт, который подписан всеми членами комиссии, на основании которого, Пасечник Е.Н. была уволена по отрицательным мотивам – «По недоверию». Когда Поленок выявила нарушения в работе Пасечник, было принято решение об изъятии жесткого диска с ПК бухгалтера Пасечник, который был изъят комиссионно и впоследствии выдан следствию.

Свидетель ФИО6, показала, что в <адрес> находится один из 12 филиалов компании. В период с ноября по декабрь 2010 г. в данном филиале обязанности главного бухгалтера исполняла Пасечник, а затем и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а вообще Пасечник являлась бухгалтером расчетной группы, отвечала за ведение кассы. При проверке в апреле 2011 года они обнаружили множество нарушений в работе Пасечник, а также факты перечисления ею себе на счет деньги. По ошибке она не могла этого сделать, это умысел. Также были обнаружены по две ведомости за одно число и под одним номером, чего не может быть. Пасечник вручную внесла изменения в программу начисления заработной платы. Ведомости она также могла сама отправить в банк, если у нее были две электронные подписи главного бухгалтера и директора. Для проверки они привлекли аудиторов.

Свидетель ФИО7 показала, что в январе 2011 г., она с Красногоровой выезжала в Большемуртинский филиал с целью проверки работы главного бухгалтера и бухгалтеров материальной группы. При этом, по Пасечник еще никаких вопросов не стояло. В начале мая 2011 г. по жалобам работников Большемуртинского филиала на неверное начисление заработной платы, несвоевременность выдачи зарплаты, она выехала в Большемуртинский филиал с целью проверки начисления заработной платы. Она зашла в программу расчета зарплаты, и было видно, что оклады у некоторых работников исправлены вручную. Обнаружили две ведомости о выдаче денег одним и тем же лицам за одно число. Причем визуально подписи в ведомостях не совпадали. Пасечник пояснила, что деньги давала дважды, но из бесед с людьми было установлено, что деньги они получали только один раз. Документы, направляемые в банк, должны были дублироваться на бумажном носителе, но Пасечник этого не делала.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что по поступившим жалобам от работников он в составе группы поехал на проверку. Они изъяли ведомость о получении заработной платы с подписями, но при опросе работники заявили, что подписи не их и денег они не получали. Кроме того, были обнаружены другие нарушения, например, был выписан расходный ордер на женщину, которая уволена. Были два расходных ордера с одним номером, на одно лицо, но с разными суммами. Они дали команду системному администратору изъять жесткий диск из компьютера Пасечник. Изъяли его комиссионно, составлен акт. На их вопросы Пасечник не отвечала, просто молчала. Они собирали документы, даже доставали из мусорной корзины, оттуда достали ведомость и расходные ордера. Он изымал жесткий диск, главный бухгалтер- документы.

Свидетель ФИО9 показал, что они проверяли факт получение денег работниками в Сухобузимском филиале, копию ведомости им предоставил гл.бухгалте<адрес>, в ходе проверки в Большемуртинском филиале, он обнаружил эту же ведомость в мусорном ведре на рабочем месте Пасечник, с подписями в оригинале, по этой ведомости снова проводился опрос работников в Сухобузимской филиале, все работники заявили, что денег по этой ведомости не получали, подписи не ставили. Жесткий диск изымался при нем, он лично запаковал его в конверт, все расписались на нем, после чего конверт был опечатан.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает в должности директора Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис». Заявку на денежные средства готовит главный бухгалтер, либо бухгалтер -расчетчик.. В течение 2010 г. по май 2011 г. денежные средства из кассы выдавала Пасечник Е.Н. С лицевым счетом филиала, так же, работала только она. Электронно – цифровая подпись хранилась у главного бухгалтера. Стали поступать жалобы от работников на недоначисление зарплаты. Он сам обращался в головное предприятие и сообщал о жалобах. Тогда они провели проверку, в ходе которой обнаружили, что нет документов, поддельные ведомости с якобы выданными деньгами. Он не давал указаний Пасечник начислять излишние деньги, переводить их ей на счет, а затем передавать ему, не получал от нее денег, кроме заработной платы, не подписывал расходные ордера на получение каких-либо сумм.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности главного бухгалтера Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис». У нее в бухгалтерии был полный порядок. Пасечник была принята в филиал в январе 2010 г. За время совместной работы, жалоб на неправильное начисление заработной платы не было, заработную плату выплачивали вовремя. «Касса», также, была вменена в обязанности Пасечник сразу при приеме на работу, с ней был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Такое распределение обязанностей было всегда, расчетчик вел кассу.

Свидетель ФИО12 показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности главного бухгалтера Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис». В период ее работы в бухгалтерии работали Пасечник бухгалтер – расчетчик. Паролем для работы с Банком и подписью главного бухгалтера, пользовалась Пасечник, поскольку она занималась перечислениями в банк. На рабочих персональных компьютерах каждого из сотрудников стояли пароли, которые знал только сотрудник. Пасечник выдавала мастеру деньги на участок в Сухобузимо для выдачи заработной платы по ведомости, в которой указана общая сумма к выдаче, но из Сухобузимо поступали звонки, что не всем работникам хватило денег. На ее вопрос, как такое могло случиться, отвечала, что ошиблась.

Свидетель ФИО13 показала, что по акту приема – передачи в присутствии Пасечник Е.Н., ей была передана касса филиала, а именно: денежные средства в сумме 43 рубля 77 копеек. Помимо указанной денежной суммы, никакой кассовой документации от Пасечник она не принимала. В конце месяца они с Пасечник сшили вместе свои документы, но кассовые документы Пасечник она не проверяла. Пасечник вела «кассу» в течение 2010 г. Заработную плату выдавала в кабинете, и иногда были случаи, что сотрудники говорили, что заработная плата должна быть больше, однако Пасечник им что-то объясняла и вопросы снимались. На рабочих компьютерах каждого из сотрудников стоял пароль, который знал только сам сотрудник. К компьютеру Пасечник доступ был только у нее.

Свидетель ФИО14 показала, что работает главным бухгалтером в Большемуртинском филиале в настоящее время. С Пасечник она не работала, пришла позже. Все бухгалтерские документы хранились в одном общем кабинете. Их и изымали сотрудники полиции. Подпись на зарплатной ведомости не ставится, это программный продукт. Оплата сверхурочных происходит без проблем.

Свидетель ФИО15 показала, что является бухгалтером материальной группы. За все время работы вплоть до увольнения, бухгалтером –расчетчиком была только Пасечник. Во время отсутствия главных бухгалтеров, она же исполняла обязанности главного бухгалтера. Никто, кроме Пасечник на ее ПК не работал. Никто, кроме нее заработную плату не начислял. Никто, крое нее доступа к ее ПК не имел. ни она, ни ее коллеги в рабочий стол Пасечник не заглядывали и ее личных вещей, и ее документов не брали. За время ее работы, фактов несанкционированных проникновений в кабинет бухгалтерии не было. На рабочих компьютерах каждого из сотрудников стояли пароли, которые знал, только сотрудник. К компьютеру Пасечник доступ был только у нее.

В судебном заседании показания в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16 о том, что она работала бухгалтером материальной группы. Во время ее работы в бухгалтерии филиала, никто, кроме Пасечник не делал ведомости на заработную плату и она исключает факт того, что кто-то из коллег совершил хищение денежных средств или выполнил какой либо подложный документ, либо ведомость на заработную плату, которая готовится бухгалтером – расчетчиком на персональном компьютере. К компьютеру Пасечник доступ был только у нее. В рабочий стол Пасечник она никогда не заглядывала. /т. 2 л.д. 44-46/

Свидетель ФИО17 о том, что Пароль программы «Банк - клиент» и подписи руководителя и главного бухгалтера были у Пасечник. На персональном компьютере Пасечник, была установлена банковская программа для формирования реестров для перечисления заработной платы на лицевые счета сотрудников филиала. У Пасечник был изъят жесткий диск с компьютера, бухгалтерские документы, бумаги доставали даже из мусорной корзины. Об этом был составлен акт, она его подписала. После увольнения Пасечник она искала на ее ПК реестры и увидела, что на ПК скачано очень много нерабочих материалов из интернета - статьи о мошенничестве, как сохранить от ареста имущество, что- то по банковскому делу, по биржевым операциям.

Свидетель ФИО18 показал, что он работает в должности системного администратора Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис» Все четыре ПК находились в локальной сети, т.е. они между собой могли обмениваться информацией, но свободного доступа для работы в чужом ПК у них не было. Бухгалтер – расчетчик и главный бухгалтер имели доступ к ключу электронно – цифровой подписи, она необходима для передачи данных о начислениях в банк. Пасечник была в одном лице и главным бухгалтером и расчетчиком, контролировать ее было не кому. За время работы его работы с 27 сентября по апрель 2011 г. серьезных программных сбоев в системе ПК Пасечник не было, информация не удалялась.

Свидетель ФИО19 показала, что с Пасечник ДД.ММ.ГГГГ был подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности как с бухгалтером. Возложение на нее обязанностей по ответственности за денежные средства в кассе оформлены приказом. К компьютеру Пасечник доступ был только у нее, в рабочий стол Пасечник она никогда не лазила, стол был заперт. Когда приехали с проверкой сотрудники безопасности, они показывали ей ордера, на разные суммы. От работников поступали жалобы, что им начислено меньше зарплаты.

Вина подсудимой также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 документов отражающих прием на работу, передвижение по службе, увольнение, а так же наделение служебными полномочиями бухгалтера 1 категории Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис» Пасечник Е.Н. /т. 2 л.д. 106-109 /

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Морозовой, от ДД.ММ.ГГГГ, самими документами, а именно: заявлением Пасечник Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, производственным приказом от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ее на работу на должность экономиста, приказом о приеме на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ на должность экономиста, приказом о прекращении трудового договора с работником -к от ДД.ММ.ГГГГ, производственным приказом л от ДД.ММ.ГГГГ о возложении на Пасечник Е.Н. обязанностей главного бухгалтера, приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением штатного расписания от ДД.ММ.ГГГГ об увеличении оклада по должности экономисту Пасечник Е.Н. до 10.303,00 руб., трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией бухгалтера 1 категории Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис», должностной инструкцией главного бухгалтера Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис», что подтверждает то, что обвиняемая Пасечник Е.Н. выполняла должностные обязанности бухгалтера 1 категории, главного бухгалтера Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис», и имела доступ к денежным средствам организации, находящимся как в кассе, так и на расчетных счетах предприятия /т. 2 л.д. 132-135/

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что согласно проведенному аудиту Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис» выявлено необоснованное отвлечение денежных средств с расчетного счета филиала на зарплатную карточку Пасечник Е.Н. /т. 2 л.д. 156-158/

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что в должности старшего инженера отдела информационных технологий дополнительного офиса Восточно – Сибирского СБ РФ в пос. Большая Мурта работает с ДД.ММ.ГГГГ. По существу предъявленного ему ранее постановления о выемке видеозаписей с банкоматов в отделении СБ РФ разъяснил, что, просматривая операции по счету 40817810831125304162, он установил, что за запрашиваемые дни операций по снятию денег с данного счета не проводилось, но при сопоставлении дат в постановлении и фактического снятия денег со чета, установлено, что дата фактического снятия ранее на несколько дней, поскольку информация в выписке по лицевому счету дается по результатам обработки операции банком, т.е. например, фактически деньги со счета снимались ДД.ММ.ГГГГ, то по выписке, т.е. по дате обработки банком данной операции, данная операция будет проходить ДД.ММ.ГГГГ Через сотрудника Емельяновского отделения, имеющего право доступа к информации о движении по счету, получил «список операций, проводимых со счетом 40817810831125304162» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, затем по нему, смотря какой номер банкомата, на котором проводилось снятие денег со счета, смотрел дату и время, в которое деньги сняты и за это время с камер банкомата на свой ПК делал запись. Итого в ходе работы установил, что снятие денег со счета было ДД.ММ.ГГГГ дважды, ДД.ММ.ГГГГ дважды, но одно снятие в дополнительном офисе, а второе с банкомата сто шестьдесят первого ОСБ. Первое снятие происходило с банкомата, на котором записей камер на тот период нет. Записи на этом банкомате появились только ДД.ММ.ГГГГ, с него снятие денег происходило ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 205-207/

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у главного бухгалтера ООО «КСК - сервис» ФИО21 расчетных ведомостей по заработной плате, находящихся в папке-скоросшивателе (за сентябрь 2010 г. по апрель 2011 г. включительно на 91 листе), выписок банка, реестров на выплату заработной платы за период с сентября 2010 г. по май 2011 г. /т. 3 л.д. 2-5 /

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого установлено, что согласно расчетным ведомостям Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис» Пасечник Е.Н. была начислена заработная плата за апрель 2011 г. в сумме 21.430,24 руб.; за март 2011 г. в сумме 36.667,67 руб.; за февраль 2011 г. в сумме 44.532, 00 руб.; за январь 2011 г. в сумме 41.883,73 руб.; за декабрь 2010 г. в сумме 32.379,21 руб.; за ноябрь 2010 г. в сумме 25.642,50 руб.; за октябрь 2010 г. в сумме 23.915,40 руб.; за сентябрь 2010 г. в сумме 20.949,84 руб. Кроме того, в ходе следствия получены документы, находящиеся в банке на основании которых происходило списание денежных средств с расчетного счета ООО «КСК - сервис» на лицевые счета работников организации, при изучении которых установлено, что Пасечник Е.Н. перечислила себе на пластиковую карту денежные средства в декабре 85000 руб.; в феврале 70000 руб.; в марте 45000 руб., 100000 руб., 10000 руб., 100000 руб., 100000 руб., 29668 руб., 100000 руб.; в апреле 50000 руб., 50000 руб. /т. 3 л.д. 6-16 /

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ведущего инспектора управления безопасности в ОСБ СБ «Сбербанка России» ФИО22 банковских документов, отражающих основание перечисления денежных средств с лицевого счета Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис» платежных поручений и реестров к ним за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т. 3 л.д. 74-77/

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого изучена выписка движения по расчетному счету по вкладу: Visa EL з/пл СБРФ в RUR, вкладчик: Пасечник Е. Н., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ на счет Пасечник Е.Н. поступили денежные средства в сумме 85000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ. на счет Пасечник Е.Н. поступили денежные средства в сумме 70 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ.2011 г. на счет Пасечник Е.Н. поступили денежные средства в сумме 45000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Пасечник Е.Н. поступили денежные средства в сумме 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Пасечник Е.Н. поступили денежные средства в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Пасечник Е.Н. поступили денежные средства в сумме 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Пасечник Е.Н. поступили денежные средства в сумме 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Пасечник Е.Н. поступили денежные средства в сумме 29668,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Пасечник Е.Н. поступили денежные средства в сумме 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Пасечник Е.Н. поступили денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Пасечник Е.Н. поступили денежные средства в сумме 50 000 рублей. Поступление денежных средств происходило за счет списания денежных средств с расчетного счета филиала, согласно документам, составленным и отправленным Пасечник Е.Н. при помощи программы «Банк - клиент» к которой имела доступ только она, а именно согласно платежным поручениям, составленным ею лично, так как она выполняла функции бухгалтера – расчетчика: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 91244 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 125000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 60 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 716730-05 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 624539-16 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1295 222 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 362 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 899 146 рублей и реестрам к вышеперечисленным платежным поручениям. /т. 3 л.д. 198-201/

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма полученных Пасечник Е.Н. денежных средств, в период с сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ составила 899.567,46 рублей, в том числе из кассы Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис» - 159.899,46 рублей, перечисленных на пластиковую карту – 739.668,00 рублей. Однако, согласно бухгалтерским документам Большемуртинского филиала ООО «КСК - сервис», сумма начисленных денежных средств (подлежащих выплате) Пасечник Е.Н. за период с сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ составила 211.750,28 рублей, а получено было за указанный период денежных средств в сумме 899.567,46 рублей. Разница между суммой начисленных (подлежащих выплате) денежных средств Пасечник Е.Н. и выданных ей за период с сентября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ составила 687.817,18 рублей /т. 3 л.д. 50-55/

- протоколом выемки видеозаписей с банкоматов дополнительного офиса Сбербанка РФ / т. 2 л.д. 211-213/

- протоколом осмотра предметов – видеозаписей, в ходе которого установлено, что имеется видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с 15:25:41 до 15:28:00 Пасечник находится в помещении банкомата, производит операции с банковской картой; аналогичная видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с 10:20:20 по 10:22:51; аналогичная видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ с 15:50:01 по 15:51:50; от ДД.ММ.ГГГГ с 15:50:20 до 15:53:54. / т.2 л.д. 214-215/

Доводы стороны защиты о том, что, обвиняя Пасечник Е.Н. в совершении хищения в корыстных целях, следствие не представило доказательств, что она распорядилась деньгами по своему усмотрению, поскольку все деньги передала ФИО10, опровергается показаниями свидетеля ФИО10 который отрицает получение иных денег от подсудимой, кроме зарплаты. Довод защиты о том, что представленные зарплатные ведомости фальсифицированы, так как папка сформирована за период с сентября по апрель, а также не имеют подписи Пасечник, также не заслуживает внимания, поскольку свидетель Каранина показала, что папки никто не формировал заново, они хранились в кабинете и были изъяты следственными органами, а подпись на ведомости не ставится. Факт использования денежных средств в личных целях Пасечник подтверждается тем, что она начисляла себе деньги на карту, а затем получала их через банкомат.

Судом установлено, что Пасечник Е.Н., за период работы постоянно исполняла обязанности бухгалтера-расчетчика, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, занимала должность главного бухгалтера филиала, без освобождения от должности бухгалтера-расчетчика. При этом, владела ЭЦП ( электронно-цифровой подписью) главного бухгалтера, выполненной на ее имя и руководителя филиала, электронным ключом – доступом к банку с паролем руководителем Миронова для работы с «Банком- клиент». Доступа к ее рабочему столу, персональному компьютеру никто не имел, соблюдение политики безопасности организации обеспечивалось. Программа «Банк-клиент» была установлена только на ПК главного бухгалтера, и с которого информация направлялась в банк по защищенному каналу Банка. С ПК главного бухгалтера работала только Пасечник и главные бухгалтера Слепченко, Шевченко, но которые не имели доступа к начислению заработной платы, формированию реестров на перечисление денежных средств с лицевого счета филиала на лицевые счета сотрудников.

Суд считает, что в судебном заседании представлено достаточно доказательств того, что подсудимая совершила инкриминируемое ей деяние.

Действия подсудимой Пасечник Е.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении подсудимой меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного,- преступление относится к категории тяжких, данные о личности виновной, характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, семью, ранее не судима, преступление совершила впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит у подсудимой наличие малолетнего ребенка.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

Суд полагает назначить подсудимой Пасечник Е.Н. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасечник Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

в виде штрафа в размере 400000 ( четыреста тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жесткий диск, флеш – карта, лист с черновыми записями, журнал учета, квитанция – хранить при уголовном деле в коробке ; документы, полученные в ходе выемок в ООО «КСК - сервис» 16 сшивов – хранятся при уголовном деле в коробках , – вернуть «КСК-Сервис» по вступлению приговора в законную силу; выписка движения денежных средств, платежные поручения, реестры к ним, полученные в ходе выемки в Банке, документы, подтверждающие поступление на службу и движение по службе Пасечник Е.Н., устав, полученные в ходе выемки у свидетеля Морозовой, справка аудит – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Е.Ф. Кузнецова

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда приговор Большемуртинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пасечник Е. Н. оставила без изменения, кассационную жалобу адвоката Мондровского В.П. в интересах осужденной Пасечник Е.Н. – без удовлетворения.