Дело № 21081178 ; 1-67 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Большая Мурта 16 августа 2011 года Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф., с участием государственного обвинителя- прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н., подсудимого: Шугалей А.С., защитника адвоката ШИнкевич В.В., предоставившего удостоверение № 783 и ордер № 305, потерпевшего ФИО2, при секретаре Шах Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шугалей А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего <адрес>, <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 году 6 месяцев лишения свободы условно; 2) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден условно досрочно неотбытый срок составил 1 год 6 месяцев 24 дня, под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шугалей А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, Шугалей А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении пилорамы ИП «Ховронин» по адресу <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, сел в салон автомобиля «ВАЗ 21061», бежевого цвета, гос. номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 и не имея его разрешения на совершение поездки на данном автомобиле, завел находящимся в замке зажигания ключом, двигатель автомобиля, а затем совершил поездку до д. Береговая Подъемная Большемуртинского района, по дороге совершив съезд в кювет и повредив указанный автомобиль. В судебном заседании подсудимый Шугалей А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Шинкевич В.В. и стороной обвинения. Потерпевший не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шугалей А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО2 на сумму 70000 рублей, из которых 50000 рублей стоимость ремонта автомашины, и 20000 – компенсация морального вреда. Материальный ущерб подсудимый признал, и он подлежит удовлетворению как лицом, причинившим вред, на основании ст. 1064 ГК РФ. При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - совершил преступление средней тяжести, данные о личности виновного – характеризуется удовлетворительно, по месту жительства- отрицательно, признал вину, мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого, а также то, что подсудимый ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в силу чего суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Обстоятельств, смягчающих наказание, у подсудимого Шугалей А.С. не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. С учетом изложенного, суд полагает Шугалей А.С. назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шугалей А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ст. 70 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Шугалей А.С. обязательство о явке изменить на заключение под стражу, и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Шугалей А.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Требования о возмещении компенсации морального вреда оставить без удовлетворения, как не основанные на законе. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ 21061» оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Шугалей А.С., содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в жалобе. Председательствующий