приговор в отношении Курсова и Ульданова по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 18 марта 2011 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Красиковой Н.А.,

подсудимых Курсова И.А., Ульданова А.С.,

защитников Толстыгина В.П., представившего удостоверение № 696, ордер № 95, Шинкевича В.В., представившего удостоверение № 783, ордер № 42,

при секретаре Коровенковой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ульданов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Курсова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, не работающего, судимостей не имеющего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ульданов А.С. и Курсов И.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Ульданов А.С., кроме того, совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у подсудимого Ульданов А.С., находившегося в <адрес>, в котором проживал ФИО5, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Пользуясь тем, что ФИО5 спит, подсудимый Ульданов А.С. тайно взял в указанном доме сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью 1000 руб. с сим-картой стоимостью 100 руб., шуруповерт «Макита» в комплекте с аккумулятором, запасным аккумулятором, зарядным устройством и насадками, находившимися в чемодане, стоимостью 4500 руб., степлер для обивки мягкой мебели стоимостью 250 руб., пистолет для монтажной пены стоимостью 700 руб., два диска от «болгарки» по цене 35 руб. на сумму 70 руб., а всего имущество стоимостью 6620 руб. Указанное имущество подсудимый Ульданов А.С. унес из дома ФИО5 для использования в личных нуждах, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6620 руб., поскольку потерпевший не работает, проживает на случайные заработки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> подсудимый Ульданов А.С. предложил подсудимому Курсова И.А. совершить тайное хищение имущества ФИО5 из дома последнего, на что Курсов И.А. выразил свое согласие. После этого подсудимые Ульданов А.С. и Курсов И.А. через незапертые двери зашли на веранду <адрес>, откуда тайно взяли фуганок, принадлежащий ФИО5 стоимостью 2000 руб. и унесли его для использования в личных нуждах, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 2000 руб.

В судебном заседании подсудимые Ульданов А.С. и Курсов И.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Защитники Толстыгин В.П. и Шинкевич В.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Красикова Н.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5, не явившийся в судебное заседание, направил в суд заявление о том, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ульданов А.С. и Курсов И.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ульданов А.С. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курсова И.А. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым Ульданов А.С. и Курсова И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курсова И.А., суд признает признание им вины и раскаяние, наличие у него легкой умственной отсталости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ульданов А.С., суд признает признание им вины и раскаяние, инвалидность по заболеванию 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено.

Судом учитывается, что по месту жительства подсудимые Ульданов А.С. и Курсов И.А. характеризуются удовлетворительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым Ульданов А.С. и Курсова И.А. наказание условно, поскольку их исправление возможно без отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульданов А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ульданов А.С. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) дней лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ульданов А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Курсова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Курсова И.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ульданов А.С. и Курсова И.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меры пресечения Ульданов А.С. и Курсова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – коробку из-под сотового телефона, бумажник, технический паспорт на шлифовальную машину, технический паспорт на электрический рубанок, договор об оказании услуг подвижной связи, шлифовальную машину, сумку из-под муки, пистолет для монтажной пены, два диска от шлифовальной машины, степлер для обшивки мебели, шуруповерт в комплекте с аккумулятором, запасным аккумулятором, зарядным устройством и насадками, находящимися в чемодане, сотовый телефон «Нокиа 1280», нож, пассатижи, электрический фуганок, гарантийный талон, копию товарного чека оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая: подпись.

Копия верна судья С.Н. Демидова