Дело 21081200; 1-75/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Большая Мурта 08 сентября 2011 года Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Демидова С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Большемуртинского района Кириенкова В.Н., подсудимого Фокин Н.М., защитника Толстыгина В.П., представившего удостоверение № 696, ордер № 315, при секретаре Корольковой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фокин Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фокин Н.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут находясь в п. <адрес> <адрес>, имея умысел на ложный донос в отношении ФИО4 и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений, будучи предупрежденным по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, и зная, что сообщаемые сведения не соответствуют действительности подсудимый Фокин Н.М. обратился с ложным заявлением в Отдел внутренних дел по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 либо ФИО8. совершили угон принадлежащего ему мотоцикла «Урал». В судебном заседании подсудимый Фокин Н.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник Толстыгин В.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Кириенков В.Н. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин Н.М., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Фокин Н.М. ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и меры наказания подсудимому Фокин Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фокин Н.М., суд признает его явку с повинной, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено. Судом учитывается, что по месту жительства подсудимый Фокин Н.М. характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фокин Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Фокин Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая: подпись. Копия верна: Судья С.Н. Демидова