Дело № 21081087; 1-71/ 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Большая Мурта 25 августа 2011 года Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В.И., подсудимого: Карташов А.Д., защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение № 696 и ордер № 302, при секретаре Шах Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карташов А.Д. родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> регистрация по адресу п. Предивинск <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским райсудом по п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 1 г. 6 мес., постановлением Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испыт. срок изменен-1год 8 мес. 2) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским райсудом по п. «а» ч.3 ст.158, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Карташов А.Д. совершил кражу- то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Карташов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ограде <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, перелез через калитку. Затем через проем в окне веранды проник во внутрь, а затем в жилые комнаты. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из кухонного гарнитура похитил 5 алюминиевых кастрюль объемом от 1,5 до 5 литров, по цене 100 рублей за каждую, на общую сумму 500 рублей; 8 сковородок по цене 100 каждая на общую сумму 800 рублей; 2 алюминиевые фляжки по цене 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; казан стоимостью 100 рублей, алюминиевые ложки и вилки в количестве 30 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на сумму 1600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему ФИО4 на сумму 1600 рублей. В судебном заседании подсудимый Карташов А.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее им заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П. и стороной обвинения. Потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карташов А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск не заявлен. При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, размер и стоимость похищенного, данные о личности виновного – характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, преступление совершил в период условного осуждения в силу чего суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. К обстоятельствам, смягчающим наказание, у подсудимого Карташов А.Д. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает Карташов А.Д. назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карташов А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. Присоединить неотбытое наказание по приговору Большемуртинского районного суда от 22.07.2011 года по правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Карташов А.Д. исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Карташов А.Д. изменить на заключение под стражу и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат Вещественные доказательства: по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Карташов А.Д., содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению, о чем ему следует указать в жалобе. Председательствующий