приговор в отношении Стратонова А.Ю. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 21081126; 1-61-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 18 июля 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. с участием подсудимого Стратонова А.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Котенева В.И., защитника адвоката Шинкевич В.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 173, при секретаре Коровенковой О.Н., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Стратонова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ зарегистрированного и проживающего в <адрес>, разведен, дети живут с матерью в <адрес>, со слов детям помогает денежными переводами, образование неполное среднее, военнообязанного, работающего периодически, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стратонов А.Ю., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах

Около двух часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Стратонов А.Ю., будучи в нетрезвом состоянии, с целью хищения чужого имущества, выставив стекла в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО5, проживающей в <адрес>, откуда тайно похитил бутылку водки «Пять озер» стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 800 рублей. Всего похитил имущества на сумму 1100 рублей. Причиненный потерпевшей ущерб подсудимый до суда возместил.

В судебном заседании подсудимый Стратонов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано потерпевшей ФИО5, прокурором и адвокатом.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стратонов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия его следует квалифицировать по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признаются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Судом учитывается личность подсудимого. По месту жительства он характеризуется в основном положительно.

Учитывая, имущественное положение подсудимого, что он имеет нерегулярный заработок, наказание в виде штрафа ему назначено быть не может, так как он не в состоянии его заплатить. А потому суд считает необходимым назначить Стратонову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Стратонова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.03.2010 года № 33) назначенное Стратонову наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Стратонова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления о том орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному отменить.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток

Судья Ю.П.Слободчиков.