приговор в отношении Боженко Р.Г. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 21081172; 1-60-2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 07.07.2011г.

Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе судьи Слободчикова Ю.П., при секретаре Коровенковой О.Н., с участием прокурора Большемуртинского района Кириенкова В. Н., подсудимого Боженко Р.Г., защитника – адвоката Шинкевич В.В., представившего удостоверение № 783, ордер № 145, а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Боженко Р.Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гр-на РФ, образование среднее, студента лицея <адрес>, проживавшего в пос. <адрес> с <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом за два преступления предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боженко Р.Г совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> при следующих обстоятельствах

06 июня в период с 21 до 22 часов подсудимый Боженко Р.Г, находясь в <адрес>, где проживает потерпевший ФИО6, распивал с потерпевшим и его братом спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, лежащий на столе в зале, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Samsung duos GTE-1252» стоимостью 3000 рублей. Хищением потерпевшему ФИО6 был причинен значительный ущерб, так как тот является инвалидом 3 группы, получает пенсию в размере 3900 рублей, других доходов не имеет. В ходе расследования дела телефон изъят и возвращен потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Боженко Р.Г полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано потерпевшим, прокурором и адвокатом.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боженко Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО6 является инвалидом 3 группы, получает пенсию в размере 3900 рублей, других доходов не имеет. Причиненный ему кражей ущерб в размере 3000 рублей суд признает для него значительным.

При определении подсудимому Боженко Р.Г вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость похищенного имущества, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается наличие на его иждивении малолетней дочери, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, его раскаяние в содеянном.

Судом учитывается личность подсудимого. Он обучается в профессиональном лицее, характеризуется положительно.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Боженко Р.Г в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 и 07.03.2011 годов) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боженко Р.Г наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Боженко Р.Г не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Боженко Р.Г, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, документы к нему и коробку из-под сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Ю.П.Слободчиков.