приговор в отношении Сыроишко по ч.1 ст. 234 УК РФ



Дело № 21081157; 1-59-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта. 13.07.2011 года.

Судья Большемуртинского федерального районного суда Красноярского края Слободчиков Ю.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Котенёва В.И., подсудимого Сыроишко Я.Е., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № 696 и ордер № 254, при секретаре Коровенковой О.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сыроишко Я.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, образование неполное средне, без определенных занятий, не женатого, сожительствует с ФИО3, на иждивении никого нет, не военнообязанного, не судимого, копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сыроишко Я.Е. совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сыроишко Я.Е. приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, которую реализовывал гражданам из своего дома, расположенного в <адрес>, . При этом он осознавал, что спиртосодержащую жидкость граждане у него приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя. Желая из корыстных побуждений сбыть спиртосодержащую жидкость, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут ФИО4, осуществляющий проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, пришел к дому подсудимого Сыроишко Я.Е. и попросил продать ему спиртосодержащую жидкость, передал ему деньги в сумме 50 рублей и пластиковую бутылку. Подсудимый Сыроишко Я.Е. продал ФИО4 спиртосодержащую жидкость в количестве 230 мл. По заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проданная спиртосодержащая жидкость, вследствие наличия в ней ацетона, сивушного масла (1-пропанол, изобутанол, изоаминол), превышающего допустимые нормы, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, является ядовитым веществом.

В судебном заседании подсудимый Сыроишко Я.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом.

Ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П., государственным обвинителем Котеневым В.И.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого Сыроишко Я.Е. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении подсудимому меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Судом учитывается личность подсудимого Сыроишко Я.Е.. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, регулярных доходов не имеет.

Учитывая выше изложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить Сыроишко Я.Е. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Сыроишко Я.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Сыроишко Я.Е. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство по делу пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, деньги в сумме 50 рублей вернуть по принадлежности Васильеву Р.Н., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: _________________