Дело № 21081173; 1-68 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Большая Мурта 19 августа 2011 года Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф., с участием государственного обвинителя- прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н., подсудимого: Зырянов Е.С. Сергеевича
защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение № 696 и ордер № 292,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Шах Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Зырянов Е.С. Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> по адресу п. <адрес>
<адрес>
<адрес> военнообязанного, ранее не судимого
под стражей по данному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зырянов Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 01-м часу, Зырянов Е.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей <адрес>. На почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО2. С.Л. возникла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе нанесения друг другу взаимных оскорблений и обоюдного причинения побоев, у Зырянов Е.С. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО2, для чего он в кухне дома взял кухонный нож, с которым вернулся в помещение прихожей.
Затем, реализуя задуманное, продолжил драку с ФИО2, в ходе которой развернул его к себе в полуоборот спиной, и нанес последнему один удар кухонным ножом в подлопаточную область справа, причинив телесные повреждения в виде: колотого проникающего ранения грудной клетки в правой подлопаточной области, без повреждения внутренних органов, правосторонний гемоторакс, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, колотое проникающее ранение грудной клетки в правой подлопаточной области, без повреждения внутренних органов, правосторонний гемоторакс, квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, возникла от воздействия колюще-режущего предмета (орудия), каковым мог являться нож.
Достигнув преступного результата, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, Зырянов Е.С. прекратил свои активные действия и вышел из помещения дома.
В судебном заседании подсудимый Зырянов Е.С. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 признал частично. По существу показал, что он был сильно пьян. У них с отцом возникла ссора, отец ударил его кулаком, он упал. До этого резал хлеб, нож так и остался у него в руке. Отец сел на него сверху и наносил еще удары кулаками. Он хотел его скинуть с себя, забыл, что в руке нож и получилось, что нанес удар ножом. Нож держал лезвием вниз, к локтевому суставу.
Вина подсудимого Зырянов Е.С., кроме его показаний, в которых он пояснил, при каких обстоятельствах совершил указанное преступление, подтверждается также следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, протоколом осмотра места происшествия, заключением проведенных по делу экспертиз.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что между ним и его сыном Зырянов Е.С., в прихожей их дома, возникла ссора, переросшая в драку из-за того, что Зырянов Е.С. оскорбил всех, а также потому, что часто ходил туда-сюда и надоел ему. Он ударил сына первым, они стали драться, сын упал на пол. Он сел на него сверху и в этот момент сын его подколол в спину. Претензий он к сыну не имеет, они помирились, и просит не лишать его свободы.
Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что между его братом Зырянов Е.С. и отцом ФИО2 произошла ссора из-за того, что ранее ФИО2 избил Зырянова Е.С.. В ходе ссоры Зырянов Е.С. зашел в кухню, взял нож и сказал ФИО2 : «а помнишь, как ты меня ударил топором, ты думаешь, мне было не больно?». После этого между ними в прихожей дома возникла борьба, в ходе борьбы Зырянов Е.С. оказался на полу, а ФИО2 был на нем, и Зырянов Е.С. один раз ударил ножом в спину ФИО2. Потом драка закончилась, и Зырянов Е.С. стал оказывать первую помощь, перевязывать отца. ФИО2 ничего не резал, нож взял специально, что нанести отцу удар.
Свидетель ФИО8, показала, что она находилась в доме ФИО9 они пили пиво. Потом между ФИО9 отцом и сыном возникла драка, Зырянов Е.С. сходил на кухню и принес нож. Она видела, что нож с коричневой ручкой у него в руке. Зырянов Е.С. сказал, что отомстит отцу за то, что тот раньше его ударил топором и пнул ФИО2 Сергея ногой. Потом они начали с ФИО2 драться, Сергей хотел отобрать нож. Они оба валялись по полу, потом Зырянов Е.С. ударил отца ножом. Зырянов Е.С. ничего не резал, вынес нож и стал драться с отцом. Ссора началась из-за того, что ФИО2 стала на Зырянов Е.С. ругаться, что он пропивает деньги, а ответ Зырянов Е.С. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. ФИО2, встал и, оттолкнув ФИО2, сделал ему замечание.
Свои показания свидетель ФИО8 полностью подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемым Зырянов Е.С. /л.д. 113-114/
Свидетель ФИО9 отказалась в суде свидетельствовать против своего сына.
В судебном заседании были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии. Так, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с работы в 22-м часу вместе со своей подругой ФИО8, с которой купили пиво. ФИО2 и ФИО2, общались между собой, их разговора она не слышала. Она не видела, как между мужем и сыном происходила драка, не обращала на них внимания, общалась с ФИО8. О том, каким образом ее сын Зырянов Е.С. нанес ножевое ранение ее мужу - своему отцу, она показания давать отказывается, так как не желает свидетельствовать против своего сына. После причинения ножевого ранения Зыряновым Е.С. ФИО2, последний упал животом на пол, в подлопаточной области справа, она увидела резаный след от ножа, бежала кровь. После этого ФИО2 разорвал футболку и прикладывал ее к ране, пытаясь остановить кровь. Ни до нанесения ножевого удара, ни после она у Зырянова Е.С. ножа не видела. /л.д.106-107/.
В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердила свои показания.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в производстве следственного действия в качестве понятой. С участием подозреваемого Зырянов Е.С. проводился следственный эксперимент. В ходе проведения эксперимента устанавливалась последовательность действий подозреваемого и механизм причинения ножевого ранения потерпевшему, подозреваемый, комментируя, продемонстрировал, каким образом он нанес удар ножом потерпевшему ФИО2 и куда именно пришелся данный удар – со спины в подлопаточную область справа. При этом для нанесения удара, подозреваемый развернул левой рукой за левое плечо потерпевшего от себя в право полубоком, и нанес удар в спину справа в подлопаточную область. При попытке имитации нанесения удара со спины в положении стоя, удар приходится в место чуть выше поясничной области справа, но не в подлопаточную область. /л.д. 115-116/
Показания свидетеля ФИО11 аналогичны показаниями свидетеля ФИО10 /л.д.117-118 /
Вина Зырянов Е.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также следующими доказательствами:
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему – <адрес> Красноярского края, в ходе которого в прихожей обнаружены пятна вещества бурого цвета. На полу, на участке 1 м. Х 60 см. имеются пятна вещества бурого цвета в виде мазков. В кухне, в подполье, слева на приступке обнаружен нож с деревянной рукояткой коричневого цвета /л.д.9-11, 12-16 /;
- Протоколом осмотра предметов от 28.06.2011 г., фототаблицей к нему: ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия - помещения <адрес> Красноярского края. В ходе осмотра установлено, что общая длинна ножа 340 мм. Длина клинка– 200 мм. Рукоятка ножа комбинированного типа, изготовлена из слоеного дерева, темно-коричневого цвета /л.д.85-86, 87/
- Заключением эксперта № 46 от 14.06.2011 г., фототаблицей к нему, согласно выводам которого: «нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия представленный на экспертизу является столовым разделочным ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом. Данный нож холодным оружием не является». /л.д. 27-28, 29/
- Заключением судебной медицинской экспертизы № 144 от 30.06.2011 г., согласно которому потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде колотого проникающего ранения грудной клетки в правой подлопаточной области, без повреждения внутренних органов, правосторонний гемоторакс, которое согласно приказу МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 6.1.9 (рана грудной клетки проникающая в плевральную полость или полость перикарда или в клетчатку средостечения, в том числе без повреждения внутренних органов) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) колотое проникающее ранение грудной клетки в правой подлопаточной области, без повреждения внутренних органов, правосторонний гемоторакс, квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, возникла от воздействия колюще-режущего предмета (орудия), каковым мог являться нож. /л.д. 97-100/
- Протоколом следственного эксперимента от 08.07.2011 г. с применением видеозаписи, в ходе которого была установлена последовательность действий подозреваемого и механизм причинения ножевого ранения потерпевшему. Подозреваемый, комментируя, продемонстрировал, каким образом он нанес удар ножом потерпевшему ФИО2 и куда именно пришелся данный удар – со спины в подлопаточную область справа /л.д. 110-112/
Суд считает, что в судебном заседании представлено достаточно доказательств того, что подсудимый Зырянов Е.С. совершил инкриминируемое ему деяние. Доводы стороны защиты о том, что у подсудимого не было преступного умысла на причинения вреда тяжкого вреда здоровью ФИО2, что подсудимый причинил вред здоровью по неосторожности, так как пытался бороться, забыв, что в руке нож, которым он резал хлеб, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7 и ФИО8, проколом очной ставки между обвиняемым Зырянов Е.С. и ФИО8 Указанными доказательствами установлено, что нож Зырянов Е.С. взял в кухне умышленно, высказал угрозу расправой, это подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые видели, что ФИО2 намеренно сходил в кухню и принес нож для причинения вреда здоровью, и начал драку. Кроме того, он держал нож в руке лезвием вниз, что исключает возможность использования ножа в таком положении для нарезки.
Также версия стороны защиты о неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью опровергается показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, что он замахнулся правой рукой, в которой был нож и нанес один удар ножом в спину отца, но в какую сторону с лева или справа, не знает. Он замахивался не сильно, рука была чуть согнута в локте. Он хотел просто покарябать ножом спину отцу, чтобы он перестал его бить, но причинять ему проникающее ранение не желал ( л.д. 63-65).
Поведение потерпевшего, который спровоцировал драку из-за незначительного повода- что Зырянов Е.С. часто, по его мнению, часто ходил по дому, суд расценивает как противоправное поведение.
Действия подсудимого Зырянов Е.С. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Гражданский иск заявлен прокурором Большемуртинского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на лечение гражданина, потерпевшего от преступных посягательств к Зырянов Е.С. Сергеевичу в размере 13 906, 53 рублей. Иск подсудимый признал в полном объеме и он подлежит удовлетворению на основании ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ».
При определении подсудимому меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - совершил тяжкое преступление, данные о личности виновного – характеризуется удовлетворительно, раскаялся, признал вину, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, а также то, что подсудимый ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Зырянов Е.С. не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зырянов Е.С. Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зырянов Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Зырянов Е.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Зырянов Е.С. Сергеевича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещении средств, затраченных на лечение гражданина, потерпевшего от преступных посягательств денежные средства в размере 13 906 (тринадцать тысяч девятьсот шесть) рублей 53 копеек.
Вещественные доказательства: нож -орудие преступление уничтожить по вступлению приговора в законную силу за невозможностью дальнейшего использования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий