приговор в отношении Шалдырван Д.А. по ч.2 ст. 291 УК РФ



Дело № 21081116 № 1-58-2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта. 11.07.2011 года.

Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе судьи Слободчикова Ю.П. при секретаре Коровенковой О.Н.,, с участием государственного обвинителя прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н., обвиняемого Шалдырвана Д.А., защитника адвоката Васильева М.Н., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шалдырван Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование высшее, сожительствует с ФИО4, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шалдырван Д.А. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено подсудимым около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на 92 километре автодороги Красноярск-Енисейск при следующих обстоятельствах.

Шалдырван Д.А., управляющий автомобилем марки «Форд Фокус» государственный регистрационный номер <данные изъяты>

, на 92 км автотрассы был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Большемуртинскому району в связи с допущенным им нарушением п. 10.3 Правил дорожного движения (превышение установленной скорости на 70 км), за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ. Для составления административного протокола Шалдырван Д.А. был приглашен в служебный автомобиль сотрудников ОГИБДД, где инспектор ИДПС ОГИБДД Захаров А.Б., разъяснив Шалдырван Д.А. обстоятельства правонарушения, стал составлять в отношении его протокол об административном правонарушении.

Подсудимый Шалдырван Д.А., с целью избежания административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, достоверно зная, что Захаров А.Б. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предложил ему денежные средства за не составление протокола в качестве взятки, положил одну денежную купюру достоинством 500 рублей на консоль панели служебного автомобиля.

Однако довести свой преступный умысел до конца Шалдырван Д.А. не удалось по независящим от него причинам, его действия были пресечены сотрудниками ОВД по Большемуртинскому району.

В судебном заседании подсудимый Шалдырван Д.А. заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель и адвокат согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалдырван Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3, ст. 30, ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ. Довести преступный умысел до конца ему не удалось по независящим от него причинам. Его действия были пресечены сотрудниками ОВД по Большемуртинскому району.

При назначении подсудимому Шалдырван Д.А. вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного.

По делу не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Судом учитываются личность подсудимого, то, что он по месту жительства характеризуется положительно.

Решая вопрос о размере штрафа, суд учитывает положения частей 2 и 3 ст. 46 УК РФ, имущественное положение подсудимого, размер его заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шалдырван Д.А. Шалдырван Д.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Шалдырван Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Шалдырван Д.А. от возмещения процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру номиналом 500 рублей номер и серия: Зт , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сухобузимского МСО СУ при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, как средство преступления на основании ст. 104.1 УК РФ конфисковать в собственность государства; DVD-RW- диск c записью разговора Шалдырван Д.А. с инспекторами ДПС Захаров А.Б. и Ермоловичем В.П. ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного автомобиля, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сухобузимского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ____________________