Дело № 21081119; 1-53-2011 год П Р И Г О В О Р пос. Большая Мурта 27 июня 2011 года Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе судьи Слободчикова Ю.П. при секретаре Коровенковой О.Н., с участием подсудимых Томилова А.А. и Томилова О.А., государственного обвинителя прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н., защитников адвокатов Толстыгина В.П., представившего удостоверение № и ордер № и Пономарева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Томилов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Томилов О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу в пос. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Томилов О.А. и Томилов А.А., совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено ими в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в п. <адрес> при следующих обстоятельствах. Подсудимый Томилов А.А., зная о том, что дверь подсобного помещения магазина «Рыба», расположенного по адресу пос. <адрес> не заперты, и в помещении торгового зала имеется морозильная камера, решил похитить её. В силу громоздкости камеры, для облегчения совершения преступления, обратился к своему брату Томилову О.А. с предложением похитить морозильную камеру из магазина, и тот согласился. В 23 часу ДД.ММ.ГГГГ подсудимые через незапертые двери подсобного помещения, незаконно проникли в торговый зал, откуда тайно похитили морозильную камеру «Бирюса» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО9 В ходе расследования дела камера была у подсудимых изъята и возвращена потерпевшей. В судебном заседании подсудимые Томилов А.А. и Томилов О.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Ходатайство подсудимых было поддержано прокурором и адвокатами. Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена. Телефонограммой сообщила суду, что он не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, просит рассмотреть дело в её отсутствие. Суд считает, что действия подсудимых Томилов А.А. и Томилов О.А. следует квалифицировать по пунктам «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение магазина. По заключению судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ Томилов А.А. <данные изъяты> Потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 147-149). Учитывая заключения экспертов, а также данные судебного разбирательства, суд признает подсудимого Томилов А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление. При определении подсудимым меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, признается их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврат похищенного имущества. Судом учитывается личность подсудимых, то, что ранее они преступлений не совершали, по месту жительства характеризуются положительно, молоды. Также учитывается состояние здоровья Томилова А.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать виновными Томилов А.А. и Томилов О.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком: Томилову А.А. 180 часов; Тоимилову О.А. 200 часов. Меру пресечения осужденным Томиловым отменить. Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: морозильную камеру, хранящуюся у потерпевшей ФИО9, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Ю.П.Слободчиков.