Приговор в отношении Хасаншина, Порфирьева и Степанова по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 21081109; 1-56-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 23 июня 2011 года

Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе судьи Слободчикова Ю.П., при секретаре Коровенковой О.Н, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Красиковой Н.А., подсудимых Хпасаншин В.А., Степанов К.Г. и Порфирьев А.Н., защитников адвокатов Толстыгина В.П., представившего удостоверение и ордер , Мондровского В.П., представившего удостоверение и ордер , Лаптева Е.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хпасаншин В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр-на РФ, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес> <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Порфирьев А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр-на РФ, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес> <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Степанов К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес> <данные изъяты> ФИО5, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Хпасаншин В.А., Степанов К.Г. и Порфирьев А.Н., группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При этом действиями подсудимых Хпасаншин В.А. и Порфирьев А.Н. был причинен значительный ущерб гражданину.

Преступление было совершено им днем ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> при следующих обстоятельствах

В промежутке времени с 12 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хпасаншин В.А., зная, что хозяйка <адрес> умерла, и в доме никого нет, решил совершить кражу имущества из указанного дома. Хпасаншин В.А. предложил подсудимому ФИО5 совместно с ним совершить кражу имущества из указанного дома, и тот согласился, тем самым указанные лица вступил в преступный сговор. После этого подсудимые Хпасаншин В.А. и Порфирьев через проем в заборе проникли в ограду указанного дома. ФИО5 при помощи лома отогнул гвозди шибины окна и выставил её. Через образовавшийся проем оба проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили коробку с вином Мускат емкостью 2 литра стоимостью 300 рублей и дамскую сумочку с находившимся в ней дезодорантом «Фа», туалетной водой «Блюю Вумен», фен для волос, не представляющих ценности для потерпевшей ФИО8 Выбравшись с указанными похищенными вещами из жилища, и поставив стекло на место, подсудимые Хпасаншин В.А. и Порфирьев, действуя совместно и согласованно, оборвали 57, 7 метров электрического кабеля стоимостью 6000 рублей соединяющего стайку с домом. Похищенный электрокабель, вино и другое имущество Хпасаншин В.А. и Порфирьев унесли в дом к Порфирьеву. Всего было похищено имущества на сумму 6300 рублей.

В 17 часу того же дня ДД.ММ.ГГГГ) подсудимый Хпасаншин В.А. обратился к подсудимому Степанов К.Г. с предложением совместно похитить продукты питания из дома потерпевшей ФИО8, которые он видел в доме при первом проникновении, но не похитил, намереваясь вернуться в дом вновь, и тот согласился. Во исполнение, преступного сговора на хищение чужого имущества, подсудимые Хпасаншин В.А. и Степанов К.Г. таким же путем, что и ранее, незаконно проникли в жилище потерпевшей ФИО8 и тайно похитили продукты питания на сумму 930 рублей.

Средний размер заработной платы потерпевшей ФИО8 8000 рублей, в связи с чем кражей ей был причинен значительный ущерб. Во время расследования дела электрокабель потерпевшей возвращен (л. д. 56).

В судебном заседании подсудимые Хпасаншин В.А., Степанов К.Г. и Порфирьев А.Н. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитниками.

Ходатайство подсудимых было поддержано прокурором и адвокатами.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена. Телефонограммой сообщила суду, что она не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Хпасаншин В.А., Степанов К.Г. и Порфирьев А.Н. следует квалифицировать по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО8. Подсудимые Хпасаншин В.А. и ФИО5 кражей причинили потерпевшей значительный ущерб.

При определении подсудимым вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, стоимость похищенного имущества, данные о личности виновных, роль каждого из них при совершении преступления.

Учитывается, что инициатором совершения преступления является Хпасаншин В.А. и что он дважды незаконно проникал в жилище потерпевшей. Учитывается незначительная стоимость продуктов питания, похищенных с участием подсудимого Степанов К.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Хпасаншин В.А. и ФИО5, по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанов К.Г., признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, признается их активное способствование раскрытию преступления. Так еще до возбуждения уголовного дела, все они в своих объяснениях на имя участкового милиции Лемке Г.Р. дали признательные показания (л. д. 39-41), выдали большую часть похищенного имущества.

Судом учитывается личность подсудимых.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы /д от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Порфирьев А.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Выявляет <данные изъяты> Потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 142-144).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы /д от ДД.ММ.ГГГГ Хпасаншин В.А. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 154-156).

Учитывая заключения экспертов, а также данные судебного разбирательства, суд признает подсудимых ФИО5 и Хпасаншин В.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

По месту жительства все подсудимые характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый ФИО5 к уголовной ответственности привлекается впервые.

Поскольку все подсудимые имущественно не состоятельны, не работают, не имеет возможности заплатить штраф, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая всё вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление осужденных Хпасаншин В.А. и ФИО5 без реального отбывания наказания, применить к ним ст. 73 УК РФ, а подсудимому Степанов К.Г. назначить реальное лишение свободы в нижних пределах санкции уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновными Хпасаншин В.А., Степанов К.Г. и Порфирьев А.Н. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Хпасаншин В.А. сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

ФИО5 сроком 1 (один) год;

Степанов К.Г. сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хпасаншин В.А. и Порфирьев А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком:

Хпасаншин В.А. 2 (два) года;

ФИО5 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать осужденных Хпасаншин В.А. и ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления о том орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения всем осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания осужденному Степанов К.Г. исчислять с момента его задержания.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Ю.П.Слободчиков.