приговор в отношении Дубровиной О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок)



Дело № 21081072; 1-43 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 17 мая 2011 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Большемуртинского района Жданова П.М.,

подсудимой: Дубровиной О.В.,

защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дубровину О.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданки РФ,

имеющей средне-специальное образование, разведенной, детей не имеющей,

работающей по договору подряда с <данные изъяты> отделочником,

зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес> фактически проживающей без регистрации по адресу <адрес> <адрес>

<адрес>, не военнообязанной, не судимой,

под стражей по данному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дубровина О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО7. находилась в помещении строящего здания муниципального учреждения здравоохранения «Большемуртинская ЦРБ», расположенного по <адрес>. Большая Мурта Большемуртинского района Красноярского края, где употребляла спиртное совместно с ФИО3 В ходе возникшей ссоры, оскорбившись тем, что ФИО3 ударил ее рукой по лицу, и, увидев, как он вновь занес руку вверх, и предположив, что он намеревается ударить ее еще раз, Дубровина О.В. решила причинить ему вред здоровью. Реализуя задуманное, она взяла со стола кухонный нож и нанесла ФИО3 один удар в область живота, где расположены жизненно-важные органы человека, причинив последнему колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением левой доли печени, гемоперитонеум, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека и квалифицируемого как Тяжкий вред здоровью.

После этого Дубровина О.В. прекратила свои преступные действия и, сев на кровать, уснула.

В судебном заседании подсудимая Дубровина О.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее ею заявлялось в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимой было поддержано адвокатом Толстыгиным В.П. и стороной обвинения. Потерпевший не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дубровина О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поведение потерпевшего, который первым нанес удар подсудимой рукой по лицу, суд расценивает как противоправное поведение.

Гражданский иск заявлен прокурором Большемуртинского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на лечение гражданина, потерпевшего от преступных посягательств к Дубровину О.В. в размере <данные изъяты> рублей. Иск подсудимая признала в полном объеме и он подлежит удовлетворению на основании ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ».

При определении подсудимой меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления- совершила тяжкое преступление, данные о личности виновной – характеризуется удовлетворительно, юридически не судима, раскаялась, признала вину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Дубровиной О.В. не установлено

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубровину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дубровиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год, обязав ее без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной Дубровиной О.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Дубровину О.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещении средств, затраченных на лечение гражданина, потерпевшего от преступных посягательств в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства: футболку и нож -орудие преступление уничтожить по вступлению приговора в законную силу за невозможностью дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий : Е.Ф. Кузнецова