приговор в отношении Якименко по ч.3 ст.158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 20081277; 1-48-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 19 мая 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. с участием подсудимого Якименко В.С., государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Красиковой Н.А., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коровенковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Якименко В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> <адрес>, гр-на РФ, зарегистрированного и проживающего в пос. Большая Мурта, <адрес>, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом города Красноярска по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание 2 года лишения свободы. Постановлением судьи Свердловским районным судом города Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок наказания 9 месяцев 14 дней.

По настоящему делу под стражей не содержался, находится на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якименко В.С., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> при следующих обстоятельствах

Подсудимый Якименко В.С., достоверно зная, что на веранде <адрес>, где проживает ФИО4, хранится бензопила марки «Штиль-180», решил похитить бензопилу. С целью кражи бензопилы около 00 часов 30 августа через незапертую дверь проник на веранду дома ФИО4, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль-180» стоимостью 5 тысяч рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО8. Впоследствии продал похищенную бензопилу ФИО5 В ходе расследования дела бензопила была возвращена потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Якименко В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен. Письменно сообщил суду, что он не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, пила ему возвращена, наказание назначить виновному лицу на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якименко В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия его следует квалифицировать по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому Якименко В.С. вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, стоимость похищенного имущества, данные о личности виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признаются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возврат потерпевшему похищенного имущества, наличие на его иждивении подсудимого семилетней дочери.

Судом учитывается личность подсудимого. По месту жительства он характеризуется положительно.

Поскольку данное преступление совершено подсудимым в период срока условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от 20 января 2009 года, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Якименко В.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

К назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить наказание по совокупности данных приговоров 1 (один) год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением наказания с 19 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному Якименко В.С. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу (бензопилу, торговый чек, гарантийный талон), хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якименко В.С. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению суда.

Судья: Ю.П.Слободчиков.