приговор в отношении Захаревич С.И. по ч.3 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 21081042; 1-37-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 10 мая 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. с участием подсудимого Захаревич С.И., государственного обвинителя и. о. прокурора Большемуртинского района Жданова П.М., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коровенковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Захаревич С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, разведен, на иждивении никого не имеет, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаревич С.И., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах

Около 21 часов 10 января подсудимый Захаревич С.И., с целью хищения продуктов питания и иного имущества принадлежащего его соседу ФИО2, проживающего в <адрес>, из ограды своей квартиры прошел в ограду квартиры ФИО2. Находясь в ограде, разбил стекло в окне веранды. Через образовавшийся проем открыл замок входной двери, незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО2, похитил тайно продукты питания и другое имущество на сумму 2452 рублей. При этом им было похищено: 0,5 кг риса, 0,5 кг гороха, 0,5 кг вермишели, 0,5 кг рожек, 1 кг сахара всё на сумму 102 рубля; 8 пар мужских брюк по цене 100 рублей за пару; две пары трико по цене 100 рублей за пару; мужская рубашка стоимостью 150 рублей; два рабочих костюма общей стоимостью 450 рублей; три куртки от рабочего костюма по цене 100 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 450 рублей, и другое имущество, не представляющее для потерпевшего ценности. Похищенное имущество унес и распорядился по своему усмотрению. В ходе расследования дела подсудимый выдал следователю похищенное им имущество, за исключением продуктов питания и алюминиевой кастрюли.

В судебном заседании подсудимый Захаревич С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен. Телефонограммой сообщил суду, что он не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, гражданский иск поддерживает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаревич С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия его следует квалифицировать по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшего.

При определении подсудимому Захаревич С.И. вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается его явка с повинной, возврат похищенного имущества.

Судом учитывается личность подсудимого. Он ранее не судим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. В судебном заседании из показаний подсудимого установлено, что он, будучи здоровым, нигде не работает, семьей не обременен, злоупотребляет спиртными напитками, кражу совершил на почве пьянства. Не явку в судебное заседание 05 мая объяснил отсутствием денег на оплату проезда. Подвергнут принудительному приводу в суд.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, отсутствие у подсудимого заработка, его имущественную несостоятельность, мера наказания в виде штрафа к нему не может быть применена, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Исправление подсудимого без реального отбытия им наказания, по мнению суда, невозможно, так как он злоупотребляет спиртными напитками.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 16702 рубля. Как установлено в судебном заседании подсудимый похитил имущество на сумму 2452 рубля. В ходе расследования дела у подсудимого было изъято и возвращено потерпевшему похищенное имущество на сумму 1900 рублей. Стоимость не возмещенного ущерба (кастрюля и продукты питания) 552 рубля.

Подсудимый Захаревич С.И. исковые требования потерпевшего признал частично.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению частично, в пределах стоимость невозвращенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Захаревич С.И. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Захаревич С.И. изменить. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить у него по принадлежности.

Взыскать с осужденного Захаревич С.И. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 552 (пятьсот пятьдесят два) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Захаревич С.И. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению суда.

Председательствующий: Ю.П.Слободчиков.