приговор в отношении Кульбакова А.В. по ст.ст.158 ч.2, 159 ч.2, 161ч.2 УК РФ (особый порядок)



Дело № 21081001; 1-36-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 29 апреля 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. с участием подсудимого Кульбаков А.В., государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Полякова В.П., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коровенковой О.Н., а также потерпевших ФИО8 и ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Кульбаков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр-на РФ, зарегистрированного и проживающего в д. Комарово, <адрес>, холостого, на иждивении никого не имеет, образование среднее, военнообязанного, судимого: <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кульбаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления были совершены подсудимым Кульбаков А.В. в пос. <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов подсудимый находился в <адрес>, где проживала ФИО4. Увидел в дальней от зала комнате стиральную машинку марки Малютка», решил похитить её. Воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла на улицу, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, взял стиральную машинку, и направился к выходу. В это время в квартиру вернулась потерпевшая ФИО4. Понимая, противоправность действий подсудимого, она потребовала, чтобы он поставил машинку на место. Подсудимый Кульбаков А.В. понимая, что тайно похитить машинку не удалось, желая довести умысел на хищение чужого имущества до конца, оттолкнул ФИО4, отчего она упала и ударилась об печку, тем самым применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. После чего вместе с машинкой скрылся с места происшествия. Стоимость похищенной стиральной машинки 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи подсудимый Кульбаков А.В., проходя мимо <адрес>, увидел, что в квартире не горит свет, решил проникнуть в неё и совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел на кражу, сломал навесной замок на двери веранды дома, незаконно проник в квартиру потерпевшей ФИО9, откуда тайно похитил имущество потерпевшей на сумму 2960 рублей. При этом им были похищены: электрический чайник стоимостью 800 рублей; сковорода стоимостью 400 рублей; одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью 1700 рублей; продукты питания на сумму 60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Кульбаков А.В. с целью хищения чужого имущества путем обмана, зашел в <адрес>. Представился, находящемуся в указанном доме ФИО5 сотрудником уголовного розыска, предъявил ему для убедительности паспорт, выдавая его за служебное удостоверение. После чего, под видом выявления местонахождения похищенных вещей и их изъятия, потребовал от ФИО5 передачи ему алюминиевой фляги стоимостью 2500 рублей, мужской камуфлированной куртки стоимостью 1000 рублей, банного полотенца стоимостью 150 рублей и налобного фонарика стоимостью 150 рублей, завил, что эти вещи похищены. Все указанные вещи принадлежали хозяину дома ФИО8. ФИО5, понимая противоправность действий подсудимого, но не сообщая ему о своих подозрениях, разрешил подсудимому забрать указанные выше вещи. Таким образом, подсудимый похитил имущество потерпевшего ФИО8 на сумму 3800 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, так как тот является пенсионером, получает пенсию 9400 рублей, других доходов не имеет, на иждивении у него находится жена инвалид.

В судебном заседании подсудимый Кульбаков А.В. вину в хищениях чужого имущества признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие ФИО9 и ФИО8 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого Кульбаков А.В.следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он 31 декабря совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Кульбаков А.В. меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его активное способствование раскрытию данных преступлений, возврат похищенного имущества потерпевшим, явки с повинной в отношении преступлений, совершенных им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Судом учитывается личность подсудимого Кульбаков А.В., что он совершил преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется в основном положительно

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Кульбаков А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение, окончательно назначить по совокупности преступлений 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Кульбаков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Кульбаков А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательство по делу, хранящиеся у потерпевших, оставить им по принадлежности, ломик –гвоздодер и заточку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Большемуртинскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кульбаков А.В. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, пользоваться услугами адвоката по назначению либо соглашению.

Председательствующий: Ю.П.Слободчиков.