Дело № 21081050; 1-38/ 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Большая Мурта 27 апреля 2011 года Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Большемуртинского района Красиковой Н.А., подсудимых: Шарапов А.В., Иванова И.Г. Геннадьевича
защитников адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Шинкевич В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Шах Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шарапов А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в п. <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9
классов, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не
работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>
<адрес>
не судимого;
под стражей по данному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Иванова И.Г. Геннадьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, гражданина РФ,
имеющего образование 9 классов, сожительствующего,
имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не
работающего, проживающего <адрес>
<адрес> не военнообязанного, не судимого,
под стражей по данному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.3 ст.30, п. «а » ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Шарапов А.В. и Иванова И.Г. совершили покушение на кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Иванова И.Г. предложил Шарапов А.В. свершить хищение заготовленной древесины, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Шарапов А.В. вместе с Иванова И.Г., на принадлежащем ему автомобиле марки «ЗИЛ-157» без государственного регистрационного знака, приехали в лесной массив, расположенный в квартале № выделе № Большемуртинского сельского участкового лесничества СПК «Сибирь» лесов, подведомственных краевому государственному бюджетному учреждению «Большемуртинское лесничество», и входящих в лесной фонд Российской Федерации, где пытались погрузить древесину породы «береза» общим объемом 3,5 м.куб. по цене 800 рублей за 1 м.куб., на общую сумму 2800 рублей, принадлежащую государству, в кузов автомобиля марки «ЗИЛ-157», принадлежащего Шарапов А.В., однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимые Шарапов А.В. и Иванова И.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее ими заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимых было поддержано адвокатами и стороной обвинения. Потерпевший направил в суд заявление, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шарапов А.В. и Иванова И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Шарапов А.В. выявляет признаки легкой умственной отсталости, но степень указанного недоразвития психики такова, что не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Поэтому суд полагает Шарапов А.В. признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Гражданский иск не заявлен.
При определении подсудимым меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер и стоимость похищенного, данные о личности виновных – характеризуются удовлетворительно, не судимые.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, у подсудимого Иванова И.Г. суд относит наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, у Шарапов А.В. –наличие психического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает возможным исправление подсудимых без отбывания наказания, связанного с реальным лишением свободы. В отношении подсудимых суд принимает во внимание отсутствие постоянного заработка, поэтому не может назначить наказание в виде штрафа. Суд полагает назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарапов А.В. и Иванова И.Г. Геннадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание Шарапов А.В. в виде обязательных работ на срок 170 часов.
Иванова И.Г. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения осужденным подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественные доказательства: СТС на автомобиль ЗИЛ-157, доверенность на управление автомобилем оставить у Шарапов А.В. по принадлежности. Автомобиль ЗИЛ-157 передать Шарапов А.В. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий :