приговор в отношении Полябина С.П. по ч.2 ст. 158 УК РФ(особый порядок)



Дело № 20081253; 1-02-2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 28.06.2011 г

Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе судьи Слободчикова Ю.П., при секретаре Коровенковой О.Н., с участием помощника прокурора Большемуртинского района Котенева Н.В., подсудимого Полябина С.П., защитника – адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № 696, ордер № 230,, рассмотрев в особом порядке судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полябин С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении никого нет, проживавшего с отцом и сестрой в <адрес>, не военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Красноярским краевым судом с учетом изменений Верховного Суда РФ по п. п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 146; п. «а,н» ч. 2 ст. 102 с применением ч. 3 ст. 40 УК РСФСР к 15 года лишения свободы. Постановлением судьи Богучанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действия Полябина квалифицированы по <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Полябин С.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ на территории лесосеки, отведенной потерпевшему ФИО1, в квартале , выделе Таловского лесничества в 300 метрах от 11 километра автодороги «Орловка-Луговское» Большемуртинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

03 августа подсудимый Полябина П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что на лесосеке, отведенной ФИО1, имеется ценное имущество, и там никого нет, так как сам являлся работником на данной лесосеке, решил совершить кражу.

Реализуя свой умысел, Полябина П.П. в 19 часу того же дня на мотороллере «Муравей» приехал на лесосеку и похитил: от трактора ТДТ-55 радиатор охлаждения стоимостью 12000 рублей; пусковой двигатель стоимостью 25000 рублей; 50 литров дизельного топлива стоимостью 20,5 рублей за литр, на сумму 1025 рублей, находящееся в полимерной канистре емкостью 50 литров стоимостью 850 рублей; 20 литров дизельного масла стоимостью 55 рублей за литр на сумму 1100 рублей, находящегося в металлической канистре емкостью 20 литров стоимостью 800 рублей; полимерную канистру с водой емкостью 30 литров стоимостью 400 рублей. Всего похитил имущество на сумму 41175 рублей. Хищением потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб, так как его общесемейный доход в месяц составляет 24000 рублей. В ходе расследования дела радиатор и пусковой двигатель были изъяты у подсудимого и возвращены потерпевшему. Канистры с дизельным топливом и маслом подсудимый продал за 1000 рублей, деньги потратил на спиртное.

В судебном заседании подсудимый Полябин С.П. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, гражданский иск потерпевшего он признает.

Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен. Письменно сообщил суду, что он не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не лишать Полябина П.П. свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полябин С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО1 имеет общесемейный доход 24000 рублей в месяц. Причиненный ему кражей ущерб в размере 41175 рублей суд признает для него значительным.

При назначении подсудимому Полябина П.П. вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается его явка с повинной, раскаяние в содеянном, возврат потерпевшему большей части похищенного имущества.

Судом учитывается личность подсудимого. Преступление совершено им в период срока условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. По месту жительства он характеризуется неоднозначно. Он злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершил на почве пьянства. Также учитывается, что Полябина П.П. скрылся от суда и ему объявлялся розыск.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд не соглашается с мнением стороны обвинения и защиты о назначении Полябина П.П. наказания не связанного с лишением свободы, признает необходимым назначить Полябина П.П. наказание в виде лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подсудимый признал, и он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Полябин С.П. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) отменить Полябин С.П. условно-досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое Полябина П.П. наказание по приговору <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ. По совокупности приговоров назначить к отбытию 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Полябин С.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражу.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: радиатор и пусковой двигатель, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить у него по принадлежности; брезентовую куртку, хранящуюся у Полябин С.П. и переднее колесо от мотороллера, хранящееся у Полябина П.П., оставить у них по принадлежности.

Взыскать с осужденного Полябин С.П. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного кражей ущерба 4175 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полябин С.П. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению суда.

Судья: Ю.П.Слободчиков.