приговор в отношении Чернышова по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 21081107; 1-45-2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 16.05.2011 г

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П., с участием помощника прокурора Большемуртинского района Красиковой Н.А., подсудимого Чернышова А.Ю., защитника – адвоката Шинкевич В.В., представившего удостоверение № 696, ордер № 110, при секретаре Коровенковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Чернышов А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование 6 классов, холостого, проживавшего без регистрации у брата в <адрес>, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернышов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подсудимый Чернышов А.Ю. проходя мимо <адрес>, решил совершить из надворных построек дома кражу какого-либо имущества. Реализуя свой умысел на тайное хищение, ломом сломал навесной замок на входной двери помещения предбанника, при помощи топора снял с печи металлическую плиту и похитил её. Кражей потерпевшей ФИО5 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенную плиту сдал на металлолом за <данные изъяты> рублей. В ходе расследования дела плита потерпевшей возвращена.

В судебном заседании подсудимый Чернышов А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано, прокурором и адвокатом.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена. Телефонограммой сообщила суду, что она не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд считает, что действия подсудимого Чернышов А.Ю. следует квалифицировать по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому Чернышов А.Ю. меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, незначительная стоимость похищенного имущества

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается его явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Судом учитывается личность подсудимого. Преступление совершено им спустя два месяца после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Он злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершил на почве пьянства. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд признает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Чернышов А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Чернышову А.Ю. условно-досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое Чернышовым наказание по приговору Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. По совокупности приговоров назначить к отбытию 2 (два) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Чернышову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражу.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: печную плиту, хранящуюся у потерпевшей ФИО5, оставить у неё по принадлежности, металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Большемуртинского ОВД, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышовым А.Ю. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению суда.

Судья: Ю.П.Слободчиков.