приговор в отношении Первушкина по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 21081098; 1-44-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 16 мая 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. с участием подсудимого Первушкина О.С., государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Красиковой Н.А., защитника адвоката Шинкевич В.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 109, при секретаре Коровенковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Первушкин О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживает с отцом в <адрес>, холостого, на иждивении никого не имеет, образование среднее, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Первушкин О.С., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Первушкин О.С., с целью хищения имущества из жилища потерпевшей ФИО5, проживающей в <адрес>, достоверно зная, что хозяйка квартиры находится в городе Красноярске, через окно веранды незаконно проник в квартиру, откуда похитил алюминиевую флягу с крышкой стоимостью <данные изъяты> и покрывало, не имеющее для потерпевшей ценности. Похищенное имущество в ходе расследования дела потерпевшей возвращено.

В судебном заседании подсудимый Первушкин О.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена. Телефонограммой сообщила суду, что она не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Первушкин О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия его следует квалифицировать по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшей.

При определении подсудимому Первушкин О.С. вида и меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительная стоимость похищенного имущества, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается его явка с повинной, возврат потерпевшей похищенного имущества.

Судом учитывается личность подсудимого. Он ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Первушкин О.С. имущественно не состоятелен, не работает, не имеет возможности заплатить штраф, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Первушкин О.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Первушкин О.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Первушкин О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Ю.П.Слободчиков.