приговор в отношении Вертяева по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело №; 1-28 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 13 апреля 2011 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н.,

подсудимого Вертяев И.В.,

защитника адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коровенковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вертяев И.В., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского

края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов,

в браке не состоящего, детей нет, не работающего, проживающего

по адресу <адрес>3, военнобязанного, не судимого,

под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вертяев И.В. совершил убийство- умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Вертяев И.В. находился в помещении конторы бывшего леспромхоза, расположенного в <адрес>, употреблял спиртное с ФИО3 и другими лицами. В период времени с 23 до 24 часов между Вертяев И.В. и ФИО3 возникла ссора из-за того, что Вертяев И.В. сев на кровать, сломал ее, и на требования ФИО3 восстановить сломанную кровать, отказывался ее восстанавливать. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, Вертяев И.В. решил убить ФИО3 С этой целью он взял кухонный нож, и вышел из помещения конторы за ФИО3 На улице указанные лица продолжили конфликт, но их разнял присутствующий ФИО4 В это время Вертяев И.В., действуя умышленно, достал из рукава одежды кухонный нож и нанес один удар в область расположения жизненно-важных органов человека- передней поверхности грудной клетки потерпевшего.

Своими преступными действиями Вертяев И.В. причинил ФИО3 повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с локализацией раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 5го межреберья, с проникновением в левую плевральную полость, с повреждением мышцы 5го межреберья, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, объемом 650 мл, повреждением передней стенки сердечной сумки, с проникновением в сердечную сумку, повреждением передней стенки правого желудочка, проникновением в полость правого желудочка, с повреждением задней стенки правого желудочка, проникновением в левую плевральную полость, повреждением нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в ткань легкого вокруг раны, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия. Причиной смерти ФИО3 явилось колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, нижней доли легкого, осложнившееся обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Вертяев И.В. виновным себя в убийстве потерпевшего ФИО3 признал и пояснил, что они распивали спиртное, потом с ФИО3 боролись на руках. Потом он пошел спать, но так как был пьян, упал на кровать. Кровать сломалась. ФИО3 обозвал его и стал заставлять ремонтировать кровать. Он пошел спать, но ФИО3 подбежал, схватил его за одежду, они стали толкаться. Потом проснулся ФИО4 и сказал им выйти на улицу. При этом сам встал и вместе с ФИО3 вытолкали его на улицу. Он, опасаясь за свое здоровье, взял со стола кухонный нож и положил его в рукав. На улице ФИО3 накинулся на него, ФИО4 пытался их разнять, но ФИО3 схватил его руками за шею, стал проводить удушение, он вытащил нож и ударил ФИО3. Тот сразу отпустил его и стал оседать. ФИО4 хотел отнять у него нож, он махал им, и, возможно, порезал ФИО4. Потом он побежал в контору, по пути Исмайлов его хотел остановить, он тоже махал ножом, возможно и его порезал. Признал вину в том, что от его удара ножом наступила смерть потерпевшего, но полагает, что действовал в состоянии обороны.

Суд считает, что вина подсудимого Вертяева И.В. в убийстве – умышленном причинении смерти потерпевшему, установлена следующими доказательствами: причастность его к убийству подтверждается показаниями подсудимого в суде и на предварительном следствии, где он пояснял, при каких обстоятельствах ударил ножом ФИО3, показаниями свидетеля ФИО4, который видел, как Вертяев И.В. нанес удар ножом потерпевшему, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО9, которым со слов ФИО4 сразу после случившегося, стало известно, что Вертяев И.В. убил ФИО3. Доводы подсудимого о том, что он нанес удар ножом в момент, когда ФИО3 душил его, опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, что подсудимый и потерпевший находились на расстоянии друг от друга, показаниями на очной ставке между обвиняемым Вертяевым и свидетелем ФИО4, а также заключением судебно- медицинской экспертизы подозреваемого Вертяева И.В., у которого повреждений и последствий от повреждений не обнаружено ( л.д. 103-104).

Доказательствами в части орудия убийства – кухонного ножа являются показания подсудимого Вертяева, нож был изъят при осмотре места происшествия, а также заключениями медико-криминалистической экспертизы, что повреждение – колото-резаное грудной клетки могло быть причинено представленным для исследования ножом, судебно- биологической о том, что на ноже обнаружены следы крови человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО3

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направил в суд письмо, в котором просил рассмотреть дело без его участия, подсудимого за убийство сына наказать с максимальной строгостью. Показаниями потерпевшего ФИО5 оглашенными в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что сына убили в вечернее время 6 января, произошел конфликт с другим рабочим, и тот ударил сына ножом ( л.д. 21-23).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что они с бригадой должны были ехать в лесосеку, а вечером решили выпить спиртного. Он немного выпил и лег спать. Разбудил его ФИО3 и попросил помочь рассудить его с Вертяевым, так как между ними был конфликт из-за сломанной Вертяевым кровати. Он сказал им, чтоб они успокоились и вышли на улицу. Он разбудил ФИО7 и они вместе с Вертяевым вышли на улицу. На улице Вертяев И.В. и ФИО3 сцепились, хватали друг друга за одежду, но ударов не наносили. Он разнимал их, но Вертяев И.В. вытащил откуда-то нож, стал махать руками, в это момент и ему порезал подбородок, он отошел в сторону, а Вертяев И.В. подошел к ФИО3 и ударил его ножом. ФИО3 тут же осел. Он занес его в помещение. Вертяев И.В. убежал в контору, на второй этаж, ругался оттуда, потом выбил окно, хотел убежать, спрыгнул вниз.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО4, поскольку они неизменны в ходе следствия, последовательны, согласуются с другими доказательствами. Свои показания свидетель ФИО4 также подтвердил на очной ставке с обвиняемым Вертяевым. Вертяев И.В. согласился с показаниями свидетеля, что ФИО3 не наносил ему ударов, не душил его в момент нанесения ему удара ножом, допускал, что мог перепутать события во времени ( л.д. 173-175).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что формировали бригаду по лесозаготовке в <адрес>. Набирали людей. Приехали Вертяев И.В., ФИО3, Исмайлов и ФИО4. Вечером ему позвонил ФИО4, сказал, что у них ЧП. Он приехал. ФИО3 был мертв, Вертяев И.В. ходил по общежитию с ножом, угрожал всем, кричал, на контакт не шел, крушил мебель. Он вызвал милицию, Вертяев И.В. разбил окно и выпрыгнул на улицу. Со слов ребят он узнал, что сначала ФИО3 и Вертяев И.В. на руках боролись, потом стали так бороться. ФИО4 и Исмайлов пытались успокоить Вертяев И.В., он их тоже порезал.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО7 установлено, что он, выпив спиртного, лег спать проснулся и пошел на улицу. В это время в помещение с улицы забежал Вертяев И.В., приблизился к нему и он почувствовал боль в левой руке, у него пошла кровь. Он зашел в помещение, а Вертяев И.В. побежал вверх. Ни нападать, ни останавливать Вертяев И.В. он не пытался. Тот ударил его ножом неожиданно. Затем ФИО4 уложил на пол ФИО3 и сказал, что Вертяев И.В. его подрезал. ФИО4 сделал ему перевязку, потом он обратился в больницу, ему наложили шов. Со слов ФИО4 знает, что Вертяев И.В. и ФИО3 стали бороться, попросили ФИО4, чтобы он их рассудил. На улице ФИО4 разнял их, они стояли на расстоянии друг от друга и в это время Вертяев И.В. достал откуда-то нож и ударил ФИО3. От удара ФИО3 присел и ФИО4 занес его в помещение ( л.д. 40-43).

Показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что он видел, как ФИО3 и Вертяев И.В. боролись на руках, он сказал им, чтоб прекратили, и лег спать. Ночью проснулся от шума, видел, что ФИО3 лежит на полу, ФИО4 перевязывает руку ФИО7. С их слов понял, что Вертяев И.В. подрезал ФИО3 и порезал руку ФИО7 ( л.д. 36-39).

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания ( л.д. 47-49).

Вина подсудимого Вертяева И.В. также подтверждается следующими доказательствами :

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении конторы бывшего леспромхоза в <адрес> на полу обнаружен труп ФИО3 при осмотре которого обнаружены повреждения на передней поверхности грудной клетки слева рана линейной формы, рана на волосистой части головы. С места происшествия изъята с трупа тельняшка с повреждениям ткани. В помещении зафиксированы следы борьбы. В коридоре у батареи обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной ручкой со следами вещества бурого цвета на клинке ( л.д. 10-19) :

Протоколом выемки, согласно которому в Большемуртинском отделении ККБСМЭ, расположенном <адрес> изъяты два кожных лоскута с повреждениями с волосистой части головы и передней поверхности грудной клетки, марлевый тампон с образцом крови и марлевый тампон для контроля при взятии крови – потерпевшего ФИО3 /л.д. 5860/;

Протоколом осмотра места предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены тельняшка потерпевшего ФИО3, изъятая в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. На передней части тельняшки в области груди слева на ткани имеется два повреждения ткани размером 2Х0,5 см и 0,5 на 0,5 см ткань в области повреждений пропитана засохшим веществом бурого цвета. Нож кухонный, изъятых в ходе осмотра места происшествия, с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь на клинке ( л.д. 61-63).

Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: тельняшка потерпевшего ФИО3, нож кухонный, образцы крови на марле, контрольный марлевый тампон, два кожных лоскута ( л.д. 64).

Заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которому при исследовании трупа ФИО3 установлено, что смерть его наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, нижней доли левого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей.

Давность смерти в пределах 3-6 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия.

Обнаружены повреждения в виде:

- проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с локализацией раны на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 5го межреберья, размером 2 на 0,4 см, с повреждением мышцы 5го межреберья, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, объемом 650 мл, повреждением передней стенки сердечной сумки размерами 2 на 0,1 см, проникновением в сердечную сумку, повреждением передней стенки правого желудочка 2 на 0,1 см, проникновением в полость правого желудочка, с повреждением задней стенки правого желудочка размерами 2 на 0,1 см, проникновением в левую плевральную полость, повреждением нижней доли левого легкого размерами 1,2 на 0,1 см, глубиной 0,5 см, с кровоизлиянием в ткань легкого вокруг раны, длиной раневого канала 14 см, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой

причинной связи со смертью, прижизненна;

- ушибленной раны в затылочной области на волосистой части головы, размером 1,5 на 0,2 см с кровоизлиянием по ходу раны, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоит, прижизненна.

Описанные повреждения возникли в короткий промежуток времени.

Согласно акту судебно-химического исследования содержание этилового спирта в крови соответствует средней степени алкогольного опьянения ( л.д. 67-72);

Заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому на препарате кожи с грудной клетки колото-резаная рана с признаками воздействия плоского колюще режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым мог быть клинок ножа толщиной обуха около 1,5 мм; ширина следообразующей части на уровне погружения- около 20 мм.

Колото-резаная рана на представленном препарате кожи могла образоваться от клинка представленного ножа ( л.д. 76-82);

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия в конторе бывшего леспромхоза в <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО3 ( л.д. 86-91);

Явкой с повинной подозреваемого Вертяева И.В. ( л.д. 9).

Суд считает, что в судебном заседании представлено достаточно доказательств того, что подсудимый Вертяев И.В. совершил убийство потерпевшего ФИО3

О направленности умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшего свидетельствует локализация телесных повреждений - область жизненно- важных органов – колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева.

Суд считает, что действия подсудимого Вертяева И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимому Вертяев И.В. меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного,- преступление относится к категории особо тяжких, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим, его молодой возраст, а также мнение потерпевшего, просившего самого сурового наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной. Довод стороны защиты о том, что в качестве смягчающего наказание обстоятельства следует учесть противоправное поведение потерпевшего, суд находит не состоятельным, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Вертяев И.В. проявлял беспричинную агрессию, направленную против ФИО3, а также ФИО4 и ФИО7, которым также причинил резаные раны.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Суд полагает назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вертяев И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вертяев И.В. – заключение под стражу, оставить без изменения и содержать в СИЗО-1 <адрес>

Вещественные доказательства : тельняшку ФИО3, нож кухонный, образцы крови на марле, два кожных лоскута, три марлевых тампона уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Вертяев И.В., содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в жалобе.

Председательствующий : Е.Ф. Кузнецова