приговор в отношении Чеботина А.Ю.



Дело №; 1-19-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 01 марта 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. с участием подсудимого Чеботина А.Ю., государственного обвинителя заместителя прокурора Большемуртинского района Жданова П.М., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № 696 и ордер № 61, при секретаре Коровенковой О.Н.,, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чеботин А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в пос. <адрес> вдовец, на иждивении детей нет, образование среднее, военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы. Постановлением Солнечной постоянной сессии Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 25 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Минусинского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок наказания 3 месяца 17 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № в <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 6 месяцев лишения свободы, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом по п. п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы.

Под арестом по настоящему делу Чеботин не находился. Была применена мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чеботин А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах

Подсудимый Чеботин 08 октября в период времени с 14 до 16 часов, находясь в хозяйственном проезде <адрес>, в поселке <адрес>, увидел строение бани, принадлежащей ФИО2, и решил проникнуть в баню, чтобы похитить какое-либо имущество, продать его, на вырученные деньги приобрести спиртное.

Реализуя свой умысел, Чеботин через забор проник в ограду, выставив оконную раму, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил, принадлежащие потерпевшей ФИО2, два пластмассовые ведра стоимостью 56 и 59 рублей, две банки краски стоимостью 230 и 289 рублей, резиновый шланг от стиральной машинки «Сибирь» стоимостью 300 рублей. Всего похитил имущества на сумму 934 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чеботин А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом.

Потерпевшая ФИО2 просила рассмотреть дело в её отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела возражений не имеет.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что его действия следует квалифицировать по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение бани.

При определении подсудимому меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Учитывается также стоимость похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Судом учитывается личность подсудимого. Чеботин многократно судим за корыстные преступления. Преступление совершил в период срока условно-досрочного освобождения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 934 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Чеботин А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное Чеботину по приговору Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чеботину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Чеботину А.Ю. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Чеботину А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу кожаную кепку, хранящуюся у осужденного Чеботин А.Ю., оставить у него по принадлежности.

Взыскать с осужденного Чеботину А.Ю. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 934 (девятьсот тридцать четыре) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чеботину А.Ю. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению суда.

Председательствующий Ю.П.Слободчиков.