приговор в отношении Кривоногова Ю.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №; 1-3-2011 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 02 февраля 2011 года.

Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе: судьи Слободчикова Ю.П., при секретаре Коровенковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Полякова В.П., подсудимого Кривоногова Ю.Н. защитника адвоката Куприенко И.Н., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО19 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кривоногов Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, образование среднее-специальное, военнообязанного, проживающего в пос. <адрес> <адрес>, сожительствует с ФИО7, имеют двоих детей в возрасте 7 и 4 лет, <данные изъяты> ранее не судимого, под арестом по настоящему делу не находился, применена мера пресечения подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривоногов Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевшему ФИО2 1980 года рождения, опасное для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть данного лица. Указанное преступление было совершено им в комнате отдыха помещения котельной, расположенной по адресу: <адрес> «Б», по <адрес> в пос. <адрес> <адрес> во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кривоногов Ю.Н., находясь на рабочем месте, распивал спиртные напитки с ранее знакомыми ему ФИО17 и ФИО9. В этом же помещении (комнате отдыха) находилась ФИО8, на диване спал пьяный ФИО2 Во втором часу ночи между подсудимым Кривоногов Ю.Н. и ФИО9, из-за того, что последний стал приставать к ФИО23 и бросил на пол окурок, возникла ссора, переросшая в драку. В ходе борьбы Кривоногова Ю.Н. и ФИО9 упали на спящего ФИО2. Проснувшийся ФИО2 стал скидывать с себя упавших на него лиц, взял рукой за ремень и майку-тельняшку подсудимого Кривоногова Ю.Н.. В результате чего ремень у Кривоногова Ю.Н. расстегнулся и остался в руках ФИО2, а майка порвалась. Кривоногова Ю.Н., уже поднявшийся с дивана, вырвал из рук ФИО2 ремень, и пряжкой ремня ударил ФИО9 по голове, при этом рассек её. ФИО9, будучи физически слабее Кривоногова Ю.Н., обратился за помощью к ФИО2. ФИО2, желая предотвратить избиение ФИО9, поднявшись с дивана, схватил сзади подсудимого в захват за шею. В ответ на эти действия, подсудимый Кривоногова Ю.Н., освободившись от захвата, толкнул ФИО2 на диван, и нанес ему со значительной силой кулаком правой руки несколько ударов в голову. ФИО2 упал на диван и больше не поднимался. Указанными умышленными действиями подсудимый Кривоногова Ю.Н. причиним потерпевшему ФИО2 тяжкое телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) справа объемом 130 мл со сдавливанием головного мозга. От данного телесного повреждения ФИО2 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кривоногова Ю.Н. вину не признал. По обстоятельствам происшествия показал следующее. Находясь на работе, в ночь с 17 на 18 октября он распивал спиртные напитки с пришедшими к нему знакомыми ФИО17, ФИО9 и другими лицами. Здесь же находилась ФИО8 В 12 часу ночи в котельную пришли пьяные ранее знакомые ему ФИО2 и ФИО11. Посидев немного, и выпив с присутствующими немного, ФИО2 лег спать на диване. ФИО11 тоже куда-то ушел. Он с оставшимися лицами продолжили распитие спиртного. ФИО9 был сильно пьян, и во втором часу ночи стал приставать к Капитонову, оскорблять его, высказывать в его адрес угрозы, бросил окурок на пол. Он предложил ФИО9 поднять с пола окурок и прекратить свои действия. В ответ на это, ФИО9 заявил, что он порежет и его. Тогда он схватил ФИО9 за грудки, и между ними началась борьба. В ходе борьбы они упали на спящего ФИО2. Он оказался ближе к лицу ФИО2, и когда стал подниматься, почувствовал, что его держит ФИО2. Он оттолкнул ФИО2, и встал с дивана. Увидел, что с него спадают штаны. Его ремень в руках ФИО2. ФИО9 уже тоже поднялся с дивана. Опасаясь удара ремнем по спине, он вырвал у ФИО2 ремень, и, размахнувшись, ударил ФИО9 пряжкой ремня по голове. Ремень вылетел из его рук, и он вновь стал бороться с ФИО9. Они вновь упали на ФИО2, и тот стал его душить. Он предложил ФИО2 отпустить его, и тот отпустил. Они поднялись, потом вновь упали на ФИО2. Он поднялся и в это время почувствовал ударил в спину и ФИО2 рукой захватил его шею. Он стал задыхаться, вырвался из захвата, повернулся, и ударил ФИО2 в челюсть, потом в левую бровь. От полученных ударов ФИО2 упал на диван и у него пошла кровь. Драка происходила, примерно, в половине второго часа ночи.

Подсудимый утверждал, что удары ФИО2 он нанес, защищаясь, поскольку в это же время на него с другой стороны нападал ФИО9. Умысла на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью не имел. К тому же, он считает, что его удары не повлекли за собой причинение ФИО2 черепно-мозговой травмы. Указанную травму ФИО2 мог получить в результате его падения на пол, либо получил её после за пределами котельной.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей стороны обвинения и защиты, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Кривоногова Ю.Н. установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетели очевидцы происшествия ФИО9, ФИО10 и ФИО8, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показали, что все они, в том числе подсудимый и потерпевший, распивали в котельной спиртные напитки. ФИО2 был сильно пьян. На момент возникновения драки между подсудимым и ФИО9, он спал на диване. Они же показали, что никаких телесных повреждений на лице потерпевшего до драки не было. Никто из присутствующих в комнате отдыха лиц, кроме Кривоногова Ю.Н., ФИО2 не избивал. Они показали, что подсудимый Кривоногова Ю.Н. нанес ФИО2 несколько ударов кулаком в лицо, в ответ на то, что тот стал заступаться за ФИО9. Удары были сильные. От ударов ФИО2 упал на диван, на лице появилась кровь.

Показаниями самого подсудимого, изложенными выше. Он подтвердил, что сильно ударил кулаком правой руки ФИО2 один раз в челюсть и один раз в левую бровь. Он же показал, что до этих ударов ФИО2 никаких повреждений на лице не имел. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования дела, 18 октября показал, что он правой рукой резко ударил ФИО2 в область скулы слева. ФИО2 стал падать, и он этой же рукой резко ударил ему в бровь. От ударов ФИО2 упал на диван, пытался подняться, но не смог. При падении ФИО2 не ударялся головой, но поскользнулся и упал на пол. Ударялся ли ФИО2 головой, он не видел. У Сипулина пошла кровь (л. д. 158-163). В ходе проверки показаний на месте происшествия 22 ноября подсудимый также показал, что он кулаком правой руки нанес ФИО2 два удара в область челюсти слева и брови слева, от которых тот упал на диван, после чего попытался встать и упал на пол. Из брови ФИО2 текла кровь (л. д. 170-173).

Свидетель ФИО8. по обстоятельствам происшествия также показала, что когда дерущиеся между собой Кривоногова Ю.Н. и ФИО9 упали на спящего на диване ФИО2, тот проснулся и потянул за тельняшку Кривоногова Ю.Н., порвал её. Кривоногова Ю.Н. развернулся и ударил ФИО2 в нос, а затем в бровь. ФИО2 не сопротивлялся, просто лежал. Когда драка закончилась, она видела, что у ФИО2 разбиты нос, бровь, губы, шла кровь. Она же показала, что после нанесенных побоев ФИО2 с дивана не вставал, его кто-то стащил на пол, и он лежал на полу, тяжело дышал, то ли кашлял, то ли захлебывался. Потом ФИО10 и Кривоногова Ю.Н. перенесли, ФИО2 в коридор и положили на диван.

Свидетель ФИО9 показал также, что он видел, как подсудимый Кривоногова Ю.Н. нанес, ФИО2 два удара, а потом отшвырнул его с дивана на пол. Когда он уходил домой, а это было 2 часа ночи, ФИО2 сидел на полу, облокотившись на диван, ему было плохо, глаза его были закрыты, по бороде текла кровь.

Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования дела, показания которого были оглашены в порядке определенном частью 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что после того, как дерущиеся между собой Кривоногова Ю.Н. и ФИО9, упали на спящего ФИО2, тот, не поднимаясь с дивана, обхватил рукой за шею Кривоногова Ю.Н., пытаясь сбросить подсудимого с ФИО9. Кривоногова Ю.Н. вырвался из данного захвата. Когда Кривоногова Ю.Н. и ФИО9 поднялись с дивана, то ФИО2, желая оттащить Кривоногова Ю.Н. от ФИО9, немного приподнявшись, вновь обхватил, стоящего к нему спиной, Кривоногова Ю.Н. за шею правой рукой. Кривоногова Ю.Н. вновь вырвался из захвата, разозлился ещё больше и, повернувшись, нанес удар кулаком в область лица, затем ещё один удар. Были слышны щелчки от ударов, в связи с чем он понял, что удары были сильные. От ударов ФИО2 упал на диван, он не защищался, на лице была кровь. После драки ФИО2 поднялся с дивана, сделал шаг и упал на пол передней частью тела, лежал на полу лицом вниз. Увидев на полу под лицом лужу крови и что ФИО2 не поднимается, они приподняли его, облокотив на диван. Так как ФИО2 было плохо и было понятно, что он до дома не дойдет, то он и Кривоногова Ю.Н. подняли ФИО2 с пола и положили на диван, находящийся в коридоре. Кривоногова Ю.Н. предложил ФИО2 вызвать скорую помощь. Тот ответил что-то невнятно. Скорую помощь вызывать не стали. Драка происходила примерно в 2 часа 10 минут-2 часа 30 минут. ФИО9 уехал из котельной примерно через 10 минут после драки. Он с ФИО8 уехали из котельной около 4 часов.

Свидетель ФИО11 показал, что он вечером 17 октября дома распивал с ФИО2 спиртные напитки. Примерно, в 22 часа они пришли в котельную, где вместе с присутствующими там лицами, в том числе и Кривоногова Ю.Н., продолжили распивать спиртные напитки. В первом часу он отключился и заснул в помещении, где работают моторы. Когда он проснулся, то в комнате отдыха был только Кривоногова Ю.Н., который смотрел телевизор. Он стал искать свою куртку, и увидел на диване, лежащего на спине ФИО2, тот тяжело дышал, на лице были повреждения. По его просьбе. Кривоногова Ю.Н. помог найти куртку. Кривоногова Ю.Н. стал подбрасывать уголь в котлы. Он попрощался с ним и пошел домой. Живет он рядом с котельной. Домой пришел в 3 часа 55 минут.

Свидетель ФИО12 показала, что 18 октября в 7 часов 50 минут она пришла в котельную, чтобы набрать горячей воды. Там находился подсудимый Кривоногова Ю.Н., который смотрел телевизор. В коридоре на диване кто-то лежал. Так как в коридоре было темно, то она спросила Кривоногова Ю.Н., кто там лежит. Кривоногова Ю.Н. ответил, что это ФИО2 спит. Она подошла к ФИО2 с намерением разбудить его, и обнаружила, что он мёртв.

Данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении котельной «Аптека» обнаружен труп потерпевшего ФИО2. Труп находится на диване, стоящим недалеко от двери, ведущей в комнату отдыха, лежит на спине, головой к выходу (л. д. 6-9).

Согласно протокола осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе обнаружены телесными повреждениями в виде раны левой бровной дуги размером 3х0,3 см., раны на слизистой оболочке верхней губы слева размером 0,5х0,1 см., кровоподтеков правого и левого глаза размерами 4,0х2,5 и 4,0х3,0 см. Других повреждений на трупе не обнаружено (л. д. 10 – 13).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральное кровоизлияние) справа в виде жидкой тёмной крови с мелкими и средними темно-красными, рыхлыми свёртками, не спаянной с твердой мозговой оболочкой, легко отделяются, в объеме со сдавливанием головного мозга, соответствующее острому периоду, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, в лобной области слева; ушибленной раны наружного конца левой бровной дуги, слизистой оболочки верхней губы слева, кровоподтеками обоих глаз. Все описанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, поэтому последовательность их причинения определить невозможно, прижизненны.

Обнаруженная черепно-мозговая травма квалифицируется по признаку опасного для жизни человека, как тяжкий вред здоровью.

Давность наступления смерти 6-10 часов к моменту осмотра трупа. Осмотр трупа начат в 12 часов 18 октября. После получения указанной травмы ФИО2 мог совершать активные действия короткий промежуток времени исчисляемый несколькими десятками минут, смерть могла наступить в течение нескольких десятков минут. Содержание этилового спирта в крови 3,9 промилле, в моче 5,6 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения (л. д. 88-93, 104-109).

Утверждения подсудимого Кривоногова Ю.Н., что потерпевший ФИО2 получил черепно-мозговую травму не в результате его ударов, а в результате его падения на пол в комнате отдыха на пол, либо получил её за пределами котельной, так как в 3 часа ночи он отправил его из котельной домой, когда тот вернулся в котельную, он не знает, ничем не подтверждены, голословны, опровергаются исследованными судом доказательствами.

О том, что ФИО2 падал на пол лицом вниз с высоты собственного роста показал в судебном заседании, только свидетель Капитонов. При этом он утверждал, что ФИО2 даже не вытянул руки для смягчения удара и раздался стук. В то же время, будучи допрошенным 19 октября (л. д. 37-40), он показал, что после полученных от Кривоногова Ю.Н. двух ударов кулаком в лицо, ФИО2 упал на диван, у него потекла кровь. Полежав немного, ФИО2 встал и пошел в душ, чтобы помыться. Не дойдя до душа, он упал на выходе из комнаты отдыха. Он же будучи допрошенным по данному обстоятельству 11 ноября показал, что после драки ФИО2 поднялся с дивана и, сделав шаг, упал передней частью тела и лежал на полу лицом вниз (л. д. 42-45).

Оценивая показания свидетеля ФИО17 по факту падения ФИО2 на пол лицом вниз с высоты собственного роста, суд признает их недостоверными, в силу их противоречивости, они опровергаются другими доказательствами. Указанный свидетель в силу дружеских отношений с подсудимым пытается выгородить его. Это относится не только к его показаниям о падении потерпевшего, но и в части обстоятельств, при которых подсудимый нанес удары потерпевшему.

Свидетель ФИО8, отрицает падение ФИО2 в комнате отдыха на пол с высоты собственного роста. В то же время она показала, что ФИО2 лежащего на диване, Кривоногова Ю.Н., после своих ударов, столкнул на пол со словами: «Что ты здесь разлегся».

Сам подсудимый показал, что он не видел падение ФИО2. После драки ходил в душ, чтобы переодеться. Вернувшись в комнату отдыха, увидел, что ФИО2 лежит на полу, лицом вниз. Он и ФИО10 отнесли ФИО2 в коридор, положили на диван.

По заключению эксперта ФИО13., Учитывая количество, локализацию и характер повреждений имеющихся в области головы потерпевшего, получение выше описанной закрытой черепно-мозговой травмы при падении на плоскость с высоты собственного роста возможно, но мало вероятно (л. д. 92, 109).

Будучи допрошенным в судебном заседании, эксперт ФИО13 пояснил, что полученная потерпевшим ФИО2 черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субдуральной гематомой головного мозга наступила, вероятнее всего, от удара в наружную поверхность левой бровной дуги. В таком случае голова от удара поворачивается, а мозг не успевает повернуться за головой. Происходит перерастяжение сосудов, они лопаются, и происходит кровоизлияние в мозг. Он же пояснил, что им проводились исследования на манекена, которого роняли на пол лицом вниз с высоты собственного роста. При таких падениях на поверхности лица образуются повреждения выступающих частей лица, возможен перелом костей. Таких повреждений у ФИО2 не обнаружено. Не было обнаружено у ФИО2 и заболеваний сосудов головного мозга.

Не соответствуют действительности утверждения подсудимого, что потерпевший получил черепно-мозговую травму после того как он около трех часов проводил его домой. Доказательств того, что потерпевший был избит за пределами котельной, суду стороной защиты представлено не было.

Свидетели ФИО14, ФИО15 и ФИО16., допрошенные по ходатайству защиты, показали, что им не известно, кто и при каких обстоятельствах нанес ФИО2 телесные повреждения.

ФИО15 показала, что из окна своей квартиры она видела, как, примерно, в 3 часа ночи из котельной вышел Сипулини, он сел на лавочку, стоящую у дверей котельной. Следом из котельной вышли Кривоногова Ю.Н. и какой-то парень. Кривоногова Ю.Н. показал парню, куда тому надо идти, и тот пошел. Кривоногова Ю.Н. вернулся в котельную. ФИО2 остался сидеть на лавочке. По его внешнему виду она поняла, что ему плохо.

Таким образом, свидетель ФИО15 подтверждая показания подсудимого в той части, что Синулин и подсудимый выходили ночью из котельной, вместе с тем не подтверждает, а опровергает, его показания в той части, что ФИО2 ушел от котельной вместе с ФИО11. Свидетель ФИО11 показал, что домой из котельной он ушел один, ФИО2 оставался лежать на диване.

Из показаний ФИО15 и других свидетелей установлено, что лавочка, на которой сидел ФИО2, находится рядом с входной дверью в котельную, а потому он мог сам вернуться в котельную.

Утверждение подсудимого, что поскольку он нанес потерпевшему ФИО2 всего два удара кулаком в лицо, а по заключению эксперта потерпевшему нанесено не менее 4-5 ударов, то это дает ему основание полагать, что черепно-мозговую травму ему причинил не он, а кто-то другой, суд признает также не состоятельным в силу следующих доказательств.

Из вышеизложенных показаний свидетелей ФИО8, ФИО17, ФИО9, ФИО11 и других лиц установлено, что ФИО2 пришел в комнату отдыха котельной без каких-либо телесных повреждений на лице. В котельной никто, кроме подсудимого, ФИО2 не бил. По заключению эксперта, все телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени. Подсудимый наносил удары в лицо потерпевшему, в том числе и в наружную часть левой брови, во втором часу ночи. ФИО8, ФИО10, ФИО11 уходили из котельной после трёх часов ночи. Потерпевший ФИО2 на момент их ухода оставался в котельной, лежал на диване, куда его до этого положили ФИО10 и подсудимый. Указанные свидетели показали, что у ФИО2 шла кровь, он тяжело дышал. На предложение вызвать ему скорую помощь, что-то невнятно говорил.

Подсудимый показал, что он, после того, как нанес удары в челюсть и левую бровь ФИО2, утирал у него с лица тельняшкой кровь, потом вместе с ФИО17 поднимал ФИО2 с пола и переносил на диван, стоящий в коридоре. Он же показал, что предлагал ФИО2 вызвать скорую помощь, но тот отказался. ФИО8 и ФИО10 ушли из котельной в четвертом часу ночи. Таким образом, не только вышеуказанные свидетели, но и он сам подтверждает, что после его ударов потерпевший ФИО2 находился в тяжёлом состоянии.

Поскольку никто из присутствующих к котельной лиц, помимо подсудимого, побоев потерпевшему ФИО2 не наносил, и тот пришел без повреждений, суд считает установленным, что все обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения причинены ему подсудимым Кривоногова Ю.Н..

Утверждения подсудимого, что он наносил удары ФИО2 в целях самообороны, что он не имел умысла на причинение ему тяжкого вреда здоровью, суд также признает не состоятельными.

Как показали свидетели ФИО8, ФИО10и сам подсудимый, ФИО2 был сильно пьян, ни на кого не нападал, спал, пока на него не упали дерущиеся между собой подсудимый и ФИО9. При этом ФИО9 был пьянее подсудимого и физически слабее. Подсудимый в ходе драки пряжкой ремня разбил ФИО9 голову, сам при этом никаких телесных повреждений не получил.

Свидетель ФИО8, показала, что подсудимый Кривоногова Ю.Н. ударил ФИО2 за то, что тот порвал на нем тельняшку, сказал, что она ему дорога, как память о воинской службе. ФИО2 при этом не защищался.

Свидетель ФИО10, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования дела, показал, что Кривоногова Ю.Н. во время драки поборол ФИО9 и нанес ему удар в лицо. ФИО2, увидев это, попытался заступиться за ФИО9, хватался за подсудимого, в том числе и за шею, нечаянно порвал тельняшку. Кривоногова Ю.Н. разозлился, и нанес ему кулаком сильные удары в лицо, отчего тот упал на диван. Ни о какой угрозе жизни и здоровью подсудимому со стороны потерпевшего ФИО2 указанный свидетель не говорил (л. д. 39-40, 42-45).

В судебном заседании указанный свидетель стал утверждать, что ФИО9 говорил, что зарежет Кривоногова Ю.Н., попросил ФИО2 помочь ему справиться с ним, и тот набросился сзади на Кривоногова Ю.Н., стал душить его. В ответ на эти действия, Кривоногова Ю.Н. нанес удары ФИО2. Изменение своих показаний указанный свидетель объяснил тем, что следователь неправильно записал его показания.

Показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании по обстоятельствам нанесения подсудимым телесных повреждений потерпевшему суд признает не достоверными, так как они опровергаются другими вышеизложенными доказательствами, свидетельствуют о том, что он пытается, в силу дружеских отношений с подсудимым, помочь тому уйти от ответственности.

В судебном заседании на основании вышеизложенных доказательств установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. В данном случае он действовал с косвенным умыслом. Суд считает, что нанося с большой силой удары кулаками в жизненно важный орган тела голову сильно пьяного человека, который не ожидает ударов, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения им ФИО2 тяжкого вреда здоровью, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

Такой вывод суда основан также на данных о личности подсудимого, который в 2000—2002 годах проходил воинскую службу командиром отделения разведки специального назначения (л. д. 145).

Суд считает, что действия подсудимого Кривоногов Ю.Н. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни человека и эти действия повлекли за собой по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому Кривоногова Ю.Н. меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривоногова Ю.Н..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривоногова Ю.Н., суд признает его явку с повинной (л. д. 3), наличие на иждивении двоих малолетних детей, то, что он является участником и ветераном боевых действий, ветераном <адрес>, награжден государственной наградой медалью «За отвагу».

Судом также учитывается личность подсудимого, то, что он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Также учитывается, что преступление совершено на почве пьянства и подсудимого и потерпевшего.

Учитывая всё вышеизложенное в совокупности, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому Кривоногова Ю.Н. наказание в нижних пределах санкции данной статьи.

Так как подсудимый примененную к нему меру пресечения не нарушал, суд считает необходимым оставить ему меру пресечения без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кривоногов Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия его под стражу.

Меру пресечения осужденному Кривоногов Ю.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу возложить на осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению.

Председательствующий ____________________