приговор в отношении Зырянова по ст. 158 УК РФ



Дело № 20081343; 1-15-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 14 февраля 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. с участием подсудимого Зырянова М.А., государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Полякова В.П., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровенковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зырянов М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего с родителями в д. <адрес>, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зырянов М.А., совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> при следующих обстоятельствах

В указанный выше период времени подсудимый Зырянов М.А. находясь в гостях у ФИО3 по адресу: д. Пакуль, <адрес> №, употреблял спиртные напитки. В ходе употребления спиртного, не установленное следствием лицо предложило Зырянову проникнуть в дачный дом и похитить печную плиту, на что тот согласился. Реализуя свой умысел, Зырянов и не установленное следствием лицо в 22-23 часа пришли к дому № по <адрес>, действуя совместно и согласовано, выставив 2 стекла в окне кухне, через образовавшийся проем Зырянов М.А. проник в дом и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, отделив её от печки. Через оконный проем передал плиту, стоящему на улице неустановленному лицу. Хищением потерпевшей ФИО4был причинен значительный ущерб, так как она нигде не работает, получает пенсию в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зырянов М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена. Телефонограммой сообщил суду, что он не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд считает, что действия подсудимого Зырянова М.А. следует квалифицировать по пунктам «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая ФИО4 получает пенсию <данные изъяты> рублей, других доходов не имеет, а потому, причиненный ей кражей ущерб в размере <данные изъяты> рублей суд признает для неё значительным.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ Зырянов М.А. <данные изъяты> <данные изъяты>. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройств психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 117-118).

Учитывая заключения экспертов, а также данные судебного разбирательства, суд признает подсудимого Зырянова М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При определении подсудимому Зырянову меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск похищенного имущества.

Судом учитывается личность подсудимого, состояние его здоровья, что он страдает поражением ЦНС. По месту жительства он характеризуется в основном положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Зырянов М.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения осужденному Зырянову отменить.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 2 стакана хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить у него по принадлежности; печную плиту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.П.Слободчиков.