примирение сторон



Дело № 20081378; 1-07-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 12 января 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. с участием подсудимого Юшкова В.А., государственного обвинителя прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н., защитника адвоката Корольковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровенковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Юшков В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеет, образование не полное среднее, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 7 месяцев 4 дня;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3ст.30, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст.158 с применением ч. 2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 4 месяца 18 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юшков В.А., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу подсудимый Юшков В.А. с целью совершения хищения чужого имущества (металла для сдачи его на лом), через не запертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в помещение административного здания Айтатской администрации, расположенное по адресу <адрес>. Из помещения здания похитил с печи отопления: печную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей; дверку от топки стоимостью <данные изъяты> рублей; дверку от поддувала стоимостью <данные изъяты> рублей; два колосника каждый стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический уголок стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитил имущество на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество, за исключением металлической плиты, продал скупщице металлолома, плиту унес к себе домой.

В судебном заседании подсудимый Юшков В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, Обратился в суд с письменным заявлением, в котором просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, что он не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юшков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение административного здания.

При назначении подсудимому Юшков В.А. меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признается его явка с повинной.

Судом учитывается личность подсудимого. Он многократно судим за хищения чужого имущества. Многократно освобождался из мест лишения свободы условно досрочно. На путь исправления не стал. По месту жительства он характеризуется неоднозначно, злоупотребляет спиртными напитками. Будучи трудоспособным, не работает и не ведет подсобного хозяйства. Учитывается, что подсудимый раскаивается в содеянном.

Учитывая всё вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Юшков В.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Юшков В.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Юшкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Юшкову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать– заключение под стражу.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: металлический уголок, печную плиту, дверку от топки, дверку от поддувала, фрагменты от колосников, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить у него по принадлежности; самодельные санки, хранящиеся у осужденного дома, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юшкову В.А. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению суда.

Председательствующий: Ю.П.Слободчиков.