приговор в отношении Туркова по ст. 158 УК РФ



Дело № 20081351; 1-09-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 12 января 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. с участием подсудимого Туркова В.О., государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Полякова В.П., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровенковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Турков В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> <адрес>, зарегистрированного в пос. <адрес> <адрес>, кВ. №, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 с применением частей 2 и 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Богучанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 22 дня;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 6 месяцев 26 дней.

Под стражей по настоящему делу находящегося с ДД.ММ.ГГГГ. Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Турков В.О., совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов подсудимый Турков В.О. находился в гостях у потерпевшего ФИО6, проживающего по адресу <адрес>, где распивал с потерпевшим спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что хозяева дома уснули, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый похитил с веранды дома потерпевшего бензопилу марки «Husgvarna 240 e 15» стоимостью <данные изъяты> рублей. Хищением потерпевшему ФИО6 был причинен значительный ущерб, так как его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, на его иждивении находится сожительница и малолетний ребенок.

В судебном заседании подсудимый Турков В.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано потерпевшим, прокурором и адвокатом.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Турков В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении подсудимому Турков В.О. меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признаются его явка с повинной, что его сожительница ФИО10 находится в состоянии беременности, что похищенная бензопила потерпевшему возвращена.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании просил суд не наказывать Турков В.О., так как он с ним примирился, подсудимый вернул ему похищенную бензопилу.

Судом учитывается личность подсудимого. Он многократно судим за хищения чужого имущества. Дважды освобождался из мест лишения свободы условно досрочно. Преступление совершил в период срока условно-досрочного освобождения. Также учитывается, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, создает семью, работал, раскаивается в содеянном

Учитывая всё вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Турков В.О. наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Турков В.О. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Турков В.О. частично неотбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Турков В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Турков В.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Турков В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– заключение под стражу.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу все вернуть потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Турков В.О. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению суда.

Председательствующий: Ю.П.Слободчиков.