приговор в отношении Юшкова по ст. 158 УК РФ



Дело № 20081368; 1-08-2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Большая Мурта 11 января 2011 года

Судья Большемуртинского районного федерального суда Красноярского края Слободчиков Ю.П. с участием подсудимого Юхновец М.А., государственного обвинителя помощника прокурора Большемуртинского района Красиковой Н.А., защитника адвоката Толстыгина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровенковой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Юхновец М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 с применением п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юхновец М.А., совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> при следующих обстоятельствах

14 ноября в период времени около 01 часа ночи подсудимый Юхновец М.А. находясь у себя дома по адресу <адрес> №, <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в его доме ФИО7 и ФИО4 спят, тайно похитил принадлежащие ФИО7 сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E 1080 I» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Юхновец М.А. уехал в <адрес> края. Впоследствии телефон потерял, деньги потратил на спиртное. Хищением потерпевшему ФИО5был причинен значительный ущерб, так как он нигде не работает, проживает за счет случайных заработков.

В судебном заседании подсудимый Юхновец М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано прокурором и адвокатом.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен. Телефонограммой сообщил суду, что он не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает, что действия подсудимого Юхновец М.А. следует квалифицировать по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевший ФИО4 постоянных доходов он не имеет, живет на случайные заработки, а потому, причиненный ему кражей ущерб в размере <данные изъяты> рублей суд признает для него значительным.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ Юхновец М.А. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 73-74).

Учитывая заключения экспертов, а также данные судебного разбирательства, суд признает подсудимого Юхновец М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При определении подсудимому Юхновец М.А. меры наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признается его явка с повинной.

Судом учитывается личность подсудимого, состояние его здоровья, что он перенес заболевание клещевого энцефалита, болен туберкулезом легких, страдает легкой умственной отсталостью. По месту жительства он характеризуется неоднозначно, злоупотребляет спиртными напитками. Данное умышленное преступление совершил спустя две недели после осуждения его за кражи. Также учитывается, что имущество похищено у брата. Учитывается, что подсудимый раскаивается в содеянном.

Учитывая всё вышеизложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Юхновец М.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием им наказания в колонии общего режима. Колония поселение не назначается Юхновец М.А. по состоянию его здоровья.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Юхновец М.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Юхновец М.А. окончательно 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Юхновец М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Юхновец М.А. до вступления приговора в законную силу избрать– заключение под стражу.

Процессуальные издержки по делу на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона, чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить у него по принадлежности; распечатки детализации телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Большемуртинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юхновец М.А. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката по соглашению либо назначению суда.

Председательствующий: Ю.П.Слободчиков.