Приговор в отношении Кошковой О.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Большая Мурта 23 августа 2012 года

Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Балацкого Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Большемуртинского района Кириенкова В.Н.,

потерпевшего – ФИО9,

подсудимой – Кошковой О.Л.,

защитника – адвоката Красноярской коллегии адвокатов «Прецедент» Вольф Н.В., представившей удостоверение № 1591 и ордер № 678 от 06 августа 2012 года,

при секретаре – Михалевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КОШКОВОЙ О. Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кошкова О.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 16–м часу, Кошкова О.Л., находилась на веранде <адрес>. по <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате произошедшей ссоры с ФИО9, у нее возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. С этой целью, Кошкова О.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в 16-м часу, находясь на веранде <адрес>. по <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, взяв в правую руку со стола в веранде дома кухонный нож, вышла за ФИО9 во двор указанной квартиры к помещению бани и нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО9 телесные повреждения в виде колотого проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, левого легкого, гемоперикардиумом, массивным гемотораксом слева, осложнившиеся острой анемией, гемаррогическим шоком II-III степени, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. После этого, Кошкова О.Л. прекратив свои действия, пошла к соседке ФИО6, и попросила вызвать скорую помощь.

В судебном заседании подсудимая Кошкова О.Л. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, полностью признает себя виновной, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, Кошкова О.Л. пояснила, что она в полном объеме признает гражданский иск заявленный прокурором Большемуртинского района Красноярского края, о чем представила письменное заявление.

При этом Кошкова О.Л. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Данное обстоятельство подтвердил в зале суда защитник подсудимого Вольф Н.В., который также просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кириенков В.Н., потерпевший ФИО9 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст.314-315 УПК РФ и отсутствии препятствий для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд считает предъявленное Кошковой О.Л. обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Таким образом, Кошкова О. Л. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Учитывая логичные и адекватные объяснения подсудимой в зале судебного заседания, ее подробные признательные показания в ходе предварительного следствия, а также тот факт, что она на учете у врача психиатра не состоит, то суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное деяние.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.п.«г,з,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, тот факт, что она оказала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой учитывает то, что она полностью признала вину и раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, предприняла меры к вызову скорой помощи, принесла извинения потерпевшему в зале суда, тот факт, что потерпевший ходатайствует о назначении подсудимой мягкого наказания, наличие у нее на иждивении совершеннолетнего ребенка (на момент совершения преступления несовершеннолетнего), ее отец является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Кошковой О.Л. не имеется.

Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие, то суд при назначении наказания Кошковой О.Л. руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимому наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.5 ст.62 УК РФ).

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя Кириенкова В.Н. и потерпевшего ФИО9, полагавших возможным назначить Кошковой О.Л. условную меру наказания, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения по настоящему делу категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При этом изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда.

Заявленный по делу гражданский иск прокурора Большемуртинского района о взыскании с подсудимой денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО9, подлежит, с учетом признания гражданского иска подсудимой, удовлетворению в полном объеме.

Производство по иску потерпевшего ФИО9 подлежит прекращения в связи с отказом последнего от своих исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОШКОВУ О. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Кошковой О.Л. наказание следует считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кошкову О.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места своего жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск прокурора Большемуртинского района Красноярского края удовлетворить.

Взыскать с Кошковой О. Л. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 40255 (сорок тысяч двести пятьдесят пять) рублей 37 копеек.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО9 прекратить в связи с отказом от исковых требований.

Меру пресечения в отношении Кошковой О.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – нож, марлевые тампоны, футболку уничтожить, остальные передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Большемуртинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Балацкий