Приговор в отношении Бахитова Н.Н., Мочалова А.С. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 22081118; 1-59 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Большая Мурта 28 августа 2012 года

Судья Большемуртинского районного суда Красноярского края Кузнецова Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Большемуртинского района Николаевой Я.Н.,

подсудимых : Бахитова Н.Н., Мочалова А.С.,

защитника адвоката Вольф Н.В., предоставившей удостоверение № 1591 и ордер № 697, адвоката Толстыгина В.П., предоставившего удостоверение № 696 и ордер № 279,

при секретаре Шах Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бахитова Н. Н.ча родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес> Большемуртинского района Красноярского

края, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Мочалова А. С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не

судимого, под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бахитов Н.Н. и Мочалов А.С. совершили кражу- то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 до 4 часов, Бахитов Н.Н. и Мочалов А.С., действуя совместно, незаконно, через незапертые двери, проникли в жилое помещение кухни ФИО8, расположенное по адресу <адрес> Большемуртинского района Красноярского края, откуда, воспользовавшись ночным временем суток и тем, что в жилище все спят и за их действиями никто не наблюдает, тайно, похитили взяв каждый руками по одной упаковке, пиво «Клинское Светлое» в количестве 20 бутылок в каждой упаковке объемом 0,5 литра одна бутылка по цене 26 руб. 90 коп. за одну на сумму 1076 руб., которые перенесли руками к зданию кочегарки, расположенной в переулке возле дома ФИО8 и улицы Якова Стаценко. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение пива в неопределенном количестве, вернулись к ограде дома ФИО8, где вновь прошли в жилое помещение кухни, откуда тайно похитили три упаковки пива, из которых две упаковки пива 1 упаковку «Большая кружка Янтарное» в количестве 6 пластиковых бутылок объемом 2,5 литра по цене 83 руб. за одну на сумму 498 руб. и «Жигулевское» Балтика в количестве 6 пластиковых бутылок объемом 2,5 литра по цене 84 руб. 30 коп. за одну на сумму 505 руб. 80 коп. в обе руки взял Бахитов Н.Н., и 1 упаковку пива «Сибирская Корона Золотистое» в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литра по цене 33 руб. 60 коп. на сумму 672 руб. взял в руки Мочалов А.С. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО8, на сумму 2751,80 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бахитов Н.Н. и Мочалов А.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ранее ими заявлялось, в ходе предварительного следствия. Ходатайство подсудимых было поддержано адвокатами и стороной обвинения. Потерпевшая не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бахитов Н.Н. и Мочалов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия обоих подсудимых следует квалифицировать по п.«а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск не заявлен.

При определении подсудимым меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие их личность- характеризуются положительно по месту жительства и работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, у Бахитова Н.Н., кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельство, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у подсудимых не установлено.

Кроме того, суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем назначаемое подсудимым наказание за преступление не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( ч.5 ст.62 УК РФ).

Мочалов А.С, в настоящее время не работает, заработная плата Бахитова Н.Н. составляет 8000 рублей в месяц, на иждивении находится ребенок, в связи с чем суд не находит возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинительного обвинителя Николаевой Я.Н., полагавшего возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения по настоящему делу категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При этом изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахитова Н. Н.ча и Мочалова А. С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бахитову Н.Н, и Мочалову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав их без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.Ф. Кузнецова