Дело № 1-83/2010 от 29.09.2010 года в отношении Дубаевой Е.В.



Дело № 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Муромцево

29 сентября 2010 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Муромцевского района Мязина А.В.,

подсудимой Дубаевой Е.В.,

защитника Омельченко М.Э. (ордер в деле),

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дубаевой Е.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дубаева Е.В. совершила преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

6 августа 2010 года, около 10 часов Дубаева Е.В., находясь в г. Омске в районе Кировского АО, у неустановленного следствием лица, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство героин, который незаконно стала хранить при себе без цели сбыта, следуя в качестве пассажира на такси по маршруту Омск-Муромцево. Около 15 часов 30 минут этого же дня, на трассе Омск-Муромцево у с. Гурово Муромцевского района Омской области была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, после чего доставлена ОВД по Муромцевскому району, где выбросила пакет по пути перед зданием ОВД по Муромцевскому району. В ходе проведения обследования участка местности полимерный пакет с наркотическим средством героин, запрещенный к обороту в Российской Федерации, общей массой не менее 18, 44 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру, - был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН.

Подсудимая Дубаева Е.В. свою вину признала полностью и заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное добровольно после консультации и в присутствии защитника после ознакомления с материалами уголовного дела 25.08.2010 года. Подсудимая заявила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и настаивает на этом.

Защитник Омельченко М.Э. поддержала заявленное Дубаевой Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено с соблюдением условий и требований закона.

Государственный обвинитель Мязин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагает, что данное ходатайство заявлено с соблюдением условий и требований закона.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия заявленного подсудимой Дубаевой Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное обвинение, о согласии с которым заявлено подсудимой, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемой ходатайства, в связи с чем, суд находит основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд считает, что действия подсудимой Дубаевой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно позиции государственного обвинителя, вмененный признак «перевозки наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере» подлежит исключению как ошибочно вмененный.

При определении вида и размера наказания подсудимой Дубаевой Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью, работу, раскаялась, обстоятельства, смягчающие наказание - в соответствии со ст.61 УК РФ – наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Дубаева страдает онкологическим заболеванием, требующим систематического наблюдения и лечения.

Исходя из общих начал назначения наказания – его влияния на исправление осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, и на условия жизни ее семьи (сын-подросток, нуждающийся в воспитании и содержании его матерью, возможность утраты им средств к существованию, при отсутствии матери, - в силу возраста, состояние здоровья Дубаевой Е.В.), суд полагает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ, путем условного осуждения с применением дополнительного наказания в виде штрафа, ограничившись его размером в 10 000 рублей, исходя из материального положения работающей подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 ч.ч.1-5, 7-10 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубаеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание – 3 года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Дубаевой Е.В. оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением условно осужденной Дубаевой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района.

Возложить на осужденную Дубаеву Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья

Т.В. Страшко