Дело № 1-22/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Муромцево | 28 апреля 2011 года |
Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Хусаинова М.А.,
подсудимого Щекатурова Е.Д.,
защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер №46279,
потерпевшего А.,
при секретаре Замша Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щекатурова Е.Д., ...
- 19.10.2004г. Муромцевским районным судом Омской области по ст.158 ч.2 п.А,В, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.;
- 13.06.2006г. Муромцевским районным судом Омской области по ст.158 ч.2 п.А,Б ст.74 ч.5 ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 18.07.2008г. условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней;
- 29.11.2010г. мировым судьей судебного участка №14 Муромцевского района по ст.115 ч.1, ст.115 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
28 января 2011 года около 01 часа 30 минут в ... Щекатуров Е.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме А. по ..., в ходе ссоры с потерпевшим А., возникшей из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес последнему один удар кухонным ножом в область спины, причинив А. телесные повреждения в виде ранения грудной клетки проникающего в плевральную полость и развившимся пневмотораксом, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Потерпевший А. находился на стационарном лечении в МУЗ «Муромцевская ЦРБ» в течение 11 дней (л.д.59).
Прокурором Муромцевского района предъявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме 2157 руб. 21 коп. в интересах МУЗ «Муромцевская ЦРБ» (л.д.62-63), в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ в сумме 6904 руб. 70 коп. (л.д.60-61).
Потерпевшим А. иск не заявлен.
Подсудимый Щекатуров Е.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в день совершения преступления он вместе с потерпевшим А., Т., Б. распивали спиртное. Около 22 часов все пришли домой к А., у которого продолжили употребление спиртного. Помнит, что несколько раз выходил бороться с А. на улицу, по какой причине не помнит. Находясь в доме, он схватил кухонный нож и нанес им один удар в спину потерпевшего, который присел здесь же в кухне возле шкафа и обувался. Причину, по которой он нанес удар ножом потерпевшему, не помнит точно, так как находился в сильной степени опьянения, но ссора между ними была, от потерпевшего он не защищался, ударяя ножом, понимал, что может причинить тяжкие телесные повреждения. Раскаивается. Просил прощения у потерпевшего.
По ходатайству гособвинителя судом оглашались показания обвиняемого Щекатурова Е.Д., данные в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями на л.д.67-69, из которых усматривается, что подсудимый также вину признавал и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления - 28.01.2011г. около 1 часа 20 минут после ссоры с А. по поводу того, что тот порвал ему верхнюю одежду и оскорблений грубой нецензурной бранью в адрес друг друга, который присел возле шкафа и говорил, чтобы подсудимый убирался из его дома, Щекатуров Е.Д. встал со стула, взял из выдвижного ящика стола кухонный нож, подойдя к А. нанес ему 1 удар ножом в спину.
Оглашенные показания подсудимый Щекатуров подтвердил.
Также подсудимый признал все исковые требования, предъявленные к нему.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший А. пояснил, что в 27.01.2011г. он вместе с подсудимым целый день распивали спиртное, в результате он сильно опьянел, очнулся уже в больнице, там узнал от своей сожительницы, что ему рану на спине причинил Щекатуров Е.Д.
В связи с противоречиями в ходе судебного заседания были оглашены показания потерпевшего А., данные им в ходе предварительного следствия на л.д.24-26, из которых следует, что 27.01.2011г. в ходе распития спиртного, он несколько раз ссорился с подсудимым, выходили бороться на улицу. После 24 ч. они также начали ссориться, из-за чего не помнил, после чего он сказал Щекатурову Е.Д., чтобы тот уходил из дома и присев возле шкафа, стал искать в нем обувь, после чего почувствовал удар в спину, понял, что его ударил Щекатуров Е.Д., так как последний стоял возле него с ножом.
Потерпевший А. в целом со своими показаниями, данными в ходе предварительного следствия, согласился, однако утверждал, что все же он не помнит, как Щекатуров Е.Д. наносил ему удар, хотя считает, что удар ему нанес именно подсудимый.
Гражданский иск А. не заявлял, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет, тот просил у него прощения и помогает ему по хозяйству.
Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что 27.01.2011г. ночью у них дома употребляли спиртное, в том числе потерпевший и подсудимый. Потом она ушла спать, проснулась от крика, выбежав на кухню увидела, что подсудимый стоял возле сидящего на полу потерпевшего с ножом в руке, у А. была рана на спине и кровь.
В связи с противоречиями оглашались показания свидетеля К. по ходатайству гособвинителя на л.д. 47-48, из которых следует, что 27.01.2011г. между А. и Щекатуровым Е.Д. происходили ссоры, они выходили на улицу бороться.
Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что действительно зимой 2011г. он вместе с подсудимым и вышеуказанными свидетелями распивали спиртное, он сильно опьянел и ничего не помнит. В связи с этим по ходатайству гособвинителя были оглашены его показания в ходе следствия на л.д.45-46, из которых следует, что 27.01.2011г., распивая спиртное в доме у А., последний с Щекатуровым Е.Д. неоднократно ссорились. Около 01-02 ч. между ними вновь вспыхнула словесная перебранка, тогда А. попросил подсудимого уйти из его дома и присел возле шкафа, после чего Щекатуров Е.Д. нанес ему 1 удар ножом в спину.
Оглашенные показания свидетель Щекатуров Е.Д. подтвердил.
Потерпевший обратился с заявлением в милицию 03.02.2011г. (л.д.5).
Из протокола осмотра места происшествия от 28.01.2011г. (л.д. 6-7) следует, что местом совершенного преступления является жилой дом, находящийся по адресу: .... При входе в комнату имеется вешалка, на полу возле которой обнаружено бурое пятно. Присутствующая при осмотре К. пояснила, что 28.01.2011г. около 2 ч.ночи Щекатуров Е.Д. кухонным ножом нанес один удар ножом в спину ее мужу А.
В ходе проверки показаний на месте, Щекатуров Е.Д. показал на месте каким образом и где именно он нанес удар ножом в спину А. (л.д.50-54).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № 65 от 04.03.2011 года (л.д.31), повреждения у А. в виде ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость и развившимся пневмотораксом, нанесены острым предметом, являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда его здоровью. Локализация раны – левая половина грудной клетки, на спине, в области трапецевидной мышцы.
Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.
Суд находит, что обстоятельства содеянного, предшествующие преступлению конфликтные отношения виновного и потерпевшего на почве совместного употребления спиртного, способ нанесения удара потерпевшему в область жизненно-важного органа, ножом, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего, из личной неприязни,
при котором подсудимый осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидел и желал причинения тяжкого вреда здоровью, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В основу приговора судом положены показания подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и данные в судебном заседании, показания свидетелей К., Щекатурова Е.Д. и потерпевшего А. в ходе предварительного следствия, поскольку они являются достоверными, согласуются с показаниями самого подсудимого и другими доказательствами по делу, а также результаты проведенных осмотра и экспертизы, проверки показаний Щекатурова Е.Д. на месте преступления. При этом изменение в судебном заседании показаний указанных свидетелей и А. обьясняются большим промежутком времени со дня произошедшего, и нахождением их в родственных отношениях с подсудимым, в связи с чем направлены на смягчение участи подсудимого.
Поскольку в содеянном установлена вина подсудимого, являются обоснованными и подлежат удовлетворению исковые требования прокурора района в пользу МУЗ «Муромцевская ЦРБ» о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, и в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ.
При назначении наказания подсудимому Щекатурову Е.Д. суд, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого и степень общественной опасности содеянного, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние подсудимого, о чем свидетельствует его поведение после совершенного преступления – просил прощения у потерпевшего, оказывал ему помощь по хозяйству, то есть принял меры, направленные на заглаживание вреда, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание – рецидив.
Также суд учитывает мнение А., который на строгом наказании не настаивает, а также личность виновного, который характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку подсудимым совершено настоящее преступление в период условного срока отбывания наказания, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Щекатурову Е.Д. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щекатурова Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 29.11.2010г. мирового судьи судебного участка №14 Муромцевского района по ст.115 ч.1, ст.115 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.69 ч.2, в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №14 Муромцевского района Омской области от 29.11.2010г. в виде 10 месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить и взять под стражу подсудимого из зала судебного заседания, срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.
Взыскать с осужденного Щекатурова Е.Д. в пользу МУЗ «Муромцевская ЦРБ» 2157 (две тысячи сто пятьдесят семь) рублей 21 коп.
Взыскать с осужденного Щекатурова Е.Д. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ в Омской области 6904 (шесть тысяч девятьсот четыре) рубля 70 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в 10-дневный срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника
Судья | Т.В. Страшко |