Дело № 1-38/2011 от 01.06.2011 в отношении Юрковой Н.В.



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

1 июня 2011 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Хусаинова М.А.,

подсудимой и гражданского ответчика Юрковой Н.В.,

защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 19065,

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрковой Н.В. , <данные изъяты>, ранее судима: 1) <данные изъяты> 2) <данные изъяты> 3) <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2 УК РФ (11 преступлений),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Юркова Н.В. 18.11.2005 года в дневное время, работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла Муромцевского ОСБ №2257/02, расположенного по адресу ..., являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, имея прямой умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, составила фиктивный расходный кассовый ордер № ... от 18.11.2005 года на сумму 3147 рублей 54 копейки, после чего присвоила себе указанные денежные средства, принадлежащие Т. Похищенными денежными средствами Юркова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб.

Ущерб не возмещен, потерпевшим Т. заявлен иск (л.д.241).

Она же, Юркова Н.В. 17.05.2006 года в дневное время, там же, при тех же обстоятельствах, имея прямой умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, составила фиктивные мемориальные ордера № ..., № ... от 17.05.2006 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу, принадлежащему Ч. на общую сумму 11678 рублей 94 копейки, после чего составила фиктивный расходный кассовый ордер № ... от 17.05.2006 года на сумму 11678 рублей 94 копейки и присвоила себе указанные денежные средства, принадлежащие Ч. Похищенными денежными средствами Юркова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб.

Потерпевшим Ч. заявлен иск на сумму 11678,94 коп. (л.д.229 т.1).

Она же, Юркова Н.В. 24.05.2006 года в дневное время, работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла Муромцевского ОСБ №2257/02, расположенного по адресу ..., являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, имея прямой умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, составила фиктивные мемориальные ордера № ..., № ... от 24.05.2006 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу, принадлежащему Б. на общую сумму 5145 рублей 94 копейки, после чего составила фиктивный расходный кассовый ордер № ... от 24.05.2006 года на сумму 5145 рублей 94 копейки и присвоила себе указанные денежные средства, принадлежащие Б. Похищенными денежными средствами Юркова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб.

Ущерб не возмещен, иск не заявлен.

Она же, Юркова Н.В. 01.06.2006 года в дневное время, работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла Муромцевского ОСБ №2257/02, расположенного по адресу ..., являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, имея прямой умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, составила фиктивные мемориальные ордера № ..., № ..., № ..., № ..., № ... от 01.06.2006 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу, принадлежащему С. на общую сумму 8768 рублей 94 копейки, после чего составила фиктивный расходный кассовый ордер № ... от 01.06.2006 года на сумму 8768 рублей 94 копейки и присвоила себе указанные денежные средства, принадлежащие С. Похищенными денежными средствами Юркова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб.

Ущерб не возмещен, иск не заявлен.

Она же, Юркова Н.В. 16.06.2006 года в дневное время, работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла Муромцевского ОСБ №2257/02, расположенного по адресу ..., являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, имея прямой умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, составила фиктивные мемориальные ордера № ..., № ... от 16.06.2006 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу, принадлежащему О. на общую сумму 3475 рублей 96 копеек, после чего составила фиктивный расходный кассовый ордер № ... от 16.06.2006 года на сумму 3475 рублей 96 копеек и присвоила себе указанные денежные средства, принадлежащие О. Похищенными денежными средствами Юркова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб.

Потерпевшей О. заявлен иск (л.д.222 т.1).

Она же, Юркова Н.В. 24.09.2007 года в дневное время, работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла Муромцевского ОСБ №2257/02, расположенного по адресу ..., являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, имея прямой умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, составила фиктивные мемориальные ордера № ..., № ..., № ..., № ... от 24.09.2007 года на зачисление денежных средств за компенсацию по вкладу, принадлежащему П. на общую сумму 5742 рубля 94 копейки, после чего составила фиктивный расходный кассовый ордер № ... от 24.09.2007 года на сумму 5742 рубля 94 копейки и присвоила себе указанные денежные средства, принадлежащие П. Похищенными денежными средствами Юркова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб.

Потерпевшим П. заявлен иск (л.д.206 т.1).

Она же, Юркова Н.В. 04.04.2008 года в дневное время, работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла Муромцевского ОСБ №2257/02, расположенного по адресу ..., являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, имея прямой умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, составила фиктивный расходный кассовый ордер № ... от 04.04.2008 года на сумму 7000 рублей, после чего присвоила себе указанные денежные средства, принадлежащие М. Похищенными денежными средствами Юркова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб.

Ущерб не возмещен.

Она же, Юркова Н.В. 08.05.2008 года в дневное время, работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла Муромцевского ОСБ №2257/02, расположенного по адресу ..., являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, имея прямой умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, составила фиктивный расходный кассовый ордер № ... от 08.05.2008 года на сумму 8500 рублей, после чего присвоила себе указанные денежные средства, принадлежащие М. Похищенными денежными средствами Юркова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб.

Юркова Н.В. 28.05.2007 года в дневное время, работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла Муромцевского ОСБ №2257/02, расположенного по адресу ..., являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, имея прямой умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, составила фиктивный расходный кассовый ордер № ... от 28.05.2008 года на сумму 3671 рубль 04 копейки, после чего присвоила себе указанные денежные средства, принадлежащие Т. Похищенными денежными средствами Юркова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб.

Потерпевшим Т. заявлен иск (л.д.241 т.1).

Она же, Юркова Н.В. 04.06.2008 года в дневное время, работая контролером - кассиром операционной кассы вне кассового узла Муромцевского ОСБ №2257/02, расположенного по адресу ..., являясь материально ответственным лицом, производя денежные операции по вкладам граждан, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, имея прямой умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, составила фиктивный расходный кассовый ордер № ... от 04.06.2008 года на сумму 12000 рублей, после чего присвоила себе указанные денежные средства, принадлежащие Ш. Похищенными денежными средствами Юркова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб.

Потерпевшим Ш. заявлен иск на указанную сумму (т.2 л.д.6).

Она же, Юркова Н.В. 31.07.2008 года в дневное время, работая в должности контролера-кассира Муромцевского ОСБ №2257/02, расположенного в ..., закрыла счет Л. с суммой 123732 рубля 42 копейки и открыла счет на имя последней с суммой 115000 рублей, присвоив себе денежные средства в размере 8732 рубля 42 копейки, и при этом расписалась от имени Л. в расходном кассовом ордере и мемориальных ордерах. В результате действий Юрковой Н.В. гр-ке Л. был причинен значительный материальный ущерб в размере 8732 рубля 42 копейки.

Подсудимая Юркова Н.В. свою вину во всех преступлениях признала полностью и заявила о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержала в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное добровольно после консультации и в присутствии защитника после ознакомления с материалами уголовного дела 27.04.2011 года. Подсудимая Юркова в судебном заседании заявила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и настаивает на этом. Исковые требования также признает.

Защитник Добриян В.П. поддержал заявленное Юрковой Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено с соблюдением условий и требований закона.

Потерпевшие Л. и А. суду также подтвердили, что они согласны с предьявленным подсудимой обвинением и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. От остальных потерпевших в деле имеются заявления о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хусаинов М.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагает, что данное ходатайство заявлено с соблюдением условий и требований закона.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия заявленного подсудимой Юрковой Н.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное обвинение, о согласии с которым заявлено подсудимой, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против заявленного обвиняемой ходатайства, в связи с чем, суд находит основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд считает, что действия подсудимой Юрковой Н.В.. правильно квалифицированны по 11 преступлениям по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Юрковой Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, положительные характеристики личности, в том числе данные в судебном заседании потерпевшей Л.,

обстоятельства, смягчающие наказание - в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, признание вины, явки с повинной, раскаяние,

обстоятельства, отягчающие наказание не имеется, в связи с чем наказание назначается с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ.

Поскольку Юрковой Н.В. совершена совокупность преступлений, окончательное наказание должно быть назначено путем частичного сложения наказаний по 11 преступлениям в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ.

В связи с изложенным, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает обоснованным и справедливым назначить Юрковой Н.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи, учитывая, что более мягкие виды наказания не достигнут целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что в настоящее время Юркова Н.В. отбывает наказание по приговору Муромцевского районного суда от 28.07.2010г., которым она осуждена по ст.160 ч.2 (8 преступлений), ст.69 ч.2 и ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, суд считает необходимым на основании ст.69 ч.5 и ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, в окончательное наказание засчитать частично наказание, отбытое по указанному предыдущему приговору.

Заявленные потерпевшими Т., Ч., О., П., Ш. гражданские иски о взыскании с Юрковой Н.В. материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку установлена ее вина.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату работы адвоката по назначению подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст ст. 307-309, 316 ч.ч.1-5, 7-10 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юркову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2 УК РФ (11 преступлений) и назначить наказание:

- по ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в размере 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5, ч.2 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, путем частичного сложения, присоединить неотбытое Юрковой Н.В. наказание по приговору Муромцевского районного суда Омской области от 28.07.2010г. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание определить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Юрковой Н.В. в срок отбытия наказания, отбытое ею наказание по приговору Муромцевского районного суда от 28.07.2010г., период времени с 28.07.2010г. по 01.06.2011г.

Срок назначенного Юрковой Н.В. наказания исчислять с 27 апреля 2009г. (за исключением периода нахождения на свободе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Взыскать с Юрковой Н.В. в пользу потерпевших Т. в возмещение материального ущерба 6818 (шесть тысяч восемьсот восемнадцать) рублей 58 коп., Ч. 11678 (одиннадцать тысяч шестьсот семьдесят восемь) рублей 94 коп., О. 3475 (три тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 96 коп., П. 5742 (пять тысяч семьсот сорок два) рубля 94 коп., Ш. 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Юрковой Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о поручении ее защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Страшко Т.В.