Дело № 1-34/2011 от 25.05.2011 в отношении Гордеева А.Г.



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

25 мая 2011 год

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Муромцевского района Сумляниновой А.В.,

подсудимого Гордеева А.Г.,

защитника Сурина Л.Ф., предоставившего удостоверение № 523, ордер № 19047,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Гордеев А.Г., <данные изъяты>, ранее судимый:

- <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года около 2 часов ночи Гордеев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Ф., расположенного по адресу: ..., руками выставил оконную раму на веранде дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил и присвоил себе DVD-проигрыватель марки «LG» б/у стоимостью 1330 рублей, телевизионный пульт марки « SUPRA» б/у стоимостью 200 рублей, DVD-диски 3 штуки б/у по 50 руб. за диск, 12 погонных метров ткани «бязь набивная» стоимостью 78 руб. за 1 погонный метр, полиэтиленовый пакет не представляющий ценности для потерпевшего, чем причинил потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму 2616 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его, вырученные деньги потратил на спиртное.

Похищенное изъято в ходе следствия.

Потерпевшим иск не заявлен.

Подсудимый Гордеев А.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что в ночь совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ранее ему не знакомого Ф., увидел, что дверь закрыта на навесной замок, поняв, что дома никого нет, решил совершить кражу чего-нибудь, выставил шипку стекла в раме окна веранды, таким образом проник внутрь дома, посветив спичками, совершил кражу ДВД-проигрывателя с тремя дисками, пульта от телевизора, ткани. Все похищенное продал Ш., кроме ткани, - за 400 рублей, и Кузнецовой ткань за 100 рублей, вырученные деньги потратил на спиртное.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ф. пояснил суду, что с 16.03.2011г. его дома не было, поскольку он находился в гостях в другой деревне. Уезжая, дом закрыл на замок. По приезду примерно через неделю, зайдя в дом, обнаружил беспорядок и отсутствие ДВД-проигрывателя, пульта от телевизора, 3 дисков, ткани, всего имущества похищено на сумму 2616 руб. При этом замок на входной двери был не поврежден, увидел, что было выставлено окно в веранде. Впоследствии ему Ш. принес все похищенное, кроме ткани, сказал, что купил у Гордеева. Ранее с подсудимым знаком не был. В ходе следствия подсудимый приходил к нему, объяснил причину кражи нахождением в состоянии опьянения, просил прощения.

Из показаний свидетеля К. , оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 19.03.2011г. подсудимый около 2 часов ночи приходил к ней домой и предлагал купить ткань. Впоследствии материал из ее дома был изьят (л.д.59-60).

Показаниями свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ подтверждается, что подсудимый 19.03.2011г. днем продал ему похищенные из дома Ф. ДВД-проигрыватель, пульт от телевизора, 3 диска (л.д.55-56).

Потерпевший обратился с заявлением о краже в милицию 23.03.2011 года (л.д.4).

23.03.2011г. подсудимым Гордеевым А.Г. дана явка с повинной, в которой он указывает о совершенной им краже из дома Ф. в ночь с 17 на 18 марта 2011г. (л.д.5).

Обстановка на месте происшествия, по данным протокола осмотра от 23.03.2011г., соответствует показаниям подсудимого Гордеева А.Г. о способе проникновения в жилище, изъят с окна веранды след пальца руки (л.д. 6-10), который по заключению дактилоскопической экспертизы оставлен Гордеевым А.Г.(л.д.63-64).

В ходе осмотра дома К. 23.03.2011г. в ... ею выдан добровольно черный полиэтиленовый пакет, в котором находился материал, приобретенный хозяйкой у Гордеева А.Г. ночью в марте 2011г. (л.д.12-13).

В ходе осмотра дома Ф. от 01.04.2011г. был изъят ДВД-проигрыватель, пульт от телевизора, 3 ДВД-диска, принадлежащие Ф. и похищенные из его дома в марте 2011г., впоследствии возвращенные Ш. (л.д.18-19).

В кабинете ОВД по Муромцевскому району осмотрены похищенные и изъятые предметы: DVD-проигрыватель марки «LG», телевизионный пульт марки « SUPRA», DVD-диски 3 штуки, 12 погонных метров ткани «бязь набивная» (л.д. 34-39), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.40).

Копией чека и справками подтверждается стоимость похищенного имущества (л.д.20-22).

Гордеев А.Г. при выходе на место подтвердил обстоятельства совершенного им преступления (л.д.68-72).

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

поскольку имело место совершенное с корыстной целью тайное противоправное вторжение в жилище без разрешения собственника, куда проник подсудимый с преступными намерениями, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу.

Жилой дом потерпевшего, откуда совершена кража, является жилищем и соответствует признакам, указанным в примечании к ст.139 УК РФ.

Проникновение в дом было совершено с целью кражи.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гордееву А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжкому, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту отбывания наказания, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы,

в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной,

отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений и в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, исходя из целей применения наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку исправление Гордеева возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничения свободы на срок 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гордееву А.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гордеева А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию врача нарколога.

Возложить на осужденного Гордеева А.Г. следующие ограничения свободы: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Муромцевского района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц.

Контроль за поведением осужденного Гордеева А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №32 Муромцевского района ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Омской области.

Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «LG», телевизионный пульт марки « SUPRA», DVD-диски 3 штуки, 12 погонных метров ткани «бязь», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Муромцевскому району, вернуть по принадлежности Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гордеевым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий:

Т.В. Страшко