Дело № 1-27/2011 от 26.04.2011 в отншении Цыберчука А.А.



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

26 апреля 2011 г.

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Муромцевского района Ступина С.И.,

потерпевшей М. ,

подсудимого Цыберчука А.А.,

защитника Свирина В.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 46255,

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Цыберчук А.А. , <данные изъяты>, ранее судимый:

- <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыберчук А.А. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

13.01.2011 года в период времени между 20 и 22 часами, находясь в д.№ ... ..., Цыберчук А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ш. 1 удар рукой в область лица, от чего тот упал на пол, после чего нанес последнему не менее 4 ударов руками в область лица и не менее 4 ударов ногой в область головы и грудной клетки, а также не менее 6 ударов в область лица, головы и грудной клетки деревянным поленом, причинив Ш. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и которые повлекли за собой смерть потерпевшего. Кроме того, он причинил потерпевшему Ш. повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, перелома грудины, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цыберчук А.А. виновным себя признал частично, суду пояснил, что 13.01.2011г. в вечернее время он находился в гостях у знакомого Л., у которого распивали спиртное. Там же находился Ш. Л. пожаловался ему, что Ш. осенью 2010г. своровал у него 300 рублей. Цыберчук А.А. начал обьяснять Ш. , что так не делается, что таких людей называют «крысами». Ш. вспылил, стал оскорблять подсудимого, он встал к печке и закурил, тогда Ш. подошел к нему и дернул за конец шарфа с силой. Цыберчук А.А. его оттолкнул от себя рукой, Ш. потянулся рукой к столу чтобы что-то схватить, он не дожидаясь этого, в целях предотвращения нападения на него, ударил Ш. рукой в лицо, отчего тот упал на пол. Подсудимый присел рядом и стал руками наносить удары по лицу, затем не менее 2 ударов ногой по лицу и 2 ударов в грудь. После взял полено и нанес им в область головы удара 4, последние 2 удара в грудь. Вышел на крыльцо, выкинул полено, зашел в дом, выпил с Л. спиртного, после чего ушел оттуда. Был ли жив Ш. , не знает, утром от сестры узнал, что Ш. убили. Вину признает в том, что бил потерпевшего и возможно от причиненных им телесных повреждений наступила смерть Ш. . Впоследствии в судебном заседании уточнил, что считает, что от его действий наступила смерть Ш. .

Таким образом, Цыберчук А.А., не оспаривая нанесение потерпевшему ударов по лицу и телу, не отрицает умысел на причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, однако выдвигает версию, что действовал в рамках необходимой обороны при ее превышении.

Однако вина подсудимого по ст.111 ч.4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами

Потерпевшая М. пояснила суду, что Ш. ее родной брат. Его характеризует как доброго, спокойного, не агрессивного. Зачинщиком либо участником драк, ссор ее брат никогда не был. 13.01.2011г. около 17-30 ч. встретила на улице Цыберчука А.А. с Ю., последний ей сообщил, что они в гостях у Л., у которого находится Ш. Утром 14.01.2011г. придя в дом к Л. увидела, что ее брат мертв, лежал на полу в кухне весь избитый.

Свидетель Л. суду пояснил, что у него дома 13.01.2011г. были в гостях Д., Ю. и Ш. , вечером пришел Цыберчук А.А., все распивали спиртное. Потом Ш. уснул в спальне, около 20 часов Ю. и Д. уехали. Он с Цыберчуком распивали спиртное на кухне, куда около 21 ч. зашел Ш. , он рассказывал Цыберчуку, что Ш. у него украл осенью деньги. Цыберчук сказал, что таких людей надо учить. Ш. ответил Цыберчуку, что это не его дело и после этого Цыберчук стал наносить удары Шапочкину: сначала кулаками по лицу, от чего потерпевший упал на пол, потом бил руками, ногами по лицу и груди несколько раз. Затем подсудимый взял полено и стал наносить удары им по голове Ш. не менее 3 раз. Ш. молчал, не сопротивлялся. При ударах поленом его голова моталась из стороны в сторону. Цыберчук вышел на улицу и сразу же зашел, выпили, затем тот сказал ему, чтобы Л. никому не говорил о том, что его избил Цыберчук, а сказал, что потерпевшего затащила молодежь и оставила отдохнуть. Цыберчук ушел, а Л. лег спать. 14.01.2011г., проснувшись около 01 ч. ночи, осознав и увидев, что в его доме находится мертвый Ш. , испугался и побежал к соседям, которым говорил, что в его доме труп. Утром пришла М. , после чего приехала милиция. Характеризует Ш. как спокойного человека, никогда не затевавшего и не участвовавшего в конфликтах. Чтобы Ш. тянул за шарф подсудимого он не видел, но отметил, что Ш. никогда не дрался, как и в тот вечер.

Оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя показаниями свидетеля Л. в т.1 на л.д.157-161 подтверждается, что Ш. возразил на замечания Цыберчука, что он не является вором и в ходе словесной короткой ссоры Цыберчук нанес неоднократные удары Ш. кулаками, ногами, поленом, от которых он более не поднялся, также подтверждаются показания о количестве, локализации нанесения ударов Цыберчуком, с большой силой.

Некоторые противоречия в показаниях свидетеля Л. в ходе предварительного и судебного следствия суд не считает существенными, объясняются большим промежутком во времени с момента произошедшего до рассмотрения дела в суде. Между тем показания по обстоятельствам нанесения телесных повреждений подсудимым потерпевшему последовательны и непротиворечивы, во взаимосвязи с другими доказательствами достоверны.

Из показаний свидетеля Д. в суде следует, что действительно 13.01.2011г. вечером он и Ю. уехали вместе из дома Л., где оставались распивать спиртное Л., Цыберчук А., Ш. отдыхал в спальне. Конфликтов при нем не было. Потерпевшего характеризует как спокойного человека, который никогда не дрался.

Свидетель Ю. дал суду аналогичные показания.

Свидетель Ф. суду пояснила, что 14.01.2011г. около 2 часов ночи Л. стучал к ней домой, просил позвонить в милицию и говорил, что у него чей-то труп в доме. Она, побоявшись, не открыла. Утром пошла к М. , рассказала ей о ночном визите Л. и предложила ей сходить в дом к Л. и посмотреть. В доме у Л. действительно лежал труп Ш. , после чего они вызвали милицию.

В Муромцевский ОВД 14.01.2011г. в 11 часов 45 минут поступило сообщение по телефону от Ф. об обнаружении в ... в доме Л. трупа Ш. , 1956г.р. (л.д.9).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы следует, что на кухне дома № ... по ... обнаружен труп Ш. с телесными повреждениями (т.1 л.д.10-22). Обстановка на месте происшествия соответствует пояснениям подсудимого Цыберчука об обстоятельствах причинения тяжких телесных повреждений.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 6 от 08.02.2011 года (т.1 л.д.177-178), на теле трупа Ш. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице вокруг левого глаза и левой височной области головы с переходом на левое ухо, на левой щеке с распространением на левую челюсть, на подбородке, у правого глаза, на щеке множественные точечные ссадины кожи. В лобной области справа рана кожи веретенообразной формы, кровоизлияние в мягкие ткани височной области головы слева. Гематома головы в лобно-теменной области, ушиб головного мозга. Данные телесные повреждения нанесены ударами тупым, твердым предметом в область головы, не менее 5 ударов, в один короткий промежуток времени, все они, явившись причиной отека и сдавления головного мозга Ш. , причинно связаны с наступлением смерти и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Удары наносились одним или несколькими предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно как рукой, так и ногой. После причинения телесных повреждений, до наступления смерти мог быть короткий промежуток времени, в течение которого потерпевший мог совершать какие-то действия. Также на теле трупа имеются телесные повреждения: на передней поверхности грудной клетки три кровоподтека, перелом грудины в средней трети с кровоизлияниями. Данные телесные повреждения нанесены также ударами тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью в тот же промежуток времени, что и удары по голове, и при жизни относились бы к причинившим средней тяжести вред здоровью. Телесные повреждения нанесены лицом, находившимся спереди, либо с боков. Обнаруженная в крови трупа Ш. концентрация этанола 2,88 промилле при жизни могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения, то могло ограничивать его действия. Следов активной борьбы на теле трупа не определяется. Причиной смерти Ш. является отек и сдавление головного мозга субдуральной гематомой в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы 323 от 16.01.2011г., у Цыберчука А.А. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины на руке, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью, образовавшееся в срок до 14.01.2011г. (т.1 л.д.184).

По заключению судебно-биологической экспертизы №115 от 25.02.2011г. в смывах с места происшествия, штанах, телогрейке, рубахе, пуловере Ш. , толстовке, трико Цыберчука А.А. обнаружены следы крови, которые могут происходить от Ш. , происхождение их от Цыберчука А.А. исключается (т.1 л.д.193-206).

Из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы №62/с от 09.03.2011г. следует, что Цыберчук А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, состояние компенсации (т.1 л.д.213-218).

В ходе проверки показаний на месте происшествия Цыберчук А.А. подтвердил обстоятельства нанесения им телесных повреждений Ш. (т.1 л.д.108-135).

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.

Действия подсудимого Цыберчука А.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В основу приговора судом положены показания подсудимого, его явка с повинной, показания свидетелей, результаты проведенных осмотров и экспертиз, проверки показаний Цыберчука А.А. на месте преступления.

Нанося неоднократные, множественные удары с достаточно большой силой кулаком, ногами, поленом по голове и телу, Цыберчук умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, от чего наступила смерть потерпевшего. Действуя таким образом, подсудимый осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего и желал этого. Кроме того, Цыберчук очевидно должен был предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего в результате совершенных действий, но отнесся к этому легкомысленно. Характер, механизм образования и интенсивность (сила) примененного насилия, локализация повреждений: жизненно-важные органы голова, грудь свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Доводы Цыберчука, что нанес первый удар, защищаясь от возможного посягательства Ш. , а также о том, что возможно и не от его действий наступила смерть потерпевшего, опровергаются судом как несостоятельные.

Из показаний потерпевшей М. , всех допрошенных судом свидетелей, следует, что Ш. никогда не проявлял агрессивного поведения, был спокойным, беззащитным в виду психического нездоровья. Непосредственный очевидец преступления Л. также отрицает активные действия в отношении подсудимого со стороны потерпевшего. Кроме того, показания свидетеля Л. объективно подтверждаются заключением экспертизы трупа о том, что телесные повреждения в область головы, от которых наступила смерть Ш. , нанесены в один короткий промежуток времени. Другие телесные повреждения в область грудной клетки нанесены в тот же промежуток времени, что и удары по голове. Следов активной борьбы на теле трупа нет.

Исходя из обстановки, сложившихся взаимоотношений, у Цыберчука А.А. не было оснований защищать себя от Ш. , учитывая, что со стороны последнего общественно опасного посягательства в отношении как Цыберчука, так и Л. не было, что подтверждается представленными доказательствами.

В судебном заседании подсудимый не оспаривает свое присутствие на месте происшествия, а также то, что он нанес первым удар Ш. , от его действий потерпевший Ш. упал, после чего он продолжил его избиение, и Ш. больше не передвигался. Потом подсудимый выходил из дома, заходил, выпивали с Л. спиртное, разговаривали, однако на протяжении всего этого периода времени потерпевший признаков жизни не подавал: звуков не издавал, не двигался, что не отрицается и самим подсудимым. Из показаний свидетеля Л., подсудимого Цыберчук, протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что Ш. умер на том же месте, где его оставил Цыберчук, при этом положение тела не изменилось. На одежде Цыберчук обнаружены следы крови потерпевшего. Показания Цыберчука об иных обстоятельствах причинения телесных повреждений не свидетельствуют.

Потерпевшей М. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, причиненного ей смертью брата Ш. Причинение глубокой моральной травмы в результате смерти брата не вызывает сомнений.

В силу ст.151 ГК РФ вред подлежит возмещению подсудимым Цыберчуком А.А.

Определяя размер денежной компенсации суд учитывает глубину и степень нравственных страданий потерпевшей, умышленный характер вины, а также материальное положение подсудимого, и считает заявленную сумму в 50 000 рублей соразмерной и подлежащей взысканию с подсудимого Цыберчука А.А. в пользу потерпевшей.

Материалами дела подсудимый Цыберчук А.А. характеризуется удовлетворительно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья, иные действия, направленные на заглаживание вреда – просил прощения у потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цыберчука, в соответствии со 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Цыберчуку наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для его смягчения в порядке ст.73 УК РФ об условном осуждении и для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Наказание надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыберчука А.А. признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыберчуку А.А. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.01.2011 года.

Заявленный потерпевшей М. гражданский иск о возмещении причиненного ей морального вреда, удовлетворить и взыскать с осужденного Цыберчука А.А. в пользу М. компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – одежду Цыберчук А.А.: куртку, шапку, шарф, толстовку, трико, чуни – вернуть по принадлежности, а при отказе в получении – уничтожить; одежду Ш. : пуловер, трико, пару носков, рубаху, футболку, телогрейку, пару шерстяных носков, штаны с ремнем, пара валенок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Цыберчуком А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

Т.В. Страшко

.