Дело № 1-44/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Муромцево 30.06.2011 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора района Печерских М.С., подсудимого и гражданского ответчика Петрова М.О., защитника Сурина Л.Ф., предоставившего удостоверение № 523, ордер № 19090, при секретаре Прудниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Петров М.О., <данные изъяты> ранее судим: ..., УСТАНОВИЛ: Подсудимый Петров М.О. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 17.03.2011 года, около 23 часов 30 минут, Петров М.О., правомерно находясь в квартире Б., расположенной по адресу: ..., на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес Б. не менее 3-х ударов кулаком по лицу, от которых он упал на пол, после чего нанес не менее 5 ударов ногой по телу, в область груди и живота, причинив своими действиями потерпевшему, согласно заключения эксперта № ... от 11.05.2011 года телесные повреждения в виде перелома 7 ребра слева с повреждением легкого, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на голове, верхних конечностях, туловище, гематом на лице, контузии правого глаза, которые являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью. В зале судебного заседания подсудимый Петров М.О. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся. Вина подсудимого Петрова М.О. в совершении инкриминируемого преступления, установлена судом также показаниями: потерпевшего Б., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, свидетелей Д., П., И., Ж., протоколами осмотра места происшествия, следственного эксперимента, заключениями экспертиз. Так, в судебном заседании подсудимый Петров М.О. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что в квартире, расположенной по адресу: .... р.п. Муромцево, проживает его мать П. со своим мужем Б. Начиная с середины марта, в течение нескольких дней, Б. употреблял спиртное, устраивал дома скандалы, оскорблял его мать П., в связи с чем 16.03.2011 года он по ее просьбе, пришел к ним домой, для того чтобы успокоить потерпевшего. Однако в процессе разговора Б. вел себя агрессивно, угрожал ему и П., взял со стола нож и высказывал в его адрес угрозы убийством. 17.03.2011 года, около 23-00 часов ему вновь позвонила мать – П. и сообщила, что Б. также находится в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал, оскорбляет ее. После этого он сразу же оделся и пришел к ним домой, подошел к Б., сидевшему на диване в спальне, и стал выяснять, когда тот прекратит употреблять спиртное и успокоится. Но так как потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения, то между ними завязалась ссора, они оскорбляли друг друга, Б. попытался встать с дивана, и в этот момент он ударил его кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на диван. После этого Б. поднялся, попытался ударить его, но он нанес ему еще два удара кулаком в лицо, от которых потерпевший упал на пол рядом с диваном, после чего он нанес ему еще не менее 5 ударов ногой по телу, в область груди. После того как Б. успокоился и прекратил свои попытки подняться, он сразу же ушел из его квартиры. На следующий день ему позвонила П. и сообщила, что Б. увезли в больницу и он находится в реанимации. При нанесении ударов по телу потерпевшего, причинения тяжкого вреда его здоровью он не желал, не рассчитал силы наносимых ударов, хотел лишь напугать Б., который в течение нескольких дней вел себя противоправно по отношению к его матери П. Кроме того, помня о том, что Б. накануне происшествия, в ходе аналогичной ссоры, угрожал ему ножом, он в момент совершения преступления, действовал также с целью помешать потерпевшему встать и не дать возможности взять нож, причинить вред либо ему, либо его матери. Из показаний потерпевшего Б., данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 24 - 26) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 17.03.2011 года он находился дома и вечером употреблял спиртное, по этой же причине у него с женой П. произошел скандал. В этот же день, вечером, после 23 часов к ним домой пришел сын его жены - Петров М.О., с которым они стали ссориться по этой же причине, оскорблять друг друга нецензурной бранью. Он в этот момент находился в спальне и сидел на диване, когда хотел встать и выпроводить Петрова М.О. из своей квартиры, последний ударил его кулаком в лицо. От данного удара он упал на диван, а когда хотел снова встать, Петров М.О. снова ударил его по лицу. От этих ударов он упал на пол и после этого ничего не помнит, поэтому не может пояснить сколько раз и куда именно Петров М.О. ударил его и чем. Ночью ему стало плохо, поэтому он попросил П. вызвать «скорую помощь», которая госпитализировала его в Муромцевскую ЦРБ. Свидетель П. пояснила суду, что действительно с середины марта её муж Б. употреблял спиртное, устраивал дома скандалы, оскорблял ее, бил посуду, однако ей телесных повреждений не причинял. 17.03.2011 года, около 22 часов Б. вновь находился в состоянии алкогольного опьянения, у них по этому поводу произошел скандал, в связи с чем она выпила водки, и не помнит, что происходило дальше. Пришла в себя через некоторое время, когда услышала в квартире шум и увидела, что ее сын Петров М.О. ударил один раз ногой лежащего на полу Б. После того как она попросила сына успокоиться, он сразу же ушел домой. Вместе с тем, свидетель П. пояснила, что плохо помнит произошедшие события, не возражала против оглашения ее показаний, данных ею при проведении предварительного расследования, подтвердив их. Из показаний свидетеля П., данных ею в ходе предварительного расследования (л.д.41-43) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 17.03.2011 года вечером, она и Б. находились дома, между ними произошел скандал из-за того, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял ее. Примерно около 23-00 часов она позвонила своему сыну Петрову М.О., сообщила о ссоре с Б., выпила водки для того, чтобы успокоиться, и уснула. Около 23 часов к ним домой пришел ее сын Петров М.О., как он вошел, она не слышала, так как находилась в зале и спала. Проснулась от криков Петрова М.О. и Б., которые ссорились в спальне, оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Зайдя в спальню, увидела, что Б. лежит на полу, возле него стоит Петров М.О. и бьет потерпевшего ногами, а именно подошвой кроссовок в область груди. Она сразу же подбежала к сыну, оттащила его от Б., после чего Петров М.О. ушел. Вернувшись в спальню, она помогла Б. подняться, лечь на кровать. Позже, около 04 или 05 часов утра, Б. проснулся, сказал, что ему плохо, попросил вызвать «скорую помощь», после чего его госпитализировали в Муромцевскую ЦРБ. Кроме Петрова М.О. Б. телесных повреждений никто не причинял. Свидетель Д. пояснила суду, что Б. является ее сыном, проживает совместно с ней в благоустроенной квартире по .... Также совместно с ними проживала и жена Б. – П. В период с 15 по 18 марта 2011 года ее не было дома, так как она находилась в гостях у своей дочери. 18.03.2011 года она пришла домой и обнаружила в квартире беспорядок, битую посуду, сноха П. пояснила, что Б. находится в больнице. В этот же день она пришла в Муромцевскую ЦРБ к сыну, который был весь избит, не мог разговаривать, находился в реанимации. На вопрос о том, кто его избил, Б. сказал, что «Миша», из чего она поняла, что это сделал сын снохи, то есть Петров М.О. Свидетель И. пояснил суду, что 24 мая 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении следственного эксперимента в .... В ходе следственного эксперимента Петров М.О. продемонстрировал каким образом он причинял телесные повреждении Б. в марте 2011 года в спальне данной квартиры. Также Петров М.О. пояснил, что нанес не менее трех ударов по лицу и не мерее 5 ударов по телу потерпевшего, при этом доводов о том, что Б. ему угрожал, пытался причинить вред и т.д., подсудимый не приводил. Свидетель Ж. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля И., изложенными выше. Из сообщения МУЗ «Муромцевская ЦРБ» (л.д. 8) следует, что 18.03.2011 года в 05-00 часов в приемное отделение обратился Б. с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, спины, груди, алкогольного опьянение. Из заявления Б., адресованного начальнику ОВД по Муромцевскому району (л.д. 9) следует, что он просит привлечь к ответственности Петрова М.О., который 17.03.2011 года около 23-00 часов в квартире, расположенной по адресу: ..., причинил ему телесные повреждения и физическую боль. Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 10 - 11) следует, что местом совершенного преступления является квартира, расположенная по адресу: .... Присутствующий при осмотре Петров М.О. пояснил, что 17.03.2011 года примерно в 23 часа в спальной комнате данной квартиры он причинил телесные повреждения потерпевшему Б. Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № ... от 11.05.2011 года (л.д. 47), акту судебно-медицинского освидетельствования (л.д. 17), повреждения у гр. Б. в виде перелома 7 ребра слева с повреждением легкого, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на голове, верхних конечностях, туловище, гематом на лице, контузии правого глаза, были нанесены тупым, твердым предметом, в сроки, не противоречащие заявленному, являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда его здоровью. Данные телесные повреждения характерны для обстоятельств, изложенных в постановлении. Согласно протоколу следственного эксперимента (л.д. 69 - 70) и фототаблице (л.д. 71 – 74), Петров М.О. в присутствии следователя и понятых продемонстрировал, где находился Б. в тот момент, когда между ними возникла ссора, каким образом и по каким частям тела он наносил Б. удары руками и ногами, когда тот пытался встать с дивана, а впоследствии упал на пол. При этом он нанес потерпевшему не менее 3 ударов кулаком по лицу, и не менее 5 ударов ногой по телу, в область груди. Из справки МУЗ «Муромцевская ЦРБ» (л.д. 79) следует, что стоимость лечения потерпевшего Б. в течение 24 койко-дней составила 21040 рублей 80 копеек, из которых 19317 рублей 60 копеек – средства Фонда ОМС, 1723 рубля 20 копеек – средства местного бюджета. Согласно исковым заявлениям (л.д. 80 - 83), прокурор Муромцевского района просит взыскать с Петрова М.О. расходы, связанные с лечением потерпевшего Б. в сумме 21040 рублей 80 копеек, из которых 19317 рублей 60 копеек – в пользу Фонда ОМС, 1723 рубля 20 копеек в пользу местного бюджета. Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего Б., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в установленном законом порядке, свидетелей Д., П., И., Ж., являются последовательными и непротиворечивыми, полностью подтвержденными письменными доказательствами, изложенными выше. При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Петровым М.О. инкриминируемого ему деяния. Так, судом установлено, что 17.03.2011 года, около 23 часов 30 минут, Петров М.О., правомерно находясь в квартире Б., расположенной по адресу: ..., на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес Б. не менее 3-х ударов кулаком по лицу, от которых он упал на пол, после чего нанес не менее 5 ударов ногой по телу, в область груди и живота, причинив своими действиями потерпевшему, согласно заключения эксперта № ... от 11.05.2011 года телесные повреждения в виде перелома 7 ребра слева с повреждением легкого, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на голове, верхних конечностях, туловище, гематом на лице, контузии правого глаза, которые являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда здоровью. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Петрова М.О. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. О наличии у подсудимого Петрова М.О. умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствуют как показания самого подсудимого, согласно которых он нанес Б. не менее трех ударов в область головы и не менее 5 ударов ногой в область груди, так и показания потерпевшего Б. из которых следует, что после нанесения ему Петровым М.О. ударов кулаком по голове он потерял сознание, материалы дела. Так из заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № ... от 11.05.2011 года (л.д. 47) следует, что повреждения у гр. Б. в виде перелома 7 ребра слева с повреждением легкого, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на голове, верхних конечностях, туловище, гематом на лице, контузии правого глаза были нанесены тупым, твердым предметом, в сроки, не противоречащие заявленному, являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда его здоровью. Данные телесные повреждения характерны для обстоятельств, изложенных в постановлении. Из информации ГУЗОО «Омская клиническая больница» (л.д.119-120) следует, что Б. 17.03.2011 года был избит, получил множественный перелом ребер, осложнившийся гемопневмотораксом. 21.06.2011 года ему была выполнена операция, показания к которой возникли и напрямую связаны с телесными повреждениями, полученными 17.03.2011 года. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что нанесение подсудимым Петровым М.О. множественных ударов ногой, обутой в кроссовок, по телу лежащего на полу потерпевшего, в том числе в место расположения жизненно важных органов – в область груди, однозначно указывает на наличие в его действиях умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью Б. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает подсудимому Петрову М.О. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование раскрытию преступлений, а также противоправное поведение самого потерпевшего Б., выразившееся в неоднократных оскорблениях матери подсудимого – П., что и послужило непосредственной причиной произошедшего между ним и подсудимым конфликта. При этом, суд не усматривает в действиях Петрова М.О. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, поскольку каких – либо действий, направленных на добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных Б. в результате совершенного преступления, подсудимым совершено не было. Отягчающих вину подсудимого Петрова М.О. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в данном случае не установлено. При назначении подсудимому Петрову М.О. наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его положительно, тяжесть содеянного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, а также то, что он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Муромцевского районного суда Омской области от 22.04.2010 года, что исключает возможность назначения ему какого – либо иного наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Учитывая изложенное, суд считает необходимым в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Петрову М.О. по приговору Муромцевского районного суда от 22.04.2010 года, отменить с присоединением ко вновь назначенному настоящим приговором наказанию не отбытого наказания по указанному приговору суда. Вместе с тем, учитывая признание Петровым М.О. своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование в раскрытии преступления, суд считает необходимым при определении подсудимому размера наказания применить положения ст. 62 ч.1 УК РФ. Заявленные прокурором Муромцевского района гражданские иски о взыскании с Петрова М.О. в пользу Фонда ОМС и местного бюджета расходов, связанных со стационарным лечением Б., в сумме 19317 рублей 60 копеек и 1723 рубля 20 копеек, соответственно, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Петрова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Петрову М.О. по приговору Муромцевского районного суда от 22.04.2010 года, отменить. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, ко вновь назначенному Петрову М.О. наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Муромцевского районного суда от 22.04.2010 года в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно определить Петрову М.О. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петрову М.О. – подписку о невыезде, до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок назначенного Петрову М.О. настоящим приговором окончательного наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 30 июня 2011 года. Заявленный прокурором Муромцевского района гражданский иск о взыскании в пользу МУЗ «Муромцевская ЦРБ» компенсации расходов, связанных со стационарным лечением Б., удовлетворить в полном объеме, и взыскать с осужденного Петрова М.О. в пользу МУЗ «Муромцевская ЦРБ» 1723 (одну тысячу семьсот двадцать три) рубля 20 копеек. Заявленный прокурором Муромцевского района гражданский иск о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ компенсации расходов, связанных со стационарным лечением Б., удовлетворить в полном объеме, и взыскать с осужденного Петрова М.О. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ 19317 (девятнадцать тысяч триста семнадцать) рублей 60 копеек. Взыскать с осужденного Петрова М.О. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым М.О. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Ахметова