Дело № 1-32/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Муромцево 30 мая 2011 г. Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Муромцевского района Хусаинова М.А., потерпевшей и гражданского истца Д., подсудимого и гражданского ответчика Якубовского В.В., защитника Сурина Л.Ф., представившего удостоверение № 523 и ордер № 19048, при секретаре Замша Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Якубовский В.В., ранее судимый: 1) <данные изъяты>, 2) <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Якубовский В.В. совершил в ... преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: в период времени с 21 часа 16.02.2011г. до 07 часов 17.02.2011г., находясь в ... Якубовский В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес сожительнице И. множественные удары кулаками, ногами, деревянным поленом в область головы, тела, конечностей, причинив И. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и сдавлением его субдуральной гематомой, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые повлекли за собой смерть потерпевшей. Кроме того, он причинил потерпевшей И. телесные повреждения в виде кровоподтеков обоих плеч, предплечий, грудной клетки, ног, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Потерпевшей О., матерью И., заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Якубовский В.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Исковые требования признал частично, полагая, что должен возместить вред в размере 50 000 рублей. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.276 УПК РФ следует, что 16.02.2011г. он вместе с сожительницей И., сестрой Я., Л. А. в течение дня употребляли спиртное у себя дома в .... Около 19 часов у подсудимого с И. произошла словесная ссора по поводу спиртного, после чего он выгнал ее на улицу. Примерно через полтора часа Я. пошла за И. к соседям Г.. Около 21ч. обе вернулись домой. После все снова выпили спиртного. Затем Якубовский В.В. стал ссориться с И. и-за того, что та употребляла спиртное и подозревал ее в измене, она ему грубо ответила, он разозлился и стал наносить Гульфире, сидящей на кровати, удары кулаками по голове, туловищу, рукам в количестве 10-15. Также ударил потерпевшую головой о стену 2-3 раза с силой. Я. попыталась его успокоить, но он оттолкнул ее. Продолжил избивать Гульфиру кулаками по лицу, телу, рукам, бил сильно, беспорядочно, неоднократно. Металлическая кровать, на которой находилась И., развалилась. После этого он стянул потерпевшую на пол. Гульфира попыталась взять полено в руки, но он отобрал его и стал им бить ее по различным частям тела, нанеся не менее 5 ударов, а также пинал ногами по голове и различным частям тела более 10 раз. Потом он полено бросил на пол возле головы Гульфиры и продолжил пинать ее по голове ногой сильно, с размаху. Сначала Гульфира кричала, потом затихла. Бил он ее на протяжении всей ночи, спать не ложился, иногда прерывался, чтобы покурить или употребить спиртного. Утром 17.02.2011г. он уснул. Его разбудила Я. и сказала, что он убил Гульфиру, он поднялся с кровати, Гульфира была мертва. Вину признает полностью, убивать И. не хотел (л.д.37-40 т.1). Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Д. пояснила суду, что ее дочь И. на протяжении 2 лет сожительствовала с подсудимым, последний нигде не работал, злоупотреблял спиртным, жили на пенсию И., при этом Якубовский В.В. часто ее избивал. Сама И. конфликтной не была, ссоры не затевала. О смерти дочери узнала 17.02.2011г. от К., который сказал, что ее убил Якубовский В.В. Свидетель К. суду пояснил, что 17.02.2011г. около 9 часов он пришел в гости к своему племяннику Якубовскому В.В. занять денег. Зайдя в дом к ним увидел, что И. лежала на полу вся в крови, в доме был беспорядок, вещи разбросаны, железная кровать развалена, матрас на полу, Якубовский В.В. плакал, а Я., находившаяся в доме, ему сказала, что И. мертва, ее поленом убил Якубовский В.В. после ссоры. Он ушел и вызвал милицию. Ранее Якубовский В.В. избивал И.. Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что 16.02.2011г. вечером к ним домой пришли Я. и И., с которыми он вместе со своей сожительницей Н. распивали спиртное. На И. телесных повреждений не было, прийдя к ним, она уже была в состоянии алкогольного опьянения, поясняла, что боится идти домой, ждет, когда ее сожитель «Вовка» уснет. Через некоторое время гостьи ушли от них. Наутро около 9 ч. пришла Я., которая рассказала, что Якубовский В. убил И. после ссоры, полено, которым он убивал, сожгли в печке. Свидетель Н. суду дала аналогичные показания. Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 16.02.2011г. он вместе с Я. находился в гостях у Якубовского В. и И., распивали спиртное. Около 19 ч. между Якубовским В. и И. произошла ссора, в ходе которой подсудимый выгнал последнюю на улицу. Я. вышла за Гульфирой. Он продолжил с Якубовским распивать спиртное, после чего уснул. Проснулся около 00 часов 17.02.2011г. от криков Гульфиры, которая просила Владимира не трогать ее, он ругался, обвинял ее в измене. Он (Л.) выбежал на кухню, Я. тоже была там, и увидел, что Гульфира лежала на кровати на спине, Якубовский ее бил, нанося множественные удары кулаками по различным частям тела, голове, туловищу, ногам. Также подсудимый ударил потерпевшую головой об стену сильно. На просьбы Я. прекратить избинение, Якубовский В. ей пригрозил. Кровать развалилась от ударов, после этого Якубовский В. стянул потерпевшую на пол и там продолжил избиение поленом также по различным частям тела, пинал ногами, в том числе и по голове. Удары наносил множественные с большой силой на протяжении всей ночи, иногда прерываясь. К утру подсудимый успокоился и лег спать. Я. потрогала пульс у Гульфиры, но он не прощупывался, тело было холодное. Лариса сказала Якубовскому В., что он убил И., тот проснулся и заплакал (т.1 л.д.88-91). В Муромцевский ОВД 17.02.2011г. в 11 часов 50 минут поступило сообщение по телефону от К. об обнаружении в доме по ... трупа женщины (л.д.8). Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы следует, что на кухне ... обнаружен труп И. с телесными повреждениями, лежащий на полу (т.1 л.д.9-19). Обстановка на месте происшествия соответствует показаниям обвиняемого Якубовского В.В. об обстоятельствах причинения тяжких телесных повреждений. По заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от 17.02.2011 года (т.1 л.д.124-127), на теле трупа И. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков головы и лица, с кровоизлиянием в мягких тканях головы, субдуральной гематомой, ушиба головного мозга. Данные телесные повреждения явились причиной смерти и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Они нанесены ударами тупыми твердыми предметами по голове И., в ночь с 16 на 17.02.2011г., ударов наносилось множество, возможно, всеми заявленными предметами: руками, ногами, поленом. Все удары в указанной области привели к развитию субдуральной гематомы, ушибу мозга и смерти И.. Удары наносились в некоторый промежуток времени, в течение ночи. Смерть наступила ближе к утру 17.02.2011г. Также на теле И. имеются телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков тела и конечностей. Указанные телесные повреждения нанесены в те же сроки, что и удары по голове, возможно, теми же предметами, количество ударов установить невозможно из-за сливания кровоподтеков. При жизни данные телесные повреждения расценивались бы как не причинившие вреда здоровью. В крови трупа обнаружен этанол в концентрации 2,6 промилле, что при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения. Причиной смерти И. является ушиб головного мозга и сдавление его субдуральной гематомой в результате закрытой черепно-мозговой травмы (т.1 л.д.124-127). При этом по заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от 02.03.2011г., у Якубовского В.В. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.135). Заключением судебно-биологической экспертизы № ... подтверждается, что в смывах с места происшествия, вырезе с простыни, ковра, одежде Якубовского В.В. (спортивных штанах, свитере, рубашке, паре ботинок, паре носок), одежде И. (колготках, паре шерстяных носок, юбке, футболке), смывах с ладоней трупа обнаружены следы крови, которые могут происходить от И., происхождение их от Якубовского В.В. исключается (т.1 л.д.147-161). Судом исследован вопрос о вменяемости подсудимого. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого носили осмысленный и целенаправленный характер, он адекватно ведет себя в судебном заседании, дает логические связные показания, признаков душевного расстройства не обнаруживает, каких-либо данных о психическом нездоровье отсутствуют. В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № ... от 06.04.2011г. следует, что Якубовский В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. В период времени инкриминируемого ему деяния признаков временного психического расстройства не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.171-179). В ходе проверки показаний на месте происшествия Якубовский В.В. подтвердил обстоятельства нанесения им телесных повреждений И. (т.1 л.д.107-119). Таким образом, анализируя полученные доказательства в совокупности и давая юридическую оценку содеянного, суд приходит к следующему: - Установлено, что Якубовский В.В., используя физическое превосходство и применяя силу, используя также деревянное полено, из личных неприязненных отношений, возникших на фоне распития спиртного в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих действий по причинению тяжкого вреда здоровью И. и желая этого, нанес последней тяжкие телесные повреждения, и по неосторожности подсудимого, повлекшие смерть потерпевшей. Якубовский В.В. очевидно должен был предвидеть возможность наступления смерти потерпевшей в результате совершенных им действий, но отнесся к этому легкомысленно. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью И. обьективно свидетельствуют механизм образования телесных повреждений, их локализация и характер, способ их причинения Якубовским в жизненно важный орган – голову, другие части тела, их множественность, нанесение с приложением достаточной силы, на протяжении длительного периода времени, использованные орудия преступления, что подтверждается заключением эксперта о множественных кровоподтеках, гематоме в лобной части головы, массивных кровоподтеках на голове и лице, кровоизлиянии в мягкие ткани головы, развившейся субдуральной гематомой, ушиба головного мозга, что относится к тяжким телесным повреждениям и явились причиной смерти потерпевшей. Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Якубовского установленной, квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В основу приговора судом положены показания подсудимого в ходе предварительного следствия, показания свидетелей, результаты проведенных осмотров и экспертиз, проверки показаний на месте Якубовского, достаточно изобличившие подсудимого в совершении преступления. Показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах преступления согласуются как между собой, так и с выводами экспертов о причине смерти И., о наличии следов ее крови на изьятых фрагментах с ковра, простыни и предметах одежды подсудимого, позволяют сделать однозначный вывод о виновности Якубовского. Потерпевшей по делу Д. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного смертью ее дочери, в сумме 500 000 рублей. Причинение преступлением моральной травмы родственникам погибшей не вызывает сомнений, и подсудимый в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ обязан возмещать этот вред. Определяя размер денежной компенсации суд принимает во внимание глубину и степень нравственных страданий, нанесенных гибелью близкого человека, обстоятельства происшедшего и характер вины подсудимого, одновременно учитывает отсутствие у него материальных средств, обеспечивающих иск, и полагает необходимым снизить истребуемую ко взысканию сумму. Материалами дела подсудимый Якубовский В.В. характеризуется отрицательно (л.д.209, 211, 199-202). Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, все фактические обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Якубовский В.В. давал последовательные показания о своей причастности к преступлению, способствовал его раскрытию, что учитывается судом как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «И» ст.61 УК РФ, суд учитывает состояние здоровья, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Якубовского, в соответствии со 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, и учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, считает необходимым определить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ. Наказание надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Якубовского В.В. признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) лет лишения свободы, с ограничением свободы 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Якубовскому В.В. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 17.02.2011 года. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ Якубовскому В.В. установить следующие ограничения свободы: после отбытия основного назначенного наказания не выезжать в течение 1 года за пределы территории муниципального образования - Администрация Муромцевского района Омской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными данного наказания, являться туда на регистрацию 2 раза в месяц. Заявленный потерпевшей Д. гражданский иск о возмещении причиненного ей морального вреда, удовлетворить частично и взыскать с осужденного Якубовского В.В. в пользу Д. компенсацию морального вреда в размере 300 000 (триста тысяч) рублей. Вещественные доказательства – одежду Якубовского В.В., одежду И., образцы с места происшествия и крови Якубовского В.В. и И. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Якубовским В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Т.В. Страшко .