Дело № 1-52/2011 по обвинению Кужелевой Л.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

22 июля 2011 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Муромцевского района Печерских М.С.,

потерпевшего Р.,

подсудимой Кужелевой Л.В.,

защитника Добрияна В.П., предъявившего удостоверение № 783 и ордер № 5965,

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кужелевой Л.В., <данные изъяты> ранее судимой:

1) ...;

2) ....;

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кужелева Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2011 года, в период времени с 12 часов до 13 часов, Кужелева Л.В., находясь у своего домовладения, расположенного по ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила из сумки, висевшей на плече Р., денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему. С похищенным с места происшествия скрылась, присвоив денежные средства себе и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Кужелева Л.В. причинила потерпевшему Р. имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Ущерб возмещен. Потерпевшим иск не заявлен.

Подсудимая Кужелева Л.В. в судебном заседании вину признала полностью и заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что 17 мая 2011 года, около 13 часов, она находилась у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. Также у нее дома была знакомая С. Вскоре к ней домой приехали на такси ее сожитель Л. с ранее незнакомым Р. В доме побыли около 5 минут, после чего она с гостями стала выходить из дома. Когда они выходили на улицу с веранды, она увидела, что у Р. в его сумке, которая висела у него на плече, лежали денежные купюры. Сумка была не застегнута, и деньги лежали сверху. В этот момент у нее возник умысел на открытое хищение денег, для чего она, находясь спереди от потерпевшего, осознавая, что потерпевший видит ее противоправные действия, рукой достала у Р. из сумки деньги в размере 3000 рублей тремя тысячными купюрами. Деньги она сжала в кулаке, Р. стал кричать, чтобы она вернула ему деньги. Но она игнорировала его просьбы и сказала, чтобы он уезжал. В момент перебранки с Р., она незаметно положила одну тысячную купюру в карман брюк Л., после чего стала кричать, что вызовет милицию, при этом зашла на веранду и закрыла за собой двери изнутри. Р. еще несколько минут постоял, все время кричал, чтобы она вернула деньги, но затем они сели в машину и уехали. Она зашла в дом, одну купюру спрятала у себя в одежде, а вторую купюру положила на кресло. С., все это время находившейся в доме, она показала деньги и пояснила, что похитила их у Р. На следующий день она потратила похищенные деньги на личные нужды. Причиненный вред она полностью возместила, просила прощение у потерпевшего, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Р. суду пояснил, что 17.05.2011г. днем он с Л. приехал к дому ..., где живет подсудимая Кужелева, с которой ранее он не был знаком. Побыв некоторое время в доме, он вместе с Л. и Кужелевой стал выходить на улицу. Остановился около ворот, в это время Кужелева подошла к нему спереди, засунула руку в висящую у него на боку на плече сумочку и вытащила деньги – несколько тысячных купюр, которые зажала в кулаке. Он стал требовать вернуть деньги обратно, но подсудимая проигнорировала его требования, закрыла за ними ворота и ушла в дом. Впоследствии Кужелева ему вернула деньги, ущерб возмещен в полном ФИО17, претензий не имеет, просит строго не наказывать.

Из показаний свидетеля Л., данных суду, а также его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству гособвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.25-26) и подтвержденных Л. в настоящем судебном заседании следует, что 17 мая 2011 года днем на автовокзале он познакомился с Р., решили продолжить распитие спиртного дома у Л.. Приехав на такси, зашли в дом по ..., там были С. и его сожительница Кужелева Л.В.. Последней что-то не понравилось, и она стала их выпроваживать из дома. Они вышли на улицу. В это время он услышал крики, обернулся и увидел, что Кужелева Л.В., стоя рядом с Р., держит в руках деньги, то есть он видел несколько тысячных купюр. Он понял, что Кужелева Л.В. вытащила деньги из сумки Р., которая у него все время висела на плече и была в открытом виде. Ранее он видел, что Р. доставал из своей сумки деньги и давал на водку. Р. стал хватать Кужелеву Л.В. за руку и требовать, чтобы она вернула ему деньги. Кужелева Л.В. в ответ стала кричать, что вызовет милицию, В ходе этой ссоры она подошла к нему и сунула в карман брюк руку. Он не понял, для чего она это сделала, и только позже, через несколько часов, он в том кармане обнаружил 1000 рублевую купюру. Он понял, что ее туда положила Кужелева Л.В. Данные деньги он впоследствии потратил. Затем в ходе ссоры Кужелева Л.В. забежала на веранду и закрыла за собой двери. Он в ее действия не вмешивался, так как знал, что в состоянии алкогольного опьянения она может вызвать милицию. Р. еще несколько раз крикнул, чтобы она отдала ему деньги, но он предложил Р. уехать и разобраться, когда будут трезвые. Поле чего потерпевший и свидетель уехали. В машине Р. говорил, что у него похищено 3 тысячи рублей. Впоследствии Кужелева Л.В. ему рассказала, что похитила 3000 рублей.

Свидетель З. пояснил суду, что 17 мая 2011 года, около 13 часов дня он на своей машине довозил до дома в р.п. Муромцево, где живет Кужелева Л.В., Л. и Р. Они были в пьяном виде. Он довез их до дома по ..., видел как на улицу из дома вышла в нетрезвом виде Кужелева Л.В. и стала обнимать потерпевшего, в ходе чего вытащила деньги из сумки и зажала купюры в руке. Р. попросил Кужелеву Л.В. вернуть его деньги, посчитал оставшиеся деньги в сумке и сказал, что Кужелева Л.В. похитила у него 3000 рублей. Она смеялась, шутила и медленно шла в сторону дома, после чего резко забежала в ограду и закрыла входные ворота и на неоднократные просьбы Р. вернуть деньги не реагировала. Л. сказал, что Кужелева Л.В. когда проспится, то сама вернет деньги. После он довез Р. до д. Черталы.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 17 мая 2011 года она находилась дома у Кужелевой Л.В., которая употребляла спиртное. Днем Кужелевой Л.В. на телефон позвонил Л. и сказал, что приедет в гости с молодым человеком. Действительно, через несколько минут к дому подъехала легковая машина такси, из нее вышли Л. и парень, по виду татарин, впоследствии она слышала, что его зовут Р. Они вошли в дом, но Кужелева Л.В. стала их выпроваживать. После этого, примерно через две минуты, Кужелева быстрым шагом забежала в дом, положила на кресло1000 купюру, а сама побежала на улицу, так как оттуда доносились крики. Когда крики прекратились, Кужелева Л.В. вернулась в дом и рассказала ей, что она похитила из сумки Р. деньги, какую сумму, она не уточняла. Затем она употребила еще спиртного, сказала, что собирается поспать. С. собралась и пошла домой. С. видела только одну купюру достоинством 1000 рублей, которую похитила Кужелева Л.В. (л.д.23-24).

19.05.2011г. потерпевший Р. обратился с заявлением в милицию по факту совершения в отношении него грабежа (л.д.3).

Протоколом осмотра подтверждено место совершения преступления на участке местности перед домом ... (л.д.4-5).

Суд считает, что действия подсудимой Кужелевой Л.В. обоснованно квалифицированы органом дознания как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть по ст.161 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кужелевой Л.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, удовлетворительную характеристику от участкового, положительную с места работы, потерпевший претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельства, смягчающие наказание - в соответствии с п. «и», «к» ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного вреда.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

В связи с изложенным, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного ранее тяжкого преступления корыстной направленности, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает обоснованным и справедливым назначить Кужелевой Л.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, учитывая, что более мягкие виды наказания не достигнут целей наказания.

Назначая лишение свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, признает наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кужелеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кужелевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кужелеву Л.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться туда на регистрацию не реже 2 раз в месяц, пройти консультацию врача нарколога.

Контроль за поведением осужденной Кужелевой Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Кужелевой Л.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья

Т.В. Страшко