Дело № 1-54/2011 от 28.07.2011 года в отношении Окунева В.В.



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

28 июля 2011 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Муромцевского района Зверевой И.Н.,

потерпевшей О.,

подсудимого Окунева В.В.,

защитника Сурина Л.Ф., предъявившего удостоверение № 523 и ордер № 5975,

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Окунева В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

21.04.2011 года около 01:00 часа Окунев В.В. в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей матери О. по ..., в ходе ссоры с последней, возникшей из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес О. один удар рукой в область головы и около четырех ударов в область груди, от которых последняя упала на пол, после этого Окунев В.В. нанес потерпевшей около трех ударов ногой в область груди и, когда последняя встала на ноги и вышла на веранду дома, Окунев В.В. умышленно нанес ей около двух ударов деревянным обломком сломанного стула по спине, причинив О. телесные повреждения в виде переломов 2-3 ребра слева с повреждением легкого, перелома 4 пястной кости слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Потерпевшая О. находилась на стационарном лечении в МУЗ «Муромцевская ЦРБ» в течение 14 дней (л.д.28).

Прокурором Муромцевского района предъявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшей в сумме 1005 руб. 20 коп. в интересах МУЗ «Муромцевская ЦРБ» (л.д.61-62), в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ в сумме 11268 руб. 60 коп. (л.д.59-60).

Потерпевшей О. иск не заявлен.

Подсудимый Окунев В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, а также предъявленные иски, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных его показаний, данных в ходе следствия следует, что 20 апреля 2011 года он находился в д. ... в гостях у своей матери О. и днем ремонтировал кровлю вместе с А., после чего стали употреблять спиртное в доме. Впоследствии между ним и А. произошла ссора, Окунев В.В. стал избивать А., но их разняла О. и А. ушел. Окунев В.В. один продолжил употребление спиртного. Примерно в 01:00 часов 21.04.2011 года к нему подошла мать и стала предъявлять претензии, что он так сильно напился и избил А. Ему это не понравилось, он нанес ей один удар рукой в область головы, затем нанес еще около 4 ударов в область груди. Она упала, и он пнул ее ногой в область груди около 3 раз. После этого он схватил деревянный стул и сломал его обо что-то. Одной из сломанных частей стула он в веранде дома нанес О.около двух ударов в область спины. Затем О. выбежала на улицу, а он остался в доме. Утром 21.04.2011 года узнал, что мать увезли в больницу в р.п. Муромцево (л.д.55-56).

Вина Окунева В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель В. пояснил суду, что около 02:00 часов 21.04.2011 года ему позвонила Р., которая сообщила, что Окунев В.В. избил О. Приехав на место обнаружили, что Окунева находилась дома у соседки Б., была в крови, вся избитая, также она сказала, что ее избил Окунев В.В. Последнего свидетель увидел на улице, но тот был пьян и ничего пояснить не мог. Затем В. увез О. в Муромцевскую ЦРБ, и ее госпитализировали.

Свидетель Г. дала суду аналогичные показания, добавив, что ее брат Окунев В.В. систематически приезжает в д.Танатово к своей матери помогать ей по хозяйству. Между ними бывают ссоры, но подсудимый никогда до случившегося мать не бил.

Из показаний свидетеля Ж. в судебном заседании следует, что 21.04.2011 года ночью к ним домой постучала соседка О., которая была вся в крови, пояснила, что ее дома избил сын Окунев В.В., так как был пьян. Затем она позвонила социальному работнику Р., та сообщила родственникам О. Через несколько минут пришла Р. и приехали В., которые увезли Окуневу в больницу.

Свидетель Р. пояснила суду, что 21.04.2011 года около 02:00 час. ей позвонила Б. и сообщила, что у них дома находится Окунева, которую избил сын. После этого она пошла домой к Б., Окунева была вся избитая и в крови.

В дежурную часть Муромцевского ОВД из больницы поступило сообщение о том, что 21.04.2011 года в 05 ч. 30 мин. в приемное отделение Муромцевской ЦРБ была доставлена О. с телесными повреждениями, которая пояснила, что была избита сыном Окуневым В.В. (л.д.4).

Обстановка на месте происшествия по данным протокола осмотра соответствует пояснениям подсудимого об обстоятельствах причинения телесных повреждений. В ходе осмотра обнаружены и изъяты фрагменты деревянного стула, которым подсудимый наносил телесные повреждения потерпевшей (л.д.10-11), ФИО16 осмотрено (л.д.37-39), признано вещественным доказательством и приобщено к делу (л.д.40).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 158 от 14.06.2011 года подтверждается, что повреждения у гр. О. в виде переломов 2-3 ребер слева с повреждением легкого, перелома 4 пястной кости слева, кровоподтеков и ссадин на туловище, были нанесены тупым, твердым предметом, в сроки, не противоречащие заявленному, являются опасными для жизни и в силу этого привели к причинению тяжкого вреда ее здоровью. Данные телесные повреждения не повлекли за собой утрату какого-либо орган или его функций и не привели к стойкой утрате общей трудоспособности (л.д.47).

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора.

Суд находит, что обстоятельства содеянного, предшествующее преступлению поведение виновного, затеявшего ссору на почве употребления спиртного из-за малозначительного повода, характер и способ нанесения ударов потерпевшей в область жизненно-важных органов, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение вреда здоровью потерпевшей, из личной неприязни, при котором подсудимый осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшей, предвидел и сознательно допускал возможность причинения тяжкого вреда, и действия подсудимого правильно квалифицированы по фактически наступившим последствиям, - по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку в содеянном установлена вина подсудимого, являются обоснованными и подлежат удовлетворению исковые требования прокурора района в интересах МУЗ «Муромцевская ЦРБ» о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, и в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ, в заявленном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Окуневу В.В., суд наряду с характером общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких и степенью общественной опасности, учитывает, что подсудимый в содеянном искренне раскаивается, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать, удовлетворительные характеристики личности по месту жительства, судимости не имеет, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - активное способствование расследованию преступления, признание вины, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в том числе потерпевшей, которой он систематически помогает, ранее никогда не проявлял агрессивного поведения, имеет постоянное место жительство, работает, для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает обоснованным и справедливым назначить Окуневу В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи.

Назначая лишение свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, признает наказание условным в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Окунева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Окуневу В.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Окунева В.В.обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию не реже 2 раз в месяц, пройти консультацию врача нарколога.

Контроль за поведением осужденного Окунева В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Омской области.

Меру пресечения Окуневу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного Окунева В.В. в пользу МУЗ «Муромцевская ЦРБ» 1005 (одну тысячу пять) рублей 20 коп., в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ сумму 11268 (одиннадцать тысяч двести шестьдесят восемь) руб. 60 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты деревянного стула, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Муромцевскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Окуневым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

Т.В. Страшко