Дело № 1-71/2011 от 22.09.2011 в отношении Ильина И.В.



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

22 сентября 2011 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Хусаинова М.А.,

подсудимого Ильина И.В.,

защитника Добриян В.П., предъявившего удостоверение №783 и ордер №4169,

при секретаре Фроловой Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ильина И.В. , <данные изъяты>, ранее судимого: ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин И.В. совершил незаконное приобретение, хранение, в целях сбыта, сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также покушение на их незаконный сбыт, - при следующих обстоятельствах.

Ильин И.В., имея единый преступный умысел на незаконные приобретение и хранение сильнодействующего вещества с целью его дальнейшего сбыта, дважды 27.05.2011г. около 15 часов и 30.05.2001г. около 09 часов 30 минут, у себя дома по адресу: ..., приобрел, взяв из шкафчика в спальной комнате 8 таблеток «циклодола» в первый раз, и соответственно 30 таблеток «циклодола» во второй раз, принадлежащих его матери Ильиной Н.П., которые согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и др. статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» и заключения эксперта №10/2159 от 03.06.2011г., №1108 от 08.07.2011г., являются сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе тригексифенидил (циклодол) массой не менее 0,80 грамма в первом случае и 3,00 грамма во втором случае, после чего стал их незаконно хранить при себе до 16 часов 20 минут 27.05.2011г. по первому эпизоду и до 11 часов 40 минут 30.05.2011г. по второму эпизоду преступления.

Кроме того, Ильин И.В., имея единый незаконный прямой умысел на сбыт приобретенного и хранимого им сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, дважды его сбыл «покупателю», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество – таблетки циклодола - было изъято из незаконного оборота, при следующих обстоятельствах: 27.05.2011г. около 16 часов 20 минут, Ильин И.В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в соответствии со ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь на ..., без соответствующего на то разрешения, сбыл Щ. , выступающему в роли «покупателя» за 100 рублей 8 таблеток «циклодола», и 30.05.2011г. около 11 часов 40 минут при тех же обстоятельствах, Ильин И.В., находясь за зданием автовокзала, расположенного по ..., незаконно сбыл «покупателю» Щ. за 500 рублей 30 таблеток «циклодола». Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и др. статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» и заключения эксперта №10/2159 от 03.06.2011г., №1108 от 08.07.2011г., изъятое вещество содержит в своем составе сильнодействующий тригексифенидил (циклодол), массой не менее 0,80 грамма в первом случае и 3,00 грамма во втором случае.

Подсудимый Ильин И.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, заявленное добровольно после консультации и в присутствии защитника после ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый в судебном заседании заявил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и настаивает на этом.

Защитник Добриян В.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено с соблюдением условий и требований закона.

Государственный обвинитель Хусаинов М.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагает, что данное ходатайство заявлено с соблюдением условий и требований закона.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия заявленного подсудимым Ильиным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное обвинение, о согласии с которым заявлено подсудимым, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства, в связи с чем, суд находит основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд считает, что действия подсудимого Ильина И.В. обоснованно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.234 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ильину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства и способ приобретения сильнодействующего вещества в свободном доступе в доме у матери, посредственную характеристику, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, состояние здоровья родителей, являющихся инвалидами 3 группы и необходимости оказания помощи им подсудимым.

Обстоятельства, смягчающие наказание - в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем наказание должно назначаться с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая посредственные характеристики личности, нетрудоустроенность, совершение нового преступления менее чем через полгода после снятия с учета в УИИ и наличие непогашенной судимости, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает справедливым назначить наказание в пределах ст.234 ч.1 УК РФ, и с учетом положений ст.66 УК РФ при назначении наказания по ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ, - в виде лишения свободы, учитывая, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку Ильиным совершено два преступления средней тяжести, суд полагает необходимым назначить окончательное наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ.

Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, состоящего из родителей, находящихся на инвалидности, личность виновного, раскаявшегося в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, суд полагает возможным к назначенному наказанию применить ст.73 УК РФ, признав его условным.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату работы адвоката по назначению подлежат отнесению на счет Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч.ч.1-5, 7-10 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1, ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.234 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы,

-по ст.30 ч.3 ст.234 ч.1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ признав назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен доказать своим поведением исправление, в 1 год.

Возложить на условно осужденного Ильина И.В. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт №1 с таблетками «циклодол» в количестве 6 штук, бумажный конверт №2 с таблетками «циклодол» в количестве 26 штук, таблетками «азалептин» - 18 штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств дежурной части МО МВД России «Муромцевский» – уничтожить, бумажный конверт с 5 денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая – передать по принадлежности, 2 СД-диска хранить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ильиным И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья

Т.В. Страшко