Дело № 1-68/2011 от 28.09.2011 в отношении Бармотиной А.В.



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

28.09.2011 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Зверевой И.Н.,

подсудимой Бармотиной А.В.,

защитника Свирина В., представившего удостоверение № 152 и ордер № 4183,

при секретаре Прудниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Бармотина А.В. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бармотина А.В. совершила преступление – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

06.07.2011 года Бармотина А.В. имея умысел на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в нарушение требования ч. 1 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года, пп.1,2 ст. 7 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, изготовила в своем доме суррогатную алкогольную продукцию, заведомо зная о том, что приготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан. 07.07.2011 года в 16 часов, она же Бармотина А.В., находясь в ограде своего домовладения, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная и продаваемая ею жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала А. выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 0,5 литра спиртосодержащей водно-спиртовой смеси, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в сумме 50 рублей.

Согласно заключению эксперта № 1341 от 26.08.2011 года, изъятая в ходе проверочной закупки жидкость содержит в своем составе ацетон, а также различные микропримеси, изготовленные из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

В судебном заседании подсудимая Бармотина А.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что ей разъяснены и понятны характер заявленного ходатайства, последствия его удовлетворения судом. Данное решение было принято добровольно, после консультации и в присутствии защитника.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия разрешения заявленного подсудимой Бармотиной А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, предъявленное обвинение, о согласии с которым заявлено подсудимой, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

С учетом изложенного, суд находит верной квалификацию действий Бармотиной А.В., данную органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве смягчающих вину подсудимой Бармотиной А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым, активное способствование в раскрытии совершенного преступления.

Отягчающих вину подсудимой Бармотиной А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в данном случае не установлено.

При назначении Бармотиной А.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, характеризующие её положительно, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих её вину обстоятельств, что является основанием для применения к подсудимой правил ст. 60 УК РФ.

При этом, учитывая совершение Бармотиной А.В. неоконченного преступления, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование в раскрытии преступления, а также заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает необходимым при определении подсудимой размера наказания применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Бармотину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Бармотиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной Бармотиной А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района Омской области.

Возложить на осужденную Бармотину А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции № 32 Муромцевского района межрайонной уголовно – исполнительной инспекции № 5 Тарского района, и периодически, не реже одного раз в месяц, являться на контрольную отметку в УИИ № 32 Муромцевского района Омской области.

Меру пресечения Бармотиной А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1 бутылку без жидкости, пустую полимерную 5 литровую емкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Большереченского МСО - уничтожить, 1 денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в ГБЭП МО МВД РФ «Муромцевский» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Бармотиной А.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Судья

А.М. Ахметова