Дело № 1-79/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Муромцево 26 октября 2011 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Муромцевского района Хусаинова М.А., подсудимого и гражданского ответчика Слабкова Г.Н., защитника Добриян В.П., предоставившего удостоверение № 783, ордер №18923, при секретаре Замша Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Слабков Г.Н., <данные изъяты> ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 04 сентября 2010 года около 22 часов в ..., Слабков Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к усадьбе жилого дома ..., с помощью принесенного с собой топора, вырвал пробой на входной двери, после чего незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество Щ.: стиральную машину «Сибирь» б/у стоимостью 2000 рублей, ковер б\у стоимостью 1000 рублей, алюминиевые флягу б\у за 500 рублей и бачок б/у за 500 рублей, ботинки за 500 рублей б/у, куртку б/у за 1000 рублей, пылесос б/у за 200 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 5700 рублей, чем причинил ущерб Щ. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Похищенный ковер изъят в ходе следствия. Потерпевшим Щ. заявлен гражданский иск на сумму невозмещенного ущерба в размере 4700 рублей (л.д.53). Подсудимый Слабков Г.Н. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что в сентябре 2010г. вечером после 22 часов он находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. Хотелось выпить еще, но не было денег. Тогда он решил совершить кражу из ..., так как знал, что в этом доме хозяева долгое время отсутствовали. С собой взял топор, зашел в ограду чужого дома, взломал замок на двери, проник в дом, откуда похитил ковер с дивана, стиральную машину «Сибирь» и ботинки мужские с курткой из спальни, а также алюминиевые бак с флягой и пылесос с веранды. Похищенное выносил в три приема. На следующий день разобрал стиральную машину и пылесос, металлические детали от них, а также флягу и бачок, он сдал скупщику металла. Ковер подарил на день рождение М., ботинки и куртку сносил, а затем сжег в печке. Согласен со стоимостью похищенного и заявленным иском. С показаниями, данными им в ходе следствия и оглашенными по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями в дате совершения преступления на л.д.42-44 согласился, противоречия объяснил забывчивостью, согласился, что преступление совершил 04.09.2010г. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего Щ., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в начале сентября 2010г. он приехал проверить сохранность имущества в принадлежащей ему ... в р.п.Муромцево. Обнаружил, что пробой на входных дверях выдернут, из квартиры были похищены его вещи: ковер стоимостью 1000 рублей, пылесос за 200 рублей, ботинки за 500 рублей, стиральная машина «Сибирь» за 2000 рублей, алюминиевые бачок и фляга по 500 рублей каждый, куртка за 1000 рублей (л.д.22-24). Из показаний свидетеля М., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что осенью 2010г. Слабков Г.Н. подарил ей ковер б/у. 05.07.2011г. к ней домой пришел Щ., который ей сказал, что этот ковер принадлежит ему, и что у него осенью 2010г. его украли. М. возвратила ковер Щ. и рассказала, что ковер осенью 2010г. подарил ей Слабков (л.д.31-32). Показаниями свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ подтверждается, что осенью 2010г. Слабков Г.Н. продавал корпус от стиральной машины «Сибирь», свидетель отказался его покупать (л.д.33-34). Потерпевший обратился с заявлением о краже в милицию 06.07.2011 года (л.д.3). Обстановка на месте происшествия, по данным протокола осмотра, соответствует показаниям подсудимого Слабкова о способе проникновения в жилище и месте нахождения похищенных вещей до их изъятии (л.д.6-7). В ходе осмотра дома Щ. 08.06.2011г. было установлено наличие ковра, который у него похитили осенью 2010г. и который он забрал у М. (л.д.11-12). Указанный ковер был выдан Щ. (л.д.28-30). Также Слабковым Г.Н. добровольно выдан корпус от стиральной машины «Сибирь», которую он похитил из дома Щ. осенью 2010г., а затем разобрал, также выдал топор, с помощью которого осуществлял проникновение в чужое жилище (л.д.46-47). ФИО14 осмотрено (л.д.48-49), признано вещественными доказательствами, приобщено к материалам уголовного дела (л.д.50), ковер возвращен потерпевшему (л.д.51-52). Стоимость похищенного подтверждена справками (л.д.13-17, 55). Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку имело место совершенное с корыстной целью тайное противоправное вторжение в жилище без разрешения собственника, куда проник подсудимый с преступными намерениями, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу. Жилой дом потерпевшего, откуда совершена кража, является жилищем и соответствует признакам, указанным в примечании к ст.139 УК РФ. Проникновение в дом было совершено с целью кражи. Поскольку в ст.10 УК РФ, действия Слабкова Г.Н. суд квалифицирует по указанной части статьи 158 УК РФ в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г. При определении вида и размера наказания подсудимому Слабкову Г.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжкому, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, впервые совершившего преступление, однако характеризующегося отрицательно, не работающий, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного, выразившееся в признательных показаниях, добровольной выдаче корпуса стиральной машины, признание вины, раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем наказание назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом изложенного, исходя из целей применения наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, в пределах санкции ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление Слабкова возможно без реального отбывания наказания. Учитывая низкое материальное положение, более мягкий вид наказания в виде штрафа суд считает невозможным применить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Слабкова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Слабкову Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Слабкова Г.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию 1 раз в месяц. Контроль за поведением условно осужденного Слабкова Г.Н. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать со Слабкова Г.Н. в пользу Щ. сумму причиненного материального ущерба в размере 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей. Вещественные доказательства: ковер оставить по принадлежности Щ., металлический корпус от стиральной машины и топор уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Слабковым Г.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Т.В. Страшко