Дело № 1-80/2011 от 28.10.2011 года в отношении Иванищева О.А.



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Муромцево

28 октября 2011 г.

Судья Муромцевского районного суда Омской области Страшко Т.В.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Муромцевского района Зверевой И.Н.,

потерпевшей Х.,

подсудимого Иванищева О.А.,

защитника Свирина В.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 18921,

при секретаре Замша Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Иванищев О.А., <данные изъяты> ранее не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванищев О.А. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011г. в период времени с 20-00 до 21-00 часа, Иванищев О.А., находясь в своем ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с женой У., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес У. один удар рукой по лицу, отчего последняя упала на пол. После этого Иванищев О.А., действуя в продолжение умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью У., нанес ей несколько ударов рукой по лицу и туловищу, затем взяв ее за волосы, ударил не менее 5 раз головой об угол лежавшего на полу пластикового дипломата.

В результате избиения подсудимый причинил потерпевшей У. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, приведшие к его отеку, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекли за собой смерть потерпевшей 01.08.2011г. в реанимационном отделении МУЗ «Муромцевская ЦРБ». Кроме того, он также причинил потерпевшей У. телесные повреждения в виде кровоподтеков на груди слева, на наружной поверхности обоих плеч, которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью.

Потерпевшей Х., матерью У., гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Иванищев О.А. виновным себя признал полностью, пояснил, что 29.07.2011г. около 20 часов он и его жена У., находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, затеяли между собой ссору по причине того, что У. засобиралась в магазин за спиртным, а он стал ее отговаривать. Его разозлило, что жена хочет уйти из дома в состоянии опьянения. У. выражалась в отношении него грубой нецензурной бранью и продолжала собираться. Разозлившись на то, что Иванищева хотела уйти, он взял топор и хотел ее припугнуть, чтобы она успокоилась и никуда не уходила, стал грозить топором, но У. не переставала скандалить и не испугалась. Тогда он бросил топор и схватил одной рукой стоящую в зале У. за блузку, а другой с силой ударил в область головы, от удара жена упала на спину на пол, из носа у нее потекла кровь, часть блузки осталась у него в руках. У. замолчала, глаза у нее были закрыты. Он подумал, что Иванищева притворяется, стал с силой трясти ее за плечи, нанес несколько ударов ладонью рукой по лицу и туловищу с целью привести ее в чувство. В этот момент он был очень злой, Иванищева никак не реагировала, он подумал, что она продолжает притворяться, тогда он взял ее за волосы и с силой ударил головой не менее 5-6 раз об угол пластикового дипломата, находившегося здесь же на полу. После этого у нее из затылочной части головы потекла кровь и она стала издавать хрипы. Тогда он понял, что У. без сознания, сильно испугался, перестал бить. Стал лить ей воду на лицо, чтобы привести в чувство, вытер от крови, взял ее сотовый телефон и набрал первый попавшийся номер, оказалось, что ее сестре З., сказал ей, чтобы она вызвала Скорую, так как они подрались с женой, и последняя вся в крови. Вскоре приехала Скорая помощь, забрала жену в реанимацию, где она 01.08.2011г. не приходя в сознание скончалась. Признает, что именно от причиненных им телесных повреждений скончалась У. Убивать ее не хотел. Какого-либо агрессивного поведения со стороны У. в отношении него не было, она просто скандалила. Раскаивается. Просил прощения у потерпевшей Х. Ранее у него возникали ссоры с У., иногда он ее бил. Причинами ссор было то, что в последний год его жена стала злоупотреблять спиртным. В настоящее время продолжает проживать с сыном, которому в сентябре исполнилось 18 лет и он учится в колледже в ... очно, отношения с ним не испортились в связи с произошедшим. Он является единственным кормильцем в семье для сына.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Х. пояснила суду, что ее дочь У. 19 лет проживала в браке с Иванищевым О.А. Между ними систематически происходили скандалы на фоне совместного употребления спиртного. Догадывалась, что Иванищев О. иногда избивал ее дочь, так как видела ту с синяками, но У. никогда ей не жаловалась, в милицию не обращалась. 29.07.2011г. около 17 часов она зашла к Иванищевым, зять с дочкой находились дома в состоянии алкогольного опьянения. С внуком П. поехала на кладбище, а затем к себе домой. Около 20 часов ей на телефон позвонила племянница З. с ... и сообщила, что ей звонил Иванищев О., сказал, что его жена вся в крови, просила вызвать «скорую», что Х. и сделала, после поехала в больницу. В больнице уже находилась ее дочь, которая лежала на носилках в приемном отделении, хрипела, была без сознания, все лицо было сильно побито, отечное, в крови. Здесь же находился Иванищев О., который был сам не свой, очень переживал, напуган.

Свидетель П. пояснил, что является сыном Иванищева О.А. и У. 29.07.2011г. около 17 часов он находился дома, родители также были дома и употребляли спиртное. Приехала бабушка Х. и попросила с нею съездить на кладбище, он уехал с бабушкой. Около 23 ч. ему сообщила Х., что мама находится в больнице, так как отец избил ее. Через несколько дней мама умерла, не приходя в сознание. Отец очень переживает.

Свидетель А. суду пояснил, что 29.07.2011г. вечером он помогал выносить из дома на носилках У. в автомобиль «Скорой помощи», у которой была повреждена губа, она как-будто спала, храпела. Раньше он У. часто видел в состоянии алкогольного опьянения. Иванищева О. характеризует как спокойного, неконфликтного человека.

Свидетель И. суду пояснил, что он проживает по соседству с У.. 29.07.2011г. около 20 часов 30 минут к дому Иванищева подъехала «Скорая помошь», он помогал нести носилки. Когда зашел к ним в дом, увидел, что У. лежала на полу, была кровь. Характеризует семью Иванищева как положительную.

Свидетель В. суду пояснила, что 29.07.2011г. она около 18 часов видела У. возле своего дома в состоянии алкогольного опьянения, потом в 20 часов 20 минут ее выносили из дома на носилках, была без сознания, хрипела, все лицо было опухшее. Также пояснила, что отношения между супругами У. были нормальными, однако У. в последний год стала часто выпивать спиртное, нигде не работала. Иногда на ней были синяки, но она на мужа не жаловалась, говорила, что упала. Иванищев О. не агрессивный.

Свидетель П. суду подтвердила, что Иванищев О. 29.07.2011г. около 16 ч. возвращался домой в состоянии легкого алкогольного опьянения. Характеризует семью подсудимого положительно, о драках, ссорах ей ничего не известно, знает, что У. иногда выпивала спиртное.

Свидетель Т. суду пояснил, что 29.07.2011г. он работал вместе с Иванищевым О., после работы вдвоем распили 0,250 гр. водки, после чего Иванищев О. около 17 часов ушел домой. На следующий день от И. узнал, что У. находится в больнице, так как ее избил Иванищев О. Характеризует Иванищева О. положительно, спиртным он не злоупотреблял, всегда спокойный, вежливый, однако его жена У. злоупотребляла спиртными напитками, деньги, которые зарабатывал муж, пропивала.

Свидетель Г. суду пояснил, что 29.07.2011г. вечером в приемное отделение по «Скорой помощи» была доставлена У. на носилках. Со слов ее матери было известно, что она избита мужем. После осмотра У. была определена в реанимационное отделение, так как находилась в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой, без сознания. Было принято решение об оперативном вмешательстве. В эту же ночь проведена операция по трепанации черепа, в ходе которой были обнаружены 2 гематомы. 01.08.2011г. пациентка скончалась в реанимационном отделении от полученных телесных повреждений. Травмы, с которыми она была доставлена в больницу, являются несовместимыми с жизнью.

В дежурную часть Муромцевского ОВД 29.07.2011г. в 21 час 10 минут из Муромцевской ЦРБ поступило сообщение о поступлении У. с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушибы, ссадины лица, рваная рана левого уха, избитой мужем (л.д.7). 01.08.2011г. У. умерла в ЦРБ (л.д.8).

Из протокола осмотра места происшествия от 29.07.2011г. и фототаблицы следует, что ... состоит из кухни и комнаты. В комнате обнаружены брызги крови на предметах обстановки (экран телевизора, и пр.). Также на паласе, штанах с футболкой, пластиковом дипломате обнаружены пятна крови (л.д.9-10 т.1). Обстановка на месте происшествия соответствует показаниям подсудимого Иванищева О.А. об обстоятельствах причинения тяжких телесных повреждений.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от 01.08.2011 года (т.1 л.д.161-164), на теле трупа У. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице синюшного цвета вокруг обоих глаз, на левой щеке, на левом ухе, на подбородке с двух сторон, эпидуральные и субдуральные гематомы, ушиб головного мозга. Данные телесные повреждения нанесены ударами в область головы тупым твердым предметом, не менее 5 ударов, непосредственно связаны с наступлением смерти, явившись причиной развития отека головного мозга. Данные повреждения относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни. Причиной смерти явился отек головного мозга с вклинением ствола в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга. Также на теле имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков на груди слева, на наружной поверхности обоих плеч. Данные повреждения также нанесены тупым твердым предметом, не менее 3 ударов, в те же сроки, что и удары в область головы. Данные повреждения относятся к категории не причинивших вреда здоровью. Все перечисленные повреждения могли быть нанесены 29.07.2011г. После нанесенных телесных повреждений У. не могла самостоятельно перемещаться, так как находилась в состоянии комы. Следов, характерных для борьбы, самообороны на теле не обнаружено. Получение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста практически невозможно.

При этом по заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от 13.08.2011г., у Иванищева О.А. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.176).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, где изъято орудие преступления – пластиковый дипломат (л.д.81-98 т.1).

Заключением судебно-биологической экспертизы № ... подтверждается, что в смывах с места происшествия, фрагменте паласа, коробке из-под зарядного устройства, брюках и футболке Иванищева О.А., пластиковом дипломате обнаружена кровь У. (т.1 л.д.184-192).

Судом исследован вопрос о вменяемости подсудимого. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого носили осмысленный и целенаправленный характер, он адекватно ведет себя в судебном заседании, дает логические связные показания, признаков душевного расстройства не обнаруживает, каких-либо данных о психическом нездоровье отсутствуют. Суд считает, что он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

В ходе проверки показаний на месте происшествия Иванищев О.А. подтвердил обстоятельства нанесения им телесных повреждений У. (т.1 л.д.65-80).

Таким образом, анализируя полученные доказательства в совокупности и давая юридическую оценку содеянного, суд приходит к следующему:

Установлено, что Иванищев О.А., используя физическое превосходство и применяя силу, из личных неприязненных отношений, возникших на фоне распития спиртного в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих действий по причинению тяжкого вреда здоровью своей жене У., нанес последней тяжкие телесные повреждения, и по неосторожности подсудимого, повлекшие смерть потерпевшей. В связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий в отношении погибшей, предвидел наступление последствий, не желал, но допускал эти последствия, т.е. действовал с неопределенно косвенным умыслом, в связи с чем должен нести ответственность по наступившему последствию.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью У. объективно свидетельствуют механизм образования телесных повреждений, их локализация и характер, способ их причинения Иванищевым в жизненно важный орган – голову, их множественность, нанесение с приложением достаточной силы, используя очевидно травмирующий предмет – пластиковый дипломат, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2011г., зафиксировавшего множество брызг крови в комнате, заключением эксперта о множественных кровоподтеках на лице, гематомах, ушибе головного мозга, что относится к тяжким телесным повреждениям и явились причиной смерти потерпевшей.

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Иванищева установленной, квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В основу приговора судом положены показания подсудимого, показания потерпевшей и свидетелей, результаты проведенных осмотров и экспертиз, проверки показаний на месте Иванищева, достаточно изобличившие подсудимого в совершении преступления. Показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах преступления согласуются как между собой, так и с выводами экспертов о причине смерти У., о наличии следов ее крови на ФИО24 фрагментах с ковра, дипломате и предметах одежды подсудимого, позволяют сделать однозначный вывод о виновности Иванищева О.А.

Материалами дела подсудимый Иванищев О.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д.220, 224 т.1), положительно допрошенными в суде свидетелями и по месту работы (л.д.225 т.1).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, все фактические обстоятельства содеянного, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося, трудоустроенного, а также близкое родство с погибшей и их взаимоотношения между собой. Иванищев О.А. давал последовательные показания о своей причастности к преступлению, способствовал его раскрытию, что учитывается судом как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ. Также как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику личности, принятие иных мер, направленных на заглаживание вреда (просил прощения у потерпевшей), к оказанию иной помощи потерпевшей после совершения преступления (принял меры к вызову «Скорой помощи»), противоправное поведение потерпевшей У., которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал, спровоцировала повод преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем наказание должно быть назначено в соответствии с правилами ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состоящего из единственного сына-студента, мнение потерпевшей, на суровом наказании не настаивавшей, а также исходя из принципа справедливости назначенного наказания, считает необходимым определить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание надлежит отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванищева О.А. признать виновным по ст.62 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание - 7 (семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванищеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 28.10.2011г.

Вещественные доказательства – марлевый тампон, фрагмент паласа, штаны и футболка, топор, пластиковый дипломат - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Иванищевым О.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о поручении его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

Т.В. Страшко

.