Дело № 1-66/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Муромцево 29.09.2011 года Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Зверевой И.Н., подсудимого Гладцкова А.А., защитника Добрияна В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 4162, представителя потерпевшего <данные изъяты> П., при секретаре Прудниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Гладцков А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гладцков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 06.08.2011 года, около 03-00 часов, Гладцков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: ..., действуя в связи с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, зашел на территорию станции, где при помощи физической силы сорвал металлическую решетку с одного из окон здания, после чего через форточный проем незаконно проник внутрь помещения АТС, откуда тайно похитил и присвоил себе: аппаратуру цифрового абонентского уплотнения марки ИКМ-12, стоимостью 21 939 рублей 12 копеек, аппаратуру цифрового абонентского уплотнения марки ИКМ-4, стоимостью 8 074 рубля 34 копейки, радиоудлинитель телефонного канала «SN 358 U», стоимостью 1974 рубля 52 копейки, радиоудлинитель телефонного канала «SN 358 R», стоимостью 5 968 рублей 20 копеек, 1 коробку КРТм 10*2, стоимостью 242 рубля 80 копеек, 1 пару диэлектрических перчаток, стоимостью 73 рубля 22 копейки, 1 кусачки боковые, стоимостью 281 рубль 61 копейку, 2 дверных ключа на сумму 200 рублей, 1 масляный радиатор, стоимостью 1254 рубля, 1 патрон электрический, стоимостью 15 рублей, 1 выключатель стоимостью, 30 рублей. Сложив похищенное имущество в полимерный пакет, найденный там же и не представляющий ценности, Гладцков А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб, на общую сумму 40 052 рубля 81 копейка. Ущерб возмещен. В зале судебного заседания подсудимый Гладцков А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся. Помимо признательных показаний подсудимого Гладцкова А.А., его вина в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, установлена судом: показаниями представителя потерпевшего П., свидетеля Г., показаниями свидетелей Ф., К., К., П., О., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в установленном законом порядке, а также протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, справками о стоимости, протоколом проверки показаний на месте. Так, подсудимый Гладцков А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил суду, что 05.08.2011 года он в течение дня употреблял спиртное. Примерено около 03-00 часов ночи 06.08.2011 года он возвращался к себе домой, и когда проходил мимо здания <данные изъяты>, расположенного на ..., у него внезапно возник умысел на совершение кражи чего-нибудь ценного из данного помещения. Похищенное имущество намеревался продать, а деньги потратить на спиртное. С этой целью он прошел через незапертую калитку на территорию станции, подошел к окну, в котором была открыта форточка, руками оторвал металлическую решетку, закрывавшую данное окно, после чего через форточку пролез внутрь помещения АТС, где обнаружил и тайно похитил бокорезы, телефонные установки, два радиотелефона и три блока питания к ним, металлическую коробку, электрорадиатор и т.д. Найдя в столе ключи, открыл входные двери, после чего забрав похищенное с места преступления скрылся. Украденное имущество сначала спрятал в траве на берегу озера «Кривое» в ..., а утром часть продал, на вырученные деньги приобрел спиртное, а часть добровольно выдал сотрудникам милиции, так как они уже знали о совершенной им краже. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит суд сурово его не наказывать, намерен трудоустроиться. Представитель потерпевшего П. пояснил суду, что 06.08.2011 года вечером, ему стало известно о краже имущества из ..., и о случившемся он сразу же сообщил в дежурную часть полиции. Общая стоимость причиненного кражей ущерба составила больше 40 000 рублей, однако в эти же сутки все похищенное имущество предприятию было возвращено в целости и сохранности. От сотрудников полиции стало известно, что кражу совершил Гладцков А.А., но материальных претензий к подсудимому он не имеет, полагает, что тот должен быть подвергнут наказанию за совершенное деяние, однако просит суд сурово подсудимого не наказывать, свободы не лишать. Свидетель Г. пояснила суду, что в начале августа 2011 года от сотрудников полиции ей стало известно, что её сын Гладцков А.А. совершил кражу из помещения <данные изъяты>. Осмотрев карманы его брюк, она нашла кусачки и ключи, которые выдала сотрудникам полиции. Не отрицает, что ее сын злоупотребляет спиртными напитками, не работает, но полагает, что это происходит из-за дурного влияния его друзей. Из показаний свидетеля Ф., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.70-72) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 06.08.2011 года, около 22 часов 15 минут, ему позвонил абонент д. ... и пояснил, что нет телефонной связи. После этого он сразу же пришел в помещение <данные изъяты>, расположенное в ... и обнаружил, что замок на входной двери закрыт на половину оборота, внутри помещения частично нарушен порядок, открыта форточка в окне и нет металлической решетки, пропали: электрообогреватель марки «Делонги», который он получил в 2010 году и ни разу не включал, 2 телефонные установки марки ИКМ-12 и ИКМ-4, два блока питания с ними, 2 радиотелефона (без трубок», коробка распределительная (для кабелей телефонов) на 20 абонентов, перчатки диэлектрические, 1 бокорез, 2 ключа (от кабинета и кабельной). О случившемся он сразу же сообщил в «Муромцевский район» Восточный центр коммуникаций Омский филиал «Ростелеком». Из показаний свидетеля К., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.82-83) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 06.08.2011 года, около 07-00 часов, к ней домой пришел Гладцков А.А. и предложил купить масляный электрообогреватель и кабель для антенны. Так как данные вещи ей были не нужны, то приобретать их она отказалась. Где Гладцков А.А. взял электрообогреватель и кабель, она не спрашивала, сам он ей по этому поводу ничего не говорил. Из показаний свидетеля К., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.78-79) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 06.08.2011 года около 18-00 часов, к ее дому на велосипеде подъехал Гладцков А.А., с которым она ранее знакома не была, и предложил купить у него масляный обогреватель и кабель, которые, как он пояснил, ему привез друг из ..., и они не краденые. Она согласилась купить обогреватель за 360 рублей, и они договорились, что она отдаст Гладцкову А.А. 60 рублей сразу и 300 рублей - после получения пенсии. После этого Гладцков А.А. уехал, вернулся через 20 минут и привез ей обогреватель, а она отдала ему 60 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что купленный ею обогреватель был украден из помещения <данные изъяты>, и она его добровольно выдала. Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия (л.д.75-77) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 06.08.2011 года к нему домой пришел Гладцков А.А., предложил приобрести обогреватель и 20 метров кабеля. Он указанные вещи приобретать отказался, так как Гладцков А.А. нигде не работает, и где он взял это имущество неизвестно. Из показаний свидетеля О. данных им в ходе предварительного следствия (л.д.73-74) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь на 06.08.2011 года он катался на машине, примерно около 04-00 часов приехал в ..., где около магазина встретил парня по имени Александр, высокого роста, худощавого телосложения. При этом парне находилась сумка серого цвета, с которой он пошел в сторону Дома культуры, а на следующий день стало известно о краже из <данные изъяты> .... Из сообщения (л.д. 3) следует, что 06.08.2011 года в 22 часа 40 минут П. по телефону сообщил о том, что 06.08.2011 года в ... из помещения <данные изъяты>, неизвестные похитили аппаратуру. Из заявления (л.д. 4) следует, что представитель <данные изъяты> П. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 06 августа 2011 года из помещения <данные изъяты> похитили материальные ценности: ИКМ-12, ИКМ-4, КРТ – 20 (коробка распределительная на 20 номеров), три блока питания ИП-60-12, два радиотелефона (радиоудлинителя), масляный радиатор, патрон электрический, выключатель, диэлектрические перчатки, бокорезы, два дверных ключа. Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 5 - 6) и фототаблицы (л.д. 7 – 12) следует, что местом совершенного хищения является помещение <данные изъяты>, расположенное по адресу: ... В ходе осмотра установлено, что в окне, расположенном с правой стороны здания открыта форточка, разорвана москитная сетка, металлическая решетка вырвана и находится в 2,4 м от здания в траве. На подоконнике снаружи имеется нечеткий след обуви со следами скольжения, а также отпечатки пальцев руки. Запорное устройство на входной двери повреждений не имеет. В результате проведенного осмотра с места происшествия изъяты: след пальца руки, зажигалка синего цвета. Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 19 - 20) и фототаблицы (л.д. 21 – 22) следует, что при осмотре участка местности, расположенного в ..., между домами № 21 и 19 в северо-восточном направлении, на тропинке, ведущей к озеру «Кривое», были обнаружены и изъяты: 2 радиотелефона (радиоудлинителя) марки «SENKO», блок питания ИП 60-12 в корпусе черного цвета, коробка распределительная, телефонная установка ИКМ-12 в металлическом корпусе серого цвета, телефонная установка ИКМ – 4 в металлическом корпусе серого цвета, коробка распределительная КРТМ-Луч. Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 23 – 24), при осмотре дома гр. К., расположенного по адресу: ..., был обнаружен и изъят масляный электрообогреватель серого цвета с пятью секциями, марки «Delonhi». Присутствующая при осмотре К. пояснила, что приобрела указанный обогреватель 06.08.2011 года у гр. Гладцкова А.А. Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 25 - 26) и фототаблицы (л.д.27 – 29), при осмотре жилого дома Г., расположенного по адресу: ..., на кухне, были обнаружены и изъяты два металлических ключа, скрепленные проволокой, бокорезы. Присутствующая при осмотре Г. пояснила, что данные предметы 06.08.2011 года принес домой ее сын Гладцков А.А. Согласно расписок (л.д. 30, 105), представители ОАО «Ростелеком» получили от сотрудников полиции 2 радиотелефона (радиоудлиннителя), блоки питания к ним, распределительную коробку, телефонные установки ИКМ-12, ИКМ-4, распределительную коробку телефонных абонентов, два металлических ключа, бокорезы. Согласно справок о балансовой стоимости (л.д. 31, 32 – 35) стоимость аппаратуры цифрового абонентского уплотнения ИКМ-12ДМА составляет 21 939,12 рублей, аппаратуры цифрового абонентского уплотнения ИКМ-4ДМА – 8 074,34 рубля, радиоудлинителя телефонного канала «SN 358 U» - 5 968,20 рублей, радиоудлинителя телефонного канала «SN 358 R» - 1974,52 рубля, электрорадиатора - 1254 рубля, коробки КРТм 10*2 - 242,80 рублей, диэлектрических перчаток - 73,22 рубля, кусачек боковых - 281,61 рубль, патрона электрического – 15 рублей, выключателя – 30 рублей, 2 ключей дверных - 200 рублей. Согласно заключения эксперта № 37 от 12.08.2011 года (л.д. 40- 42) и фототаблицы (л.д. 43 – 44), на отрезке ленты «скотч» имеется один след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра помещения Бергамакской АТС, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки гр. Гладцкова А.А. Согласно протокола выемки (л.д. 92), из помещения <данные изъяты> по ... было изъято: две аппаратуры цифрового абонентского уплотнения ИКМ-12, ИКМ-4 в корпусе из металла серого цвета, два радиоудлинителя телефонного канала «SN 358 U» и «SN 358 R», два блока питания к ним в корпусе черного цвета, два металлических ключа, бокорезы. Согласно протокола осмотра предметов (л.д. 93 - 94) и фототаблицы (л.д. 95 – 99), при осмотре аппаратуры цифрового абонентского уплотнения ИКМ-12, ИКМ-4, радиоудлинителей телефонного канала «SN 358 U», «SN 358 R», блоков питания к ним, металлических ключей, бокорезов, присутствующий при осмотре электромонтер Ф. пояснил, что указанные предметы принадлежат ОАО «Ростелеком», были похищены в ночь на 06.08.2011 года. Из протокола осмотра предметов (л.д.100 – 101) и фототаблицы (л.д. 102) следует, что были осмотрены зажигалка со встроенным фонариком, электрообогреватель масляный, изъятые, соответственно, из помещения <данные изъяты> и жилого дома К. Из протокола проверки показаний на месте (л.д. 106-107) и фототаблицы к нему (л.д. 108 – 112) следует, что Гладцков А.А. в присутствии понятых продемонстрировал как именно он проник в помещение <данные изъяты> в ... – после того как сорвал с одного из окон решетку и пролез в форточку, откуда похитил: две аппаратуры цифрового абонентского уплотнения ИКМ-12, ИКМ-4, два радиоудлинителя телефонного канала «SN 358 U» и «SN 358 R», два блока питания к ним, коробку КРТм 10*2, электрообогреватель, бокорезы и т.д. Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания представителя потерпевшего П., свидетелей Ф., К., К., П., О., Г., данные ими как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, являются последовательными и непротиворечивыми. До совершения кражи указанные лица с подсудимым Гладцковым А.А. в личных неприязненных отношениях не состояли, в связи с чем оснований для его оговора не имееется Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Гладцковым А.А. инкриминируемого ему деяния. Так, судом установлено, что 06.08.2011 года, около 03-00 часов, Гладцков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания Бергамакской АТС Омского филиала ОАО «Ростелеком», расположенного по адресу: ..., действуя в связи с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, зашел на территорию станции, где при помощи физической силы сорвал металлическую решетку с одного из окон здания, после чего через форточный проем незаконно проник внутрь помещения АТС, откуда тайно похитил и присвоил себе: аппаратуру цифрового абонентского уплотнения марки ИКМ-12, стоимостью 21 939 рублей 12 копеек, аппаратуру цифрового абонентского уплотнения марки ИКМ-4, стоимостью 8 074 рубля 34 копейки, радиоудлинитель телефонного канала «SN 358 U», стоимостью 1974 рубля 52 копейки, радиоудлинитель телефонного канала «SN 358 R», стоимостью 5 968 рублей 20 копеек, 1 коробку КРТм 10*2, стоимостью 242 рубля 80 копеек, 1 пару диэлектрических перчаток, стоимостью 73 рубля 22 копейки, 1 кусачки боковые, стоимостью 281 рубль 61 копейку, 2 дверных ключа на сумму 200 рублей, 1 масляный радиатор, стоимостью 1254 рубля, 1 патрон электрический, стоимостью 15 рублей, 1 выключатель стоимостью, 30 рублей. Сложив похищенное имущество в полимерный пакет, найденный там же и не представляющий ценности, Гладцков А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб, на общую сумму 40 052 рубля 81 копейка. Ущерб возмещен. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Гладцкова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. О наличии в действиях подсудимого Гладцкова А.А. при совершении им кражи квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение», свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, согласно которых он именно с целью совершения кражи сорвал оконную решетку с окна здания <данные изъяты> в ..., после чего через форточку проник внутрь помещения, откуда совершил кражу оборудования, так и исследованные материалы дела, в частности протокол осмотра места происшествия (л.д. 5 - 6), фототаблица к нему (л.д. 7 - 12) из которых следует, что местом совершенного хищения является помещение <данные изъяты>, расположенное в одноэтажном кирпичном здании, и предназначенное для оказания услуг телефонной связи, что, по мнению суда, полностью подпадает под признаки понятия «помещение», определенные п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает подсудимому Гладцкову А.А. признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного кражей материального ущерба (л.д. 105). Отягчающих вину подсудимого Гладцкова А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в данном случае не установлено. При назначении подсудимому Гладцкову А.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть содеянного, данные о личности, характеризующие его по месту жительства удовлетворительно (л.д. 128, 130), наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также позицию представителя потерпевшего П., полагавшего, что Гладцков А.А. должен понести наказание за совершенное преступление, но не в виде реального лишения свободы. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Гладцкова А.А. без изоляции от общества, что является основанием для применения к нему правил ст. 60 УК РФ. Кроме того, суд полагает возможным при определении Гладцкову А.А. размера наказания, учитывая наличие в его действиях таких смягчающих обстоятельств как признание вины и добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, учитывая то, что анализируемое преступление было совершено Гладцковым А.А. до осуждения приговором Муромцевского районного суда от 08.09.2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (л.д.173), что образует в его действиях совокупность преступлений, назначенное ему указанным приговором наказание, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : Гладцкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Гладцкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Наказание, назначенное Гладцкову А.А. приговором Муромцевского районного суда от 08.09.2011 года по ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 1 (одни) год 6 (шесть) месяцев, исполнять самостоятельно. Контроль за поведением условно-осужденного Гладцкова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Муромцевского района Омской области. Возложить на осужденного Гладцкова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции № 32 Муромцевского района межрайонной уголовно – исполнительной инспекции № 5 Тарского района, и периодически, не реже одного раз в месяц, являться в УИИ № 32 на контрольную отметку, а также для проведения профилактических бесед. Меру пресечения Гладцкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с осужденного Гладцкова А.А. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек. Вещественные доказательства - две аппаратуры цифрового абонентского уплотнения ИКМ-12 и ИКМ-4, два радиоудлинителя телефонного канала «SN 358 U» и «SN 358 R», три блока питания к данным радиоудлинителям, одну коробку КРТм 10*2, два металлических ключа, бокорезы, масляный обогреватель, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего П., - возвратить по принадлежности, зажигалку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Муромцевский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гладцковым А.А. в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. Судья А.М. Ахметова