Дело № 1-91/2011 от 15.12.2011 в отношении Вардугина А.Д., Цыганкова А.К., Насыржанова Э.Р.



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Муромцево

15.12. 2011 года

Судья Муромцевского районного суда Омской области Ахметова А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Пичерских М.С.,

подсудимых Вардугина А.Д., Цыганкова А.К., Насыржанова Э.Р.,

защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 18998,

при секретаре Прудниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются:

Вардугин А.Д. , <данные изъяты>

<данные изъяты>,

Цыганков А.К. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Насыржанов Э.Р. , <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Вардугин А.Д., Цыганков А.К., Насыржанов Э.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

19.07.2011 года около 16-00 часов, Вардугин А.Д., Цыганков А.К., Насыржанов Э.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что на поляне, расположенной в 2,5 км. от ... находятся дрова «швырок», принадлежащие Ф., действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, введя при том в заблуждение о правомерности совершаемых действий В. , приехали на принадлежащем ему тракторе Т-40 к указанной поляне, где реализуя свой совместный преступный умысел, тайно похитили березовые дрова «швырок» в количестве 6 куб.м., стоимостью 600 рублей за 1 куб.м. С похищенным имуществом Вардугин А.Д., Цыганков А.К., Насыржанов Э.Р. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Ущерб возмещен.

В зале судебного заседания подсудимые Вардугин А.Д., Цыганков А.К., Насыржанов Э.Р. виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, в содеянном раскаялись.

Помимо признательных показаний подсудимых Вардугина А.Д., Цыганкова А.К., Насыржанова Э.Р., их вина в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору установлена судом: показаниями потерпевшего Ф., свидетелей П. , В. , З. , Ж. , данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки, справками о стоимости, иными материалами дела.

Так, подсудимый Вардугин А.Д. пояснил суду, что в июле 2011 года он совместно с Цыганковым А.К. и Насыржановым Э.Р. работали по найму у Ф., занимались заготовкой дров в принадлежащей ему деляне, расположенной за ..., заготовленные дрова они вывозили на автомобиле ГАЗ-53, принадлежащем П. 18.07.2011 года, заготовив 6 куб.м. дров, они сгрузили их в автомобиль П. , выехали из деляны, но на расстоянии примерно 2,5 км. от д. Махайловка, застряли, в связи с чем вынуждены были разгрузить дрова на поляну у дороги, для того чтобы машина могла выйти из ямы. После этого они вернулись на автомобиле П. в ..., а заготовленные дрова оставили на поляне у дороги, намереваясь вернуться за ними на следующий день. Приехав к нему домой, они втроем сели ужинать, при этом употребляли спиртное, и в ходе разговора договорились о краже дров, оставленных на поляне. Кто именно предложил совершить кражу, не помнит, но против ее совершения никто не возражал. На следующий день – 19.07.2011 года, на работу в деляну они не поехали, так как погода была плохой, а около 16-00 часов, втроем сходили к З. , проживающему в ..., и договорились о продаже ему дров за 3 200 рублей. После этого они пришли к В. , попросили вывезти дрова на принадлежащем ему тракторе, пообещав за работу 1000 рублей. Приехав на тракторе В. к поляне, расположенной у дороги в 2,5 км. от д. Михайловка, они стали сгружать дрова в телегу, действовали при этом тайно, так как и присутствующему при погрузке В. , и подъехавшему в это время П. объяснили, что действуют по распоряжению Ф., якобы разрешившему им заготовленные дрова продать. Загрузив дрова, они приехали в ..., разгрузили их у дома З. , который заплатил 3 200 рублей, после чего рассчитались в В. , а оставшиеся деньги потратили на приобретение продуктов питания и спиртного. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, просит суд сурово его не наказывать. Причиненный кражей дров ущерб он совместно с Цыганковым А.К., Насыржановым Э.Р. возместили Ф. в полном объеме, отработав бесплатно на заготовке дров, на его подсобном хозяйстве, а также принесли потерпевшему свои извинения.

Подсудимые Цыганков А.К. и Насыржанов Э.Р. по обстоятельствам совершенного ими преступления полностью подтвердили показания подсудимого Вардугина А.Д., изложенные выше, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, просили суд сурово их не наказывать.

Из показаний потерпевшего Ф., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 24-26) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является главой КФХ «Филь», занимается лесозаготовкой, имеет деляну, расположенную в лесном массиве примерно в 7 км. от .... В июле 2011 года на заготовке дров по его просьбе работали Цыганков А.К., Насыржанов Э.Р. и Вардугин А.Д., а также П. , который на своем автомобиле ГАЗ 53 вывозил заготовленные дрова из леса. 18.07.2011 года он уезжал в ..., домой вернулся 19.07.2011 года, а 20.07.2011 года утром, П. рассказал ему, что 18.07.2011 года вечером, при вывозке дров из деляны, машина забуксовала, поэтому он вынужден был разгрузить ее на поляне у дороги, в 2,5 км. от д. Михайловка. На следующий день он поехал забирать оставленные дрова, но приехав на место, увидел, что Вардугин А.Д., Насыржанов Э.Р. и Цыганков А.К. сгружают их в телегу на тракторе В. , при этом Вардугин А.Д. пояснил, что они действуют с его – Ф. разрешения. Учитывая то, что он подсудимым брать дрова не разрешал, о свершенной краже он сообщил в полицию. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что похищенные дрова Насыржанов Э.Р., В. и Цыганков А.К. продали З. , причинив ему таким образом материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, ущерб возмещен в полном объеме.

Из показаний свидетеля П. , данных им в ходе предварительного следствия (л.д.56-57) и оглашенных в судбеном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в .... В июле 2011 года он находился в ..., работал у Ф. на вывозке дров из деляны, расположенной в лесном массиве за д. .... Так, 18.07.2011 года он совместно с рабочими КФХ «Ф» Насыржановым Э.Р., Вардугиным А.Д. и Цыганковым А.К. приехали в деляну, принадлежащую Ф., где указанные лица заготовили и загрузили в кузов его автомобиля дрова в количестве 6 куб.м., после чего они все вместе поехали в ..., но так как начался дождь, дорогу размыло, машина застряла примерно в 2,5 км. от д. Михайловка, в связи с чем они вынуждены были ее разгрузить на поляне прямо у дороги. Приехав в ..., он поехал домой, а 19.07.2011 года около 16-00 часов, по распоряжению Ф. поехал забрать оставленные накануне у дороги дрова, однако по прибытии на место увидел, что подсудимые сгружают их в телегу на тракторе Т-40, за рулем которого находился В. На его предложение перегрузить дрова в его машину, Вардугин А.Д. ответил, что они договорились с Ф., который разрешил им забрать эти дрова себе. После этого он вернулся в ..., рассказал о случившемся Ф., который пояснил, что забирать заготовленные дрова он никому не разрешал.

Из показаний свидетеля В. , данных им в ходе предварительного следствия (л.д.39-40) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в .... Примерно в середине июля 2011 года, точного числа он не помнит, вечером, к нему домой пришли Вардугин А.Д., Цыганков А.К. и Насыржанов Э.Р., которые попросили привезти телегу дров с поля, за д. Михайловка, пообещали отдать ему за работу 1000 рублей. На его вопрос о том чьи это дрова, указанные лица пояснили, что дрова принадлежат Ф., но он им разрешил их продать. Приехав совместно с подсудимыми к поляне, расположенной в 2,5 км. от д. Михайловка, он увидел, что там действительно кучей свалены не расколотые березовые дрова, объемом 6 куб. метров, которые Вардугин А.Д., Цыганков А.К. и Насыржанов Э.Р. стали загружать в прикрепленную к трактору телегу. Во время погрузки, туда же на поляну приезжал П. Александр, о чем то спорил с подсудимыми, после чего уехал, а они, закончив погрузку, на его тракторе приехали в ..., разгрузили дрова у дома З. , после чего отдали ему 1000 рублей и он уехал домой. Впоследствии от участкового уполномоченного ему стало известно, что дрова, которые он перевез по просьбе Вардугина А.Д., Цыганкова А.К. и Насыржанова Э.Р., были ими похищены у Ф.

Из показаний свидетеля З. данных им в ходе предварительного следствия (л.д.38) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает в ..., является пенсионером. 19.07.2011 года около 16 часов, он находился у себя дома, в это время к нему пришел Вардугин А.Д. и предложил купить не колотые дрова, в количестве 6 куб.м., при этом пояснил, что данные дрова принадлежат ему, на что он согласился. Примерно через час к его дому подъехал трактор, принадлежащий В. , и Вардугин А.Д. совместно с Цыганковым А.К., Насыржановым Э.Р. разгрузили у его дома не колотые березовые дрова, а он отдал им деньги в сумме 3 200 рублей. Впоследствии купленные дрова он расколол и сложил в поленницу длиной 7,5 метра, шириной 0,5 метра и высотой 1,6 метра, в связи с чем купленное им количество дров действительно составило 6 куб.м. О том, что данные дрова были похищены у Ф., он узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Ж. , данных им в ходе предварительного следствия (л.д.37) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает в ..., 09.10.2011 года был приглашен в качестве понятого при осмотре усадьбы З. Д. и замере расположенной на ней поленницы дров, длина которой составила 7,5 метров, высота – 160 см., ширина – 50 см., таким образом, общее количество дров, находящееся в этой поленнице составило 6 куб. метров. При этом присутствующий при осмотре З. пояснил суду, что 19.07.2011 года он приобрел данные дрова у Цыганкова А.К., Вардугина А.Д. и Насыржанова Э.Р. за 3 200 рублей.

Из заявления (л.д. 2) следует, что глава КФХ Ф.. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с 18 на 19 июля 2011 года похитили принадлежащие ему дрова (швырок) в количестве 6 куб.м., причинив ему материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 3 - 4), местом совершенного хищения является участок местности, расположенный в 2,5 км до .... Присутствующий при осмотре П. пояснил, что 18.07.2011 года вечером он вывозил из деляны Ф. дрова в количестве 6 куб.м., но при движении по проселочной дороге, на расстоянии 2,5 км. от д. Михайловка, машина застряла, так как шел дождь, поэтому Цыганков А.К., Вардугин А.Д., Насыржанов Э.Р. разгрузили дрова на поляне у дороги. 19.07.2011 года он приехал к указанному месту, что забрать оставленные накануне дрова, однако увидел, что Цыганков А.К., Вардугин А.Д. Насыржанов Э.Р. уже загружают их в трактор под управлением В. , при этом Вардугин А.Д. пояснил, что они действуют по распоряжению Ф. На момент осмотра на указанном участке местности обнаружены остатки березовой коры.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 6 – 7), при осмотре усадьбы З. , проживающего в ..., обнаружена расположенная вдоль забора поленница березовых дров, длиной 7,5 метров, высотой 1,6 метра, шириной 0,5 метра. Присутствующий при осмотре З. пояснил, что 19.07.2011 года он приобрел указанные дрова в не колотом виде у гр. Цыганкова А.К., Вардугина А.Д. и Насыржанова Э.Р. за 3 200 рублей, после чего дрова расколол и сложил в поленницу.

Согласно протокола выемки (л.д. 29 – 31) З. выдал приобретенные им в июле 2011 года у гр. Цыганкова А.К., Вардугина А.Д. и Насыржанова Э.Р. дрова, в количестве 6 куб.м.

Согласно протокола осмотра предметов (л.д. 32 – 33) указанные дрова были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и оставлены под сохранными расписками свидетелю З. (л.д. 11, 36).

Согласно справки о стоимости (л.д. 20), стоимость 1 куб.м. дров (швырок) составляет 600 рублей, стоимость 6 куб.м. - 3600 рублей.

Согласно заявления представителя потерпевшего Ф. (л.д. 27), материальный ущерб, причиненный ему кражей 6 куб. метров дров, возмещен в полном объеме, в связи с чем от предъявления по делу гражданского иска отказывается.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего Ф., свидетелей П. , В. , З. , Ж. , данные ими на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании в установленном законом порядке, являются последовательными и непротиворечивыми. До совершения кражи указанные лица с подсудимыми Вардугиным А.Д., Цыганковым А.К., Насыржановым Э.Р., в личных неприязненных отношениях не состояли, в связи с чем основания для их оговора в данном случае отсутствуют. Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При указанных обстоятельствах, оценив совокупность всех исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о совершении Вардугиным А.Д., Цыганковым А.К., Насыржановым Э.Р. инкриминируемого им деяния.

Так, судом установлено, что 19.07.2011 года около 16-00 часов, Вардугин А.Д., Цыганков А.К., Насыржанов Э.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что на поляне, расположенной в 2,5 км. от ... находятся дрова «швырок», принадлежащие Ф., действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, введя при том в заблуждение о правомерности совершаемых действий В. , приехали на принадлежащем ему тракторе Т-40 к указанной поляне, где реализуя свой совместный преступный умысел, тайно похитили березовые дрова «швырок» в количестве 6 куб.м., стоимостью 600 рублей за 1 куб.м. С похищенным имуществом Вардугин А.Д., Цыганков А.К., Насыржанов Э.Р. с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Ущерб возмещен.

С учетом изложенного, на основании ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Вардугина А.Д., Цыганкова А.К., Насыржанова Э.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

На наличие в действиях подсудимых Вардугина А.Д., Цыганкова А.К., Насыржанова Э.Р. квалифицирующего признака «совершение хищения группой лиц по предварительному сговору», указывают, прежде всего, их собственные признательные показания в данной части, согласно которых о совершении кражи они договорились накануне, так как достоверно знали о том, что принадлежащие Ф. дрова находятся на поляне в 2,5 км. от д. Михайловка, после чего их похитили, введя при этом в заблуждение свидетелей В. , П. относительно правомерности совершаемых действий, то есть действовали совместно друг с другом как в момент свершения хищения, так и после него – при распоряжении похищенным имуществом, которое продали З. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о наличии у подсудимых единого умысла, направленного на завладение чужим имуществом, который и был реализован их согласованными действиями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд учитывает в данном случае признание Вардугиным А.Д., Цыганковым А.К., Насыржановым Э.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, и тем самым активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного кражей потерпевшему Ф. материального ущерба (л.д.176), а Вардугину А.Д. также наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим вину подсудимых Вардугина А.Д. и Цыганкова А.К. обстоятельством, предусмотренным ст. 18 ч. 1 УК РФ, рецидива преступлений, поскольку они ранее каждый в своем случае судимы за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости не погашены, и вновь совершили умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих вину подсудимого Насыржанова Э.Р. обстоятельств, предусмотренных ст. 18 ч.4 УК РФ – рецидива не образует.

При назначении подсудимым Вардугину А.Д., Цыганкову А.К., Насыржанову Э.Р наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности, характеризующие их по месту жительства посредственно, наличие смягчающих и отсутствие у Насыржанова Э.Р. отягчающих его вину обстоятельств, позицию потерпевшего Ф. (л.д.176), просившего сурово подсудимых не наказывать, в связи с чем приходит к выводу о возможности применения к ним правил ст. 60 УК РФ.

Кроме того, учитывая смягчающие вину подсудимых Насыржанова Э.Р. Вардугина А.Д., Цыганкова А.К. обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч.1 ст. 68 ч.3 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения в данном случае категории анализируемого преступления из средней в небольшой тяжести на основании ст. 73 УК РФ, его положения не ухудшает, так как условное осуждение, равно как и осуждение за преступление небольшой тяжести, впоследствии при совершении им иных противоправных деяний, рецидива не образует, на вид исправительного учреждения не влияет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Вардугина А.Д. , Цыганкова А.К. , Насыржанова Э.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить им наказание:

- Вардугину А.Д., Цыганкову А.К. - в соответствии с требованиями ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому,

- Насыржанову Э.Р. - в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Вардугину А.Д., Цыганкову А.К., Насыржанову Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев каждому.

Приговор мирового судьи судебного участка № 14 от 25.05.2011 года, которым Насыржанову Э.Р. назначено наказание по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вардугину А.Д., Цыганкову А.К., Насыржанову Э.Р. – подписку о невыезде до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденных Вардугина А.Д., Цыганкова А.К., Насыржанова Э.Р. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.

Возложить на Вардугина А.Д., Цыганкова А.К., Насыржанова Э.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на контрольную отметку, а также для проведения профилактических бесед, а осужденным Цыганкову А.К., Насыржанову Э.Р. – обязанность трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу – 6 куб.м. березовых дров, находящихся под сохранной распиской у З. , оставить по принадлежности указанному лицу.

Взыскать солидарно с осужденных Вардугина А.Д., Цыганкова А.К., Насыржанова Э.Р. процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения за услуги защитника за счет средств федерального бюджета, в пользу федерального бюджета в сумме 1 029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Вардугиным А.Д., Цыганковым А.К., Насыржановым Э.Р. в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Судья

А.М. Ахметова